Карта словосочетания «ствол дуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ствол дуба»

Тусклый фонарь не давал хорошего света, путники видели лишь толстые стволы дубов и сосен вокруг. На расстоянии пары метров уже начиналась непроглядная темень.
В лёгкой дымке перед ним возник старец, прижавшийся спиною к могучему стволу дуба.
И вдруг, не выдержав, девочка обхватила ствол дуба руками, прижалась щекой к шершавой коре, и слёзы брызнули из её глаз.
В стволе дуба торчало короткое ржавое копьё, пригвоздившее двухголовую ворону-посланца.
Сквозь скудную листву в нескольких дюймах от ствола дуба мелькнули ноги дикаря, и ружья могикан мгновенно выстрелили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противосудорожный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они строились из крупных выдолбленных стволов дуба и липы, на которые наращивались доски бортов.
На дне озёрном и речном ещё лежат тёмные стволы дубов; между ними, может быть, найдутся древнейшие лодки.
Минут десять мы шли по ней; в просветах между старыми стволами дубов, лип и акаций раскрывались поляны с купольными павильонами, открытыми беседками, яркими клумбами, и в разные стороны разбегались бесчисленные боковые аллеи – с лёгкими, резными на вид скамьями, откинувшими свои изогнутые шалью чугунные воротники.
Можно сделать прямыми искривлённые стволы дубов; выгнутые брёвна распрямляет тепло, и вопреки их природе им придают такой вид, какой нужен нам.
Но и в такой день переплетённые ветви чащобы между столетними стволами дуба и граба, маленькие родники вокруг, заросшие зелёным ковром поляны с множеством цветов и красок, какие бывают только в этих местах, не дают беспокойству долго царить в душе.
Вогнал в ствол дуба блокиратор и качал через него магию владычицы, потому-то на памятной встрече с нами женщина выглядела усталой и измождённой.
– Зачем пожаловали? – вдруг раздался гневный рык, и вперёд вышел третий волк, прежде сокрытый широким стволом дуба.
Левый висок обожгло огнём, а в стволе дуба появилась ещё одна ветвь, слегка вибрирующая после соприкосновением с корой дерева.
Она снова была в самом обычном лесу, разве что запах дыма никуда не делся, да по почерневшему стволу дуба неподалёку пошла трещина.
Одно располагалось в полом стволе дуба, где обитало столько белок, что ветки напоминали улицы городка, по которым зверьки сновали взад-вперёд.
Ствол дуба загородил фигуру от их глаз, и она больше не появлялась.
Как правило, длина судна напрямую определялась длиной ствола дуба, годившегося для изготовления киля.
Я неловко взмахнула руками и буквально распласталась по шершавому, покрытому коркой льда стволу дуба, упираясь в него щекой.
Крупный и необъятный, как давешний ствол дуба, тёмный и резко отличающийся от собратьев.
Духи воды на рассвете выходили к духам дерева; невысоко над землёй, там, где мощный ствол дуба раздваивался, они тихо кружились, оставляя в воздухе туманный след.
Эта земля, пожалуй, не таила в себе столько тайн, как края по нашу сторону границы сумерек; ибо ничего не пряталось за огромными стволами дубов, да и не казалось, будто там что-то прячется, как это бывает при определённом свете и в определённое время года в ведомых нам полях; ничего необычного не скрывалось вдалеке за хребтами; никто не крался под сенью густых лесов; всё то, что имеет привычку прятаться, здесь держалось на виду; всё необычное смело открывалось взгляду путника, все те, что крадутся обычно под сенью густых лесов, здесь расхаживали среди белого дня.
Стол был вырезан из цельного ствола дуба массивный стол, окружённый пятью креслами с высокими, обтянутыми мягким синим бархатом спинками.
Прислонившись к шершавому стволу дуба, женщина сдавлено рыдала, растирая слёзы по лицу.
Представьте себе, как невидимая длань отдёргивает театральный занавес, на котором небрежными мазками набросаны чёрные стволы дубов, крепкие ветви, опутанные изумрудной паутиной весны.
Разделить свою жизнь на две и подарить её, позвать заблудившуюся душу с того света и обхватить тот необъятный ствол дуба, не побояться сделать шаг к невозможному.
