Предложения со словосочетанием «стать современным»

На место ярого антикоммунизма недалёкого прошлого в качестве основной идеологии капитализма стал современный глобализм.
На протяжении тысячелетий этот человек развивался и стал современным человеком – Homo sapiens (человек разумный), расселившимся по всей планете.
– Как традиционные для популярных жанров сюжеты, персонажи и пространства стали современными мифами для интеллигенции, жившей «под знаком этих повестей»?
Их потомки стали современными белорусами, украинцами и русскими.
Иными словами, мы станем современными художниками, людьми того самого «высокого» искусства, к которому я обещал вам вернуться в главе о том, что такое иллюстрация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макетировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не можем стать современными людьми, сохраняющими своё прошлое, без изучения традиционной культуры.
Древняя мудрость говорит со страниц этой жизненно важной книги, которая непременно станет современной классикой.
Думается, что ответом на этот вопрос стал современный научный интерес к его личности и литературному наследию.
Таким образом, divertissement, или развлечение, стало современным методом избавления от тоски и беспокойства, поражающего нас всякий раз, когда очередное развлечение перестаёт действовать.
Наконец-то она стала современной женщиной, такой, как все.
Они решили стать современными евреями и вышли из круга.
Нежелание признать на деле за всеми государствами право на суверенитет и независимость, на свободное определение путей их развития, попытки навязать свою волю, перекроить и переделать, во что бы то ни стало современный мир на свой лад – таковы черты политики империализма.
Очевидно и то, что и сам российский бизнес должен стать современным – предприимчивым, гибким, мобильным.
Объектом исследования стали современные процессы в глобальном геополитическом противоборстве.
Торговцы картинами их не жаловали и все как один твердили: «Пора стать современнее, нельзя отставать от времени!» Что же было делать голодающим мастерам?
Заменяя категории, восходящие к романтическим интерпретациям художественного, они должны были стать современным инструментом независимого, объективного исследования, не признающего ни вечных ценностей, ни мистических озарений и основанного на трезвом историзме – как и полагается марксистскому анализу.
Его специфическим предметом стала современная социальная жизнь.
По большому счёту писатель уже при жизни стал современным классиком французской литературы.
Этим центром должны стать современные понятия о нации и национальностях, определяющие основообразующую нацию, а вместе с ней и единую страну.
Поэтому стать современным преподавателем – означает поменять своё место в идущем поезде, научиться принимать современных подростков и их родителей, быть готовым к самообразованию, уметь выигрывать в конкурентных условиях современного цифрового общества.
Такой патерналистский авангард, состоящий из блюстителей интересов общества, стал современной версией стражей из «Государства» Платона.
Собрание интересных статей современных французских писателей.
Их потомками стали современные белорусы, украинцы и русские [53].
Наиболее надёжным и информативным источником для нас станет современная наука.
Нам бывает стыдно, когда хотим стать современным человеком, исполнять современный нрав.
Но она доказала и ему, и родителям, что вполне может стать современной деловой женщиной.
Другим важным источником информации, оспаривающим принятые ныне парадигмы механистической науки, стали современные парапсихологические исследования.
Величественная, массивная, эпическая книга, легко способная стать современной классикой.
Мир окутали спокойствие и тишина, экологический прогресс и гармония – именно таким стало современное общество.
Производители детских товаров сформировали посредством массированной рекламы стереотип ответственных матерей, и счастье ребёнка стало современным идеалом.
Вообще мысль о том, что моя комфортная палата в секунду может стать современным аналогом газовой камеры не покидала мою голову.
Не было шансов у испанцев стать современными испанцами.
– Если во всём полагаться на знакомства, родственные связи или на принцип «услуга за услугу», как можно стать современным государством?
Евреям за это мало кто из них сказал спасибо, но если бы не сплав библейской традиции с остатками античной пытливости, породившими всё, что стало современной цивилизацией, помнили бы древних египтян и ассирийцев?
Знаешь, пора бы уже стать современной женщиной!
Прошлое снова стало современным.
Тогда инвестиции потекут в собственное производство и в высокие технологии, и наша страна станет современным богатым мощным государством.
Эта книга посвящена миллионам читателей, для которых первыми и любимыми историями стали современные мифы, берущие начало в комиксах, ещё бесчисленному количеству творческих людей, перекинувших мостик от комиксов к литературе, а также всем истинным последователям: вы знаете, насколько мощной силой является способность взглянуть на мир под другим углом (или из-под маски).
Не случайно другим ярчайшим проявлением стала современная латиноамериканская литература.
Древняя индийская игра, применявшаяся для обучения воинскому искусству, стала современными шахматами.
Предполагалось, что результатом реформ станут современный налоговый режим, централизованное государство, постоянная армия, эффективные республиканские представительные институты.
Второй – сохранение в более-менее неизменном виде в оставшихся лесах: потомками этих везунчиков стали современные гиббоны, орангутаны, гориллы и шимпанзе.
И книга, записная книжка медицинского архивариуса, тоже приобрела электронную форму, став современным практическим руководством специалиста архива медицинской организации.
Её призванием стал современный танец.
Мамы стали современнее – больше возможностей, больше информации в сетях, телепередач для мамочек про малышей, больше книг с различными методиками по обучению и воспитанию; современная инфраструктура (больше комфорта, больше доступного) – все эти изменения определённым образом отразились и на культуре поведения.
Институт мог бы стать современным технопарком, но для этого надо радикально изменить организацию труда.
Её частью стала современная лимфология – интегративная медико-биологическая наука, которая связана с такими совсем ещё молодыми науками, как иммунология и клеточная биология.
Важной предпосылкой такой глобализации стали современные технологии.
Не стала современное барахло клеёное покупать с непонятно какой экологией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать современным»

  • Ибо не признаёт современный суд, что равно чудны стекла, озирающие солнцы и передающие движенья незамеченных насекомых; ибо не признаёт современный суд, что много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни, и возвести ее в перл созданья; ибо не признаёт современный суд, что высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем и что целая пропасть между ним и кривляньем балаганного скомороха!
  • — Да, — заметил Николай Петрович, — он самолюбив. Но без этого, видно, нельзя; только вот чего я в толк не возьму. Кажется, я все делаю, чтобы не отстать от века: крестьян устроил, ферму завел, так что даже меня во всей губернии красным величают; читаю, учусь, вообще стараюсь стать в уровень с современными требованиями, — а они говорят, что песенка моя спета. Да что, брат, я сам начинаю думать, что она точно спета.
  • — Браво! браво! Слушай, Аркадий… вот как должны современные молодые люди выражаться! И как, подумаешь, им не идти за вами! Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! — и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Синонимы к словосочетанию «стать современным»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «современный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я