Предложения со словосочетанием «стеклянный гроб»

Мы спускались по лестнице, и я старался не смотреть в ту сторону, где на постаменте стоял стеклянный гроб, как в «Сказке о мёртвой царевне».
Что делать там куратору, учитывая, что в стеклянном гробу лежала иллюзия, о чём он уже знал, я даже предположить не могла, но понадеялась на авось.
Посередине, в тени клёнов, светится освещённый изнутри, большой стеклянный гроб, до краёв полный цветами.
Например, в истории присутствует стеклянный гроб, который тоже могли смастерить на зеркальной фабрике.
– Ваша светлость, как тёмные собираются по ледяной пустыне тащить стеклянный гроб? – обеспокоилась я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бородавчатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но принц никакой враждебности к гномам не проявляет. По правде говоря, он вообще не замечает их, разглядывает лежащую в стеклянном гробу королеву.
Принц настолько ошеломлён, что вздрагивает и, отпрянув назад, сбивает стеклянный гроб, который падает с горы в бездонную пропасть.
Всего пара манипуляций и существо внутри куба рухнуло на пол, а сама клетка сжалась до размеров стеклянного гроба, зависнув на высоте пары метров от пола.
– Покойся с миром, я своей дочери передам что ты не разу не крикнул. Старик хлопнул по крышке стеклянного гроба и ушёл в неизменно мне направлении.
Мы её называем стеклянным гробом, помните сказку о спящей красавице?
Относительно живой она чувствовала себя только в те дни, когда возлюбленный оповещал её о свидании, а в остальное время напоминала самой себе спящую царевну, которая покачивалась в подвешенном на цепях стеклянном гробу в ожидании, когда же звякнет телефон, принеся заветное сообщение.
Ужасное зрелище: невинная невеста в объятьях смерти, в оковах стеклянного гроба, в кандалах порочного бессмертия.
С высокого потолка свисали тонкие цепи, державшие над полом стеклянные гробы.
После этих слов все туристы встали с кресел и отправились в заднюю часть звездолёта, где находились похожие на стеклянные гробы креокамеры.
Через секунду из неё на каталке выкатили стеклянный гроб, в котором, завёрнутая в белый саван, лежала молодая женщина.
Обошли вокруг подсвеченного стеклянного гроба со строгими лицами и в скорбном молчании.
Я видел эти капсулы, они не напоминают стеклянные гробы, как часто показывали в фильмах.
Лежите в своём подвешенном стеклянном гробу и ждёте, когда вас разбудят.
А разбойницу ту в стеклянный гроб положили, да на всеобщее обозрение выставили, дабы другим неповадно было.
Второе заключалось в том, что она должна быть похоронена в склепе на тисовой аллее, который она специально сделала для своих останков; что она должна быть одета в свою обычную одежду и шляпку и что она должна быть помещена в плотно закрытый стеклянный гроб, чтобы быть видимой для любого злоумышленника.
Она была герметично запечатана в этом ужасном стеклянном гробу и законсервирована.
Им удавалось поддерживать в воздухе стеклянный гроб, но зачем понадобилось прибегать к такому волшебству, мудрецу было непонятно.
Напротив меня находились стеклянные гробы, размещённые на стеллажах.
Девочка в стеклянном гробу потихоньку взрослела.
И на табло в изголовье стеклянного гроба подрагивала, грозя погаснуть, цифра «91 %»…
Я в каком-то стеклянном гробу.
Третий же был светящийся стеклянный гроб на золочёном ложе, укрытом богатым бархатным покровом.
Но что ты лишь за вызволение из стеклянного гроба готова отдать мне руку и сердце – это мне как-то странно.
Началась суета, подкладывание подушек, а один из воинов подставил свою спину, чтобы царевне удобнее было покинуть стеклянный гроб.
Но по тесноте вышло так, что в этом же помещении находился и стеклянный гроб древнего человека, глядя на кости которого наиболее остроумные посетители спрашивали, не есть ли это тот самый первый секретарь?
А если бы ведьма не только усыпила красавицу, но и сожрала бы её сердце, проснулась бы она, от летаргического сна, когда к стеклянному гробу подошёл богатырь?
Остановившаяся было крышка стеклянного гроба продолжила подниматься.
Сначала меня досматривает весёлая девочка на вид лет четырнадцати, которая обстукивает всё тело этакой ракеткой для пинг-понга, потом меня просвечивают в своего рода стеклянном гробе, поставленном на попа.
Ах, если бы всё случилось как-то иначе и не закончилось в дождливую субботу, в пустом стеклянном гробу
Процессия во главе со мной влетела в кипенно-белое помещение, совершенно пустое, если не считать стеклянного гроба технологичного вида на постаменте, я оказался в считанные секунды раздет и уложен в это подобие саркофага.
А вот примерно два рая назад такой же стеклянный гроб появился уже с остатками человеческого тела – его просто разметало ровным слоем по внутренней поверхности.
Замелькали кадры – автоклав, в котором матрица медленно принимает форму человека, и столпившиеся возле стеклянного гроба существа… которые были лишь отдалённо похожи на моих друзей.
На табло в изголовьях их стеклянных гробов застыли цифры «74 %», «77 %», «81 %»…
Он посмотрел на автоклавы, под которые успело подтечь огненное озеро – и, как следствие, пережечь все провода и шланги, по которым в стеклянные гробы подавались специальные растворы и питательные вещества, необходимые для процесса воскрешения.
Когда же от невыносимого жара и страшных ударов автоклав начал разваливаться, шагнул прямо к пылающему стеклянному гробу и выдернул из его недр существо, ещё меньше, чем он, похожее на человека.
В дорогом стеклянном гробу.
Мальчик перестал верить в чудеса, когда увидел тело матери в красивом стеклянном гробу.
Они идут вперёд к алтарю, обходят сбоку стеклянный гроб святой статуи, всё время идя медленно, встревоженно, касаясь всего, глядя наверх, малейше ползя по всей церкви и впитывая всю её полностью.
А второй пилот очень не любил эти устройства – ходили слухи, что однажды из этого стеклянного гроба можно вылезти полным кретином, при этом ложась нормальным.
Мне видится сказка о зачарованной царевне, которой злая мать не позволяет вырасти, заточив в стеклянный гроб детского имени – и только огненные волосы прорастают день ото дня, заполоняя всё вокруг, призывая на помощь, заманивая героя, который отважится за неё бороться…
В середине, прямо под центром купола, на невысоком мраморном пьедестале стоял стеклянный гроб или что-то похожее на него, окантованный и украшенный большим количеством белокаменных роз, отполированных до блеска.
Старик сложил вмести ладони с каменным лицом. – Я знаю как ты умрёшь… Эту технику я называю стеклянный гроб.
В катафалке стоял стеклянный гроб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянный гроб»

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «гроб»

  • ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБ

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «гроб»

ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего.

Все значения слова «гроб»

Синонимы к словосочетанию «стеклянный гроб»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «гроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я