Предложения со словосочетанием «статистическая физика»

Новая область знаний была основана на применении методов статистической физики к анализу исторических событий галактического масштаба и предсказанию будущего.
Понимание природы белых карликов пришло во второй половине 1920-х гг., когда были созданы основы квантовой механики и квантовой статистической физики.
В статистической физике пространство и вовсе бесконечномерно.
Энтропия в статистической физике описывает вероятность осуществления некоторого макроскопического состояния системы: чем больше вероятность состояния, тем больше неупорядоченность системы, тем больше её энтропия.
Эти распределения изучает статистическая физика, термодинамика их не рассматривает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припосаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под квантовой статистикой понимают статистическую физику квантовых систем, которые состоят из большого числа частиц (квантовый газ).
Для глубокого анализа энтропии введена глава статистической физики.
Лёжа в гипсе, он изучил курс статистической физики, который должен был проходить только в следующем семестре.
Таким образом, статистическая физика находит применение в области медицинской диагностики.
Теперь перед нами встал серьёзный вопрос: как с точки зрения статистической физики примирить те факты, что структура генов включает сравнительно небольшое число атомов (порядка 1000, а то и меньше), но тем не менее проявляет в высшей степени регулярную и упорядоченную активность, с постоянством и стабильностью, граничащими с чудом?
Лет тридцать назад какой-нибудь биолог вполне мог сказать, что хотя для популярного лектора уместно подчеркнуть значимость статистической физики, в частности для организма, сама идея банальна.
И каждый наблюдаемый нами физиологический процесс внутри клетки или в ходе её взаимодействия с окружающей средой, судя по всему – по крайней мере, так казалось тридцать лет назад, – затрагивает столь огромное число отдельных атомов и атомарных процессов, что соответствующим законам физики и физической химии ничто не грозит, несмотря на очень строгие требования, накладываемые статистической физикой на «большие числа».
В статистической физике флуктуации вызываются тепловым движением частиц системы.
Соответственно, ответ на вопрос, на каких этапах развития материи и в какой последовательности эти явления возникают, и каким образом они вытекают из оснований статистической физики, может стать и предвестником ответа на вопрос о сущности болезней, воспринимаемых часто как потери совершенства изначально почти безупречных организмов или как прямые следствия их некоего изначального несовершенства.
Влечение смерти можно описать языком статистической физики, а именно – вторым законом термодинамики.

Ассоциации к слову «статистический»

Все ассоциации к слову СТАТИСТИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «статистическая физика»

  • Статисти́ческая фи́зика — это раздел теоретической физики, посвященный изучению систем с произвольным (часто — бесконечным или несчетным) числом степеней свободы. Изучаемые системы могут быть как классическими, так и квантовыми. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Афоризмы русских писателей со словом «физика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «статистическая физика»

Статисти́ческая фи́зика — это раздел теоретической физики, посвященный изучению систем с произвольным (часто — бесконечным или несчетным) числом степеней свободы. Изучаемые системы могут быть как классическими, так и квантовыми.

Все значения словосочетания «статистическая физика»

Синонимы к словосочетанию «статистическая физика»

Ассоциации к слову «статистический»

Ассоциации к слову «физика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я