Карта словосочетания «широкий ствол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий ствол»

Только они это сделали, как я тут же отошла на пару шагов в сторону и спряталась за широким стволом дерева.
Тем временем я всё же решила присесть, земля послушно приподняла меня вверх, и я с удобством расположилась на широком стволе поваленного дерева.
Разлеглись вокруг широкого ствола соседнего дуба, положили бритые головы на выпирающие из травы толстые коренья.
– Зачем пожаловали? – вдруг раздался гневный рык, и вперёд вышел третий волк, прежде сокрытый широким стволом дуба.
Она бежала по траве, торопясь скорее оказаться за широким стволом старой липы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недожог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда он вынул из ножен кинжал и прислонился спиной к широкому стволу сосны.
Он увидел довольно широкие стволы какого-то дерева, покрытые толстой корой наподобие пробки.
Просто однажды увидел в войсковом обозе так называемые ручные мортирки – этакие фузеи с короткими широкими стволами, стрелявшие гранатами.
Я прыгнул к широкому стволу большого дерева, собираясь укрыться за ним от рыщущего по земле света.
Огромный замок, широкая каменистая река и гранитные кручи вдалеке, сереющие между широкими стволами елей.
Искра растаяла в воздухе, и среди широких стволов появилась круглая полянка, на которой стояла небольшая бревенчатая избушка, бывшая когда-то зимним охотничьим домиком.
Внутри широкого ствола легко бы уместился дом на несколько комнат.
Перед нами вырастали широкие стволы деревьев, из земли проступали массивные корни, низкие ветки иногда хлестали по плечу или голове.
Преступник прятался сначала за теми кустами, потом вот тут за этим широким стволом кедра.
Тогда бы он узнал этого странного косматого старичка, который выпрыгнул к ним из-за широкого ствола ближайшей разлапистой ели.
Он нежно ласкал широкий ствол огромного дерева, пахнущего особой чистотой и свежестью и говорил ему как он его любит!
Подбежав, он резко остановился и обнял широкий ствол.
Ловко огибая широкие стволы многовековых деревьев, мы привычно бежали по сугробам, не обращая внимания, как глубоко утопаем в белых снегах.
Будь тут, – он отвёл коня за широкий ствол многовекового дуба.
Широкий ствол принял меня в свои объятия.
По её краям из серой почвы лишь местами пробивались тонкие травинки, зато на расстоянии вытянутой руки можно было достать широкий ствол, словно сплетённый из тысяч синих лиан.
За этим приятным разговором парочка дошла до живописного, тихого уголка, где над самой водой раскинула пышную крону плакучая ива, её широкий ствол мог послужить удобной скамейкой, а густая листва удачно закрывала молодых людей от посторонних глаз.
Я шла вперёд, но понимала, что долго так не протяну и спряталась за широкий ствол чёрного дерева.
Направилась на звук и, обойдя широкий ствол пушистого дерева, застыла на месте, как вкопанная.
Все деревья здесь росли с могучими широкими стволами, густо поросшими мхом.
Четыре человека сидели на широком стволе срубленной черешни.
Гладкие широкие стволы деревьев и толстые изогнутые ветви образовали причудливую арку вдоль хорошо укатанной красноватой дороги.
Прежде под этим деревом ровно никаких вещей не находилось, теперь было не то: около колоссально широкого ствола стояла огромная, в сажень высоты кукла с безобразным и глупым лицом, с венцом на голове, изображающим сияние, с золотой звездой на лбу и с протянутыми вперёд руками, ладонями вверх.
Я добралась до условленного дерева и, раскопав налетевший сугроб, вытащила из него небольшую наплечную сумку на длинном ремне, припрятанную ночью, просунув голову, повесила поперёк груди и тяжело дыша, прислонилась на пару мгновений к широкому стволу спиной.
Но прежде чем приятели достигли широких стволов кедровых деревьев и скрылись под их защитой, на них снова посыпался град пуль.
