Карта словосочетания «статуя ангела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статуя ангела»

Одинокая статуя ангела, увитая виноградными лозами, выглядывала над кустом широколиственных клёнов.
Грубо сколоченные деревянные стеллажи выстроились подобием лабиринта, каждая полка была помечена буквой и числом – и чего на них только не лежало: ржавый велосипед, разбитая бутылка, надгробная статуя ангела.
Возле окна стояла мраморная статуя ангела и старый мольберт.
По крайней мере, она видела статую ангела впереди и свет ангела снаружи.
Высокие окна симметрично украшают фасад, а подъездную дорогу к парадному входу охраняют статуи ангелов, серые и потёртые временем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падёжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он вспомнил статую ангела, возвышавшуюся над тюремным двором.
Кроме растерянных душ здесь толпились высокие деревья и бесчисленные статуи ангелов с фонарями в руках.
Солнце стремительно меркло, тени, отбрасываемые статуями ангелов, удлинялись и заострялись, а кипарисы казались неестественно неподвижными.
Так же он был украшен множеством витражных окон, сусальным золотом, серебром и мозаиками, а над воротами стояла статуя ангела, отрывающегося от земли, держащего правую руку с крестом вытянутой.
Массивные деревянные двери с двух сторон охраняли каменные статуи ангелов.
В центре полукруга колонн возвышалась статуя ангела из светло-зелёного камня, а вокруг неё расположились несколько каменных кубков, из которых струились светло-зелёные застывшие языки пламени.
В дали за морем небольших ухоженных домиков виднелся белоснежный замок с обсидиановыми крышами и огромной статуей ангела, держащего золотой меч.
– Я один, – вдруг сказал он, когда мы прошли мимо старой заросшей плющом статуи ангела.
Не выдержав все эти слова, я отдалилась от этих людей и встала около массивной статуи ангела, наблюдая за тем, как они обнимают моего брата и говорят соболезнования.
В сквере, с трёх сторон окружённом всевозможными лавками, магазинами, пассажами и чайными, стояла большая статуя ангела с изящно изогнутыми крыльями, достававшими почти до земли.
Улик на месте кражи он не обнаружил, а единственными свидетелями служили молчаливые статуи ангелов.
Его качало в разные стороны, странно, как он не зацепил невысокую статую ангела, что стояла справа на веранде, возле входной двери.
Перед ним располагался длинный узкий коридор с многочисленными арками, украшенными статуями ангелов.
Две фигуры стояли на открытой террасе с перилами из белого камня, основание которой поддерживали статуи ангелов со сложенными перед собой руками.
Над балконами, второго этажа, возвышаются пять статуй ангелов с широко распахнутыми крыльями вокруг трёхметрового алькова.
Как только девушки вошли в замок, они оказались в роскошном зале с расписными стенами, украшенными мозаикой, где были расположены статуи ангелов и святых.
На него смотрела статуя ангела.
По кругу стояли высокие шкафы с фонарями на полках (похожими на те, которые держали статуи ангелов на площади).
Снаружи его украшали старинные статуи ангелов и демонов, мирно взирающих друг на друга, но готовых в любой момент продолжить борьбу.
Мы шли по залам и коридорам замка, я рассматривала различные статуи ангелов в каких – то мантиях и животных.
Стены украшены золотой лепниной, огромные картины, настенные панно, предметы искусства, которые стоят невероятное состояние и внушительная статуя ангела из белого мрамора, установленная под огромной дугообразной лестницей.
Маленькие статуи ангелов на ней придавали статусный вид.
Ещё давно его судьбу решил вид статуи ангела.
Башни замка утончённо украшены статуями ангелов и грифонов, а фронтон украшен барельефами с изображением древних русских богов.
Там были две статуи ангелов, белых как снег, прекрасных как надежда; они сплели свои белые руки и скрестили свои мраморные крылья над гербовым щитом балюстрады.
С этими словами викарий застыл, превратившись в немую статую ангела служебного рвения и исполнительности, готовый внимать каждому слову и движению господина.
С крыш высились статуи ангелов и плачущих женщин, их лица выглядели суровыми или измученными горем.
Несколько статуй ангелов были разрушены, надгробия треснули, лёд оплавлен.
Причём узор на его крыльях соответствовал кованому орнаменту на воротах, а медная корона на голове явно произошла от фонтанной статуи ангела в центре сада.
Я был так несчастен, что как-то вечером принялся искать в захламлённом чулане статую ангела, который в первую ночь нагнал на меня такого страху.
Я боялась пошевелиться, хватаясь за грубый мрамор высокой статуи ангела.
Задний двор особняка с беседкой, гравием и каменными статуями ангелов превратился в арену для тренировок.
Фрагменты потерпевшего крушение летательного аппарата были разбросаны на площади диаметром метров в пятьдесят, среди заросших бурьяном могильных холмиков, покосившихся, поваленных памятников, склепов и растрескавшихся статуй ангелов с грустными лицами.
Его взгляд сразу же привлекла статуя ангела, сохранившаяся во всей своей красе.
Мой взгляд приковала статуя ангела, но как только мы проехали дальше оказалось, что это был мост.
Правда, могил было немного, и все памятники и статуи ангелов поросли плющом.
Но на этот раз треснула не штукатурка, а тонкий слой мрамора, покрывавший тела статуй ангелов.
Статуя ангела исчезла в стене, оставляя их в пустой мраморной комнате.
Угадывались статуи ангелов и святых на постаментах, одна – привязана верёвкой к колонне, как пленница к пиратской мачте.
Под расписным сводом по кругу расположены высокие арочные окна, под ними – двенадцать статуй ангелов.
Фасад декорирован светлым камнем, балюстрадами на окнах, а на правом флигеле восседала статуя ангела.
Гроб к могиле несли под согнутыми весом лет кривыми деревьями, по аллеям, вдоль которых на каждом шагу были видны занесённые снегом скорбные статуи ангелов, изящные мраморные вазы с завитушками, непривычные надписи на латинице и даже часовни и семейные мавзолеи, насчитывающие не одну сотню лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статуя ангела»

  • Статую эту, долженствовавшую представить молящегося ангела, он выписал из Москвы; но отрекомендованный ему комиссионер, сообразив, что в провинции знатоки скульптуры встречаются редко, вместо ангела прислал ему богиню Флору, много лет украшавшую один из заброшенных подмосковных садов екатерининского времени — благо эта статуя, весьма, впрочем, изящная, во вкусе рококо, с пухлыми ручками, взбитыми пуклями, гирляндой роз на обнаженной груди и изогнутым станом, досталась ему, комиссионеру, даром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Значение слова «ангел»

  • А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНГЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ангел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Значение слова «ангел»

А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши).

Все значения слова «ангел»

Синонимы к слову «статуя»

Синонимы к слову «ангел»

Ассоциации к слову «статуя»

Ассоциации к слову «ангел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я