– Нужно отступать к озеру. – Кудесник спрятался за изогнутый ствол дуба. Сердце торопилось в страхе. – Перебегаем от дерева к дереву, – распорядился.
При ближайшем рассмотрении в стволе дуба оказалось небольшое дупло.
Голые стволы дубов тянулись к небу и казались чёрными в мареве на границе ночи и сияния огоньков.
Шум дождя, шорох листвы, тёплый ствол дуба – всё располагало к спокойным размышлениям.
Неожиданно ухнул филин. Я вздрогнула, но заметила, что ствол дуба начал светиться там, где его касались, и появился проход.
То и дело попадались огромные каменные валуны и необъятные поваленные стволы дубов.
Впереди я увидел огромный упавший ствол дуба.
Мы с эльфом все еще стояли навытяжку, прижимаясь к стволу дуба спинами.
Он прислонился к крепкому стволу дуба и почувствовал, как из глубины земных недр сочится природная энергия, пульсируя по стволу и веткам дерева: «деревья всегда умирают стоя», вспомнил он это странное выражение, неизвестно уже, где им услышанное.
Трубку аккуратно прислонил к стволу дуба рядом с лопатой, улыбнувшись мысли, внезапно пришедшей в голову: «Как же будет озадачен человек, обнаруживший лопату и рулон целлофана посреди леса».
Возле широкого ствола дуба спал эльф с опрокинутой головой.
Между толстыми мшистыми стволами дубов мелькнула зелёная бархатная куртка юноши, а через несколько секунд он наконец-то показался весь.
Под могучими стволами дубов сохранился нежилой дом, изъеденный щелями, изрисованный глубокими трещинами.
На высоте в полтора человеческих роста ствол дуба разделялся вначале на две, а потом ещё на три отдельные могучие ветви, которые, разделяясь далее, образовывали огромный зелёный шатёр, под которым всегда была густая тень, и даже в самую жару путник мог обрести здесь отдых.
За высохшим массивным стволом дуба вижу амбар, шесть на восемь, с двускатной деревянной крышей.
Из-за широкого ствола дуба вышел олень.
Извилистые стволы дубов удерживали размашистую крону состоящую из таких же искривлённых широких ветвей, почасту стряхивающих с себя вниз жёлуди.
По стволу дуба спускалась вниз белка. Из-за ствола за ней следила ещё одна.
Иногда мне снится, что я по-прежнему часть ствола дуба.
Целые стволы дубов догорали там и на моих глазах рассыпались на пурпурные глыбы.
Рядом замелькали густые еловые лапы с грузными шишками, узловатые стволы дубов, молодые липы и берёзы, тонкие ветки которых так и норовили хлестнуть по лицу.
У ствола дуба остался пулемётный расчёт из пяти бойцов и причисленный казачок.
Ворота с обеих сторон подпирали два богатыря, вырубленные из толстенных стволов дуба.
Я сел на лежащий большой срубленный ствол дуба и посадил её сверху на себя к себе спиной.
Сам смотрел на молодые листочки, на то, как они светятся на солнце, на тоненький стебелёк ветреницы у корявого ствола дуба и думал о том, что весенний цветок такой же нежный и беззащитный, как эта молодая женщина.

Ассоциации к словосочетанию «ствол дуба»

Все ассоциации к словосочетанию СТВОЛ ДУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ствол дуба»

  • Она обвилась руками вокруг его шеи и прижалась горячим влажным ртом к его губам и со сжатыми зубами, со стоном страсти прильнула к нему всем телом, от ног до груди. Ромашову почудилось, что черные стволы дубов покачнулись в одну сторону, а земля поплыла в другую, и что время остановилось.
  • Реяли молнии; с грохотом несся удар за ударом, и вдруг Туберозов видит пред собою темный ствол дуба, и к нему плывет светящийся, как тусклая лампа, шар; чудная искра посредине дерева блеснула ослепляющим светом, выросла в ком и разорвалась.
  • Здесь растет редкий лес дровяного характера, состоящий из низкорослой черной березы, дуба, японской ольхи со спирально скрученным стволом и ольгинской лиственницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «ствол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «ствол дуба»

Ассоциации к словосочетанию «ствол дуба»

Каким бывает «ствол дуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я