Лик божества, вырезанный в широком стволе толстого древа, приближался – усы и власы его были серебряными, а глаза из настоящих камней – сверкающих, белых.
Обок росли более низкие деревья: дуб, ясень, бук, липа, клён, и хотя они были ниже вяза, но имел не менее широкие стволы и густые кроны.
Облокотившись рукой о широкий ствол клёна, стоял мужчина, с кем-то разговаривал.
Она стояла, спрятавшись за широким стволом тополя.
Широкий ствол берёзы метнулся вдруг навстречу, дурашливо всплёскивая ветвями, оглушительно захохотал.
На несколько минут она задерживается у машины, буравя взглядом широкие стволы вековых сосен.
Гад заорал злобно, я видел, как он повёл широким стволом, оттуда вырвались один за другим три столба огня, понеслись вслед за тремя ракетами, способными остановить танк или сбить новейший истребитель-бомбардировщик.
Снег за стеклом: на тёмно-зелёной хвое, у основания широких стволов, повсюду за пределами четырёх стен, – отражает колючий свет, и в маленькой комнатке рассеивается мягкое, уютное сияние.
– Да! – довольно засмеялся он, толкая её к широкому стволу вяза, разросшемуся посреди того, что некогда было комнатой. – Я тебя поймал.
Я просто лежала на твёрдой лежанке, сконструированной между двумя широкими стволами осин, и, не шевелясь, рассеянным взглядом смотрела вбок.
И за широкими стволами мелькают бегающие дети, они смеются и дурачатся, а их мамаши важно прохаживаются с колясками.
Корни немного точили камень, буравили его наружный слой, но глубже уж не росли, и потому не могли питать чересчур широкий ствол да раскидистые ветви.
Когда из-за очередного широкого ствола вдруг показалось знакомое очертание учебного корпуса и раскинувшегося рядом полигона, я не могла поверить своему счастью.
Отец стоит в конце огорода, припав к широкому стволу головой.
Договорить доктор биологических наук не смогла, так как из-за широких стволов показались сами ларки: высокие мускулистые мужчины с обнажёнными торсами в коротких кожаных юбках, грубо скреплённых по бокам толстыми нитями.
В лучах, что протянулись между широкими стволами лип, затанцевала мелкая, беззаботная мошкара.
К широкому стволу крепилось большое колесо – вроде колеса для хомяка, но сделанное из дерева, – часть корней вылезала из-под земли и свешивалась к ручью.
Она непременно упала бы, если бы не верёвки, что были натянуты по разным сторонам и удерживали в равновесии широкий ствол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий ствол»

  • Их статные, могучие стволы великолепно чернели на золотисто-прозрачной зелени орешников и рябин; поднимаясь выше, стройно рисовались на ясной лазури и там уже раскидывали шатром свои широкие узловатые сучья; ястреба, кобчики, пустельги со свистом носились под неподвижными верхушками, пестрые дятлы крепко стучали по толстой коре; звучный напев черного дрозда внезапно раздавался в густой листве вслед за переливчатым криком иволги; внизу, в кустах, чирикали и пели малиновки, чижи и пеночки; зяблики проворно бегали по дорожкам; беляк прокрадывался вдоль опушки, осторожно «костыляя»; красно-бурая белка резво прыгала от дерева к дереву и вдруг садилась, поднявши хвост над головой.
  • Это была широкая аллея, с обеих сторон обсаженная громадными липами, из-за стволов которых выглядывали разные монастырские постройки: академия, крохотные церкви, с лежащими в них под спудом мощами, колодцы с целебной водой и т. п.
  • Такой заряд, пригодный только для ружей небольшого малопульного калибра, бывает иногда с первого раза впору, по большей части несколько маловат, но никогда велик; для широкоствольного же ружья он будет чрезмерно велик, а для узенького — слишком мал; но по заряду в ружье среднего калибра уже сделать приблизительно заряд и для широкого и для узенького ствола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «широкий ствол»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я