Предложения со словосочетанием «стебли папируса»

Чтобы перевязь оставалась тугой, между пучками просовывали короткий стебель папируса.
На стене другого здания сохранились полуколонны высотой около четырёх метров, изображающие стебли папируса с распустившимися венчиками цветков.
По сути дела, такая лодка представляет собой пучки связанных вместе стеблей папируса, вроде большого тростникового плота.
В центре фасада, за четырьмя невысокими изящными колоннами в виде стеблей папируса, поддерживающими трёхъярусный карниз, был расположен богато украшенный балкон, на который царь обыкновенно выходил, чтобы показаться народу.
Другой необычной архитектурной формой является пилястр в форме стебля папируса, имеющий треугольное сечение, что характерно для этого тростника (фото 3 и 36).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и много лет назад, посреди единственной комнаты стоял, в окружении колченогих табуретов, покосившийся от времени стол; в притулившемся в углу сундуке хранился нехитрый скарб знахарки; вместо спального ложа на полу лежала грубая циновка, сплетённая из длинных стеблей папируса и небрежно прикрытая шерстяным одеялом.
Лодка, которую он тащил за собой, представляла собой типичный древнеегипетский челнок: нечто вроде большого каноэ, связанного из лёгких стеблей папируса.
На рельефном рисунке было изображено само событие, а в правом верхнем углу имелась пиктограмма, служащая подписью к изображению: сокол держит верёвку, которая продета сквозь ноздри человеческой головы, как бы выходящей из полоски земли с шестью стеблями папируса.
Три очень чёрных человека сидели на этом странном строящемся судне, скрепляя стебли папируса (разновидность тростника) с помощью пеньковой верёвки, помогая себе зубами и голыми ногами.
В дальнем конце поблёскивал большой пруд с водой, в которой отражались высокие голубовато-зеленые стебли папируса.
Проснувшись посреди ночи, я услышала плеск воды, мягко ударявшей о борта лодки, шуршание стеблей папируса и крик ночной цапли где-то в зарослях.
В одних залах колонны напоминали связку стеблей папируса, в других – стройную пальму, в третьих – стебель с распустившимся вверху цветком.
В первое мгновение девушка пыталась уверить себя, что ничего особенного не происходит, что причиной её внезапной радости служит замечательная погода или тот чудесный, расшитый золотистыми лилиями и стеблями папируса каласирис из тончайшего гамана, который утром подарил ей отец.
В качестве пластификатора решили использовать не навоз, привлекающий массы мух, а бычью кровь и сгущённый настой стеблей папируса.
Греческое слово «библиа» (озн. «маленькие книги») – это форма слова «библос», обозначающего сердцевину стебля папируса, из которой делали писчий материал.
Стебли папируса доставляли удобный для письма материал, на котором, в частной жизни, писались демотическими письменами письма и все, не относившееся к официальной письменности.
Каждая колонна была изваяна из малахита и напоминала связанные стебли папируса.
Вдоль берега шли крестьяне с тяжёлыми вязанками стеблей папируса на спине.
Матросы под жужжание насекомых налегли на шесты, и мы поплыли обратно, раздвигая высокие стебли папируса и бобов.
Что же касается иероглифа, обозначающего зелёный цвет, то он обычно имеет форму стебля папируса, символика которого всегда наделена положительным смыслом.
Вдоль неё высились фасады больших трёхэтажных домов, украшенные рядами тонких колонн в виде стеблей папируса, поддерживающих большие балконы.
Он также окружён двойным рядом колонн в форме стеблей папируса с закрытым бутоном цветка.
В правой руке она держала жезл в виде стебля папируса, а в левой крест жизни анкх.
Отсутствие лесов, за исключением акации, – слишком твёрдого, а потому малопригодного для кораблестроения дерева, заставляло долгое время вязать суда из длинных стеблей папируса, в изобилии растущего по берегам реки.
Некоторые женщины прихорашивались тут же за столом, используя зеркала в виде дисков из полированного серебра с ручками из чёрного дерева и золота или серебра в форме стебля папируса.

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Значение слова «папирус»

Афоризмы русских писателей со словом «стебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Значение слова «папирус»

ПАПИ́РУС, -а, м. 1. Тропическое тростниковое растение.

Все значения слова «папирус»

Синонимы к словосочетанию «стебли папируса»

Ассоциации к слову «стебель»

Ассоциации к слову «папирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я