Предложения со словосочетанием «стать чиновником»

Тем не менее состязания за право стать чиновником превратились в механизм, обеспечивающий определённую социальную мобильность.
Средневековый стиль письма был очень структурированный и формальный, а студенты, желавшие стать чиновниками или клерками, изо всех сил старались показать свои навыки родителям.
Тот сказал ему: «Ты в таком возрасте решил стать чиновником, о чём ты думаешь?».
Таким образом, у способных ханьцев тоже появился шанс, и многие из них впоследствии стали чиновниками различных рангов.
Каждый имеет право попытаться стать чиновником – хоть последний крестьянин, хоть сирота безродный, лишь бы сдал экзамен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узколобая девица так и не смогла понять, зачем мечтать о создании каких-то там шедевров, которые никто не покупает, когда благодаря связям в высшем обществе можно просто стать чиновником и получать стабильный и хороший доход.
В результате многие учёные стали чиновниками с хорошим жалованием, так что все были довольны.
Желающие стать чиновниками должны были пройти экзамен на знание истории, конфуцианских классических текстов и конфуцианской этики.
Затем самой престижной стала профессия госслужащего – все хотели стать чиновниками, видимо, полагая, что в условиях тотальной коррупции представителям этой профессии живётся лучше всех.
Ему хотелось стать чиновником какого-нибудь крупного учреждения; когда он в мечтах представлял себя в большой конторе, с пером за ухом, с люстриновыми нарукавниками, – лицо его заливалось радостным румянцем.
Исключение было сделано только в трёх случаях: один из абитуриентов показал необычно большие знания по многим вопросов программы (впоследствии стал чиновником высокого ранга); другой абитуриент был отпрыском представителя силовых структур (за него заступился сам ректор); в отношении третьего была допущена ошибка (он был выходцем из семьи, но не баптистов, а боровшихся против них).
Если повезёт, то можно стать чиновником или изобретателем.
Если посадник сперва был назначаем князем, то срок отправления его должности, естественно, зависел от воли князя; впоследствии, когда посадник стал чиновником городовым, то он сменялся по воле города, смотря по обстоятельствам, мы видели, что посадники постоянно сменяются вследствие смены князей, вследствие торжества той или другой стороны, причём иногда старые посадники вступают снова в должность настоящих, или степенных.
Любой человек, независимо от своего социального происхождения, был способен стать чиновником, если сдавал государственный экзамен.
То есть героями нашего времени стали чиновник и бизнесмен.
Лучше ли тогда стать чиновником, взойти на верхушку государственного аппарата?
Но когда прежние парии незаметно стали чиновниками, инженерами и парламентариями, изменился и город.
По мнению автора, традиционная культура народонаселения с китайской спецификой может быть суммирована в следующих постулатах: почитание предков и сыновняя почтительность, продолжение семейной линии, воспитание детей, чтобы обеспечить опору в старости, превосходство мужчины над женщиной, обучение ради цели стать чиновником, принцип «чем больше детей – тем больше счастья».
Вскоре он стал чиновником министерства связи и одновременно обзавёлся собственным бизнесом за границей.
С началом перестройки муж занялся бизнесом, быстро поднялся, а несколько лет назад, благодаря старым связям, стал чиновником городского уровня, сумев при этом сохранить свой бизнес.
Аполлон стал чиновником и поэтом, зажил благополучно, без громких радостей, без серьёзных потрясений и бед, и он с беспокойством следил, как в одарённом поэте словно бы притуплялась отзывчивость, как в образе жизни, в манере держаться, в манере писать нарастала словно бы суховатость, проглядывал словно бы педантизм.
Когда ты только родился, твой отец нашёл гадателя, который предсказал, что ты сможешь стать чиновником местного уровня и превратиться в миллионера.
– Формально – да, но фактически – нет. Многие из них, так сказать, перекрасились – стали чиновниками колониальной администрации.
Потому что, чтобы стать юристом, нужно сдать экзамен по юриспруденции, а стать чиновником легко.
Опять же, а если все захотят вдруг стать чиновниками в муниципалитете или, например, в полицию уйти служить?
Молодёжь перестала стремиться в бизнес, все мечтали стать чиновниками или силовиками.
Мечта такого мошенника стать чиновником высокого полёта.
Сегодня ты возишь коляску, но если завтра твой дядя стал чиновником, то и ты сможешь заполучить должность инструктора.
Ты будешь хорошо учиться, исправишь неуды по рифаянцскому и математике, а потом станешь чиновником!
Иначе как объяснить, что он из разорённого ростовщиками бедняка стал чиновником немалого государства, получив сразу четвёртый ранг.
– Э… племянник мой талантлив и не прочь стать чиновником при дворе… вот только результаты экзамена… мы так надеялись, но он даже не вошёл в число…
Легионер стал чиновником, и его нынешние деяния затмили былые свершения.
Его сын очень рано стал чиновником, и в старости он был учёным.
Так что, хочешь стать чиновником – иди на службу и становись им!
Но я нашёл выход, я решил стать чиновником, и для этого мне нужно было поступить в университет, но сначала сдать экзамены.
Если это повторится – он может стать чиновником или кем угодно, но не тем, кто подчинён суду чести.
Он не пошёл служить в армию или, скажем, на флот, не захотел стать чиновником какого-нибудь ведомства, а метил сразу в царедворцы!
Можно стать чиновником и подняться по карьерной лестнице вплоть до первого советника императора.
Выбрал направление «Государственное и местное управление» – решил стать чиновником.
Подобно отцу, он мог стать чиновником, или коммерсантом, или переводчиком у японцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать чиновником»

  • Купцы, зная это, уж и не ездят в деревни, пока не станут чиновники собирать подушных.
  • Бобчинский. Сначала вы сказали, а потом и я сказал. «Э! — сказали мы с Петром Ивановичем. — А с какой стати сидеть ему здесь, когда дорога ему лежит в Саратовскую губернию?» Да-с. А вот он-то и есть этот чиновник.
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «стать чиновником»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я