Предложения со словосочетанием «стены фундамента»

Затем стены фундамента смачивают и в их поверхность втирают песок.
Если при разогреве битума добавить в него небольшое количество дизтоплива (солярки), то он будет более жидким и им удобнее делать проливку швов кровли гаража или обмазку стен фундамента.
Увидев, что слабые стены фундамента рушатся, он поспешил вывести свою семью на улицу, и не зря, потому что в течение десяти минут дом был в руинах.
Впереди проступила каменная, покрытая зелёной тиной стена фундамента крепости.
Звуки, доносившиеся снаружи, были неразборчивыми, не поддавались интерпретации, приглушённые мощными стенами фундамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прислужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По периметру дома надо вырыть траншею глубиной 40 – 50 см, затем на дно насыпать песок слоем 20 см, утрамбовать, после чего уложить с небольшим уклоном от стены фундамента плиты из экструдированного пенополистирола.
От баронского имения остались камни, цоколь разрушенной башни и глухая замшелая стена фундамента, круто обрывающаяся над берегом.
В боковых стенах фундамента чернели маленькие окошки в арочных сводах.
От внешней бетонной стены фундамента наискосок тянулись направляющие полозья грузовой платформы, которая металлическим прямоугольником лежала на полу погреба.
Сделав несколько шагов по направлению к северной стене фундамента, мужчина остановился и посмотрел на пыльный цементный пол.
Объём воды был такой, что две стены фундамента не выдержали мощного напора и рухнули прямо внутрь подвала!
Да и окна были невысоки, и немного отступающий от стены фундамент позволял, уцепившись руками за железный слив, стоять и смотреть, как подсматривала почти каждые танцы в окна совхозная детвора.
Разрушить хлипкую стену между камерами вовсе не одно и то же, что разрушить боковую стену фундамента и прокопать трёхметровую нору наверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены фундамента»

  • Все противоположно прежнему: воздух вместо толстых стен, пропасть вместо фундамента, свод из сети снастей, качающийся стол, который отходит от руки, когда пишешь, или рука отходит от стола, тарелка ото рта.
  • Сжег целый лес на кирпичи, заложил фундамент огромный, хоть бы под губернский собор, вывел стены, начал сводить купол: купол упал.
  • В стенах храма, в его сводах и колоннах, в его портале и фасаде, в его фундаменте и куполе должно быть отпечатлено божество, обитающее в нем, так, как извивы мозга отпечатлеваются на костяном черепе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «фундамент»

  • ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНДАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «фундамент»

ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п.

Все значения слова «фундамент»

Синонимы к слову «стена»

Синонимы к слову «фундамент»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «фундамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я