Карта словосочетания «старый чайник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый чайник»

В бессмысленной попытке успокоиться я заварила себе мятного чаю и теперь смотрю, как от чашки и от носика старого чайника тонкой спиралью поднимается пар.
Звук походил на свист старого чайника, который мама порой не удосуживалась вовремя снять с плиты, – только громче, в тысячу раз громче.
Примерно раз в 3–4 недели вам придётся из старого чайника подливать питательный раствор в бутылки.
Все птенцы скоро вылупились, и в старом чайнике полным-полно крошечных жёлто-голубых синичек. Как бы мне хотелось показать их тебе!
Решил он пока суд да дело старый чайник запаять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перераненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Силок! – повторил старый чайник.
На плите призывно свистел старый чайник со свистулькой на длинном носике.
Веники сухих трав свисали с потолка, а на стеллажах поблёскивали боками старые чайники и непарные чашки.
Уже представляла, как какое-то время будем пользоваться старым чайником, кипятить его на плите, тратя на это гораздо больше времени, пока не появится возможность купить новый.
Затем он удалился от дел и в знак благодарности снова отнёс старый чайник в храм, где теперь к нему относились как к ценной вещи.
Как всегда перед чаепитием выступил старый чайник, напомнил нам всем, что файф-о-клок – наш священный гражданский долг перед родиной, правь, Британия, и всё такое.
Имущество друзей пополнили два армейских котелка и закопчённый в походах старый чайник, под первое, второе и третье.
Она молча наполнила кипятком старый чайник и поставила его на стол перед мужчиной.
Мне хочется ему помочь, и я ставлю на большую устойчивую табуретку другую, поменьше и лезу на антресоли, где пылятся старый чайник и старый утюг.
Потом взяла старый чайник с верёвкой, пролезла наружу и кинула его с уступа в реку.
Огонь ласкает старый чайник.
Ведьма поставила на печь старый чайник с закопчённым дном.
Этому нехитрому искусству ещё предстояло научиться, а пока она воткнула в розетку предусмотрительно захваченный из дома электрический обогреватель, с удовлетворением оглядела оставшееся ей в наследство от старых хозяев пуховое одеяло, натянула спортивный костюм и шерстяные носки, деловито проверила, работает ли телевизор, вскипятила на газовой плите старый чайник со свистком – привет из давно забытого прошлого, сделала бутерброды с паштетом и уселась на крылечке пить чай и обдумывать своё новое житье-бытьё.
Он усадил нас перед собой, налил крепкий терпкий чай со специями из медного старого чайника и стал показывать ткани, объясняя значение цвета.
Парень подходит ко мне и бросает конверт на кровать, после чего разворачивается и идёт к кухонной тумбе, где на плите стоит старый чайник, который я всё никак не могу заменить.
В центре на огне шипел старый чайник, у которого хлопотала молодая служанка.
То ли её уже разграбили конкуренты, то ли у рабочих-ремонтников не хватило фантазии выбросить что-то поинтереснее старого чайника или забрызганного битумом ведра.
И губы у него всегда сомкнуты, и всё, что ему хотелось высказать жене своей, оседало, нарастая в душе, подобно накипи на стенках старого чайника.
На плитке дребезжал старый чайник.
От старой мебели, от пыльного окна, от сердитого старого чайника, плюющегося острым горячим паром, от безнадёжного дела, втиснутого в папку погибшей девушкой.
Вскоре поспела каша, и загремел на плитке крышкой старый чайник.
Тут было мало света, мало радости, мало мебели, всего два старых стула, стол и диван с кроватью и маленьким шкафом, небольшая кухня с деревянными скрипучими полами и металлическим старым чайником, из носика которого торчал чёрный свисток.
Знающая наклонила старый чайник, из носика полилась жидкость тёмно-медового цвета, и девушка невольно сглотнула, борясь с подступившим к горлу комом.
На нём лампа и очень старый чайник на маленькой электрической плитке.
Да с такой машиной можно весь мир перевернуть, а они старые чайники восстанавливают и ничего не меняют.
Хоть на мгновение услышать шкворчание сковороды, свисток старого чайника и шуршание маминых домашних тапочек.
Вспомнила, что опять забыла купить чайник – уже с месяц пользуется кипятильником, с тех пор, как у старого чайника перегорел электрошнур.
Опять же, эстетика момента: произношу фразу и представляю её буквально: мой старый чайник дышит своим железным носом на камушки ладана.
Но она всегда говорила: «Вот попробуйте поработать, как я, да целый день на ногах, да с этими психами – вот я посмотрю на вас!» К примеру, вчера больной по прозвищу «Петечка» взял в коридоре старый чайник с раствором хлорамина – уборщица зазевалась и оставила без присмотра – и напился из него.
На кухне загудел старый чайник, голубь, сбросив оцепенение, пукнул и вспорхнул.
Старый чайник тяжело выдохнул, выпуская из своих недр застоявшийся воздух, и вновь погрузился в дремотное состояние.
С тех пор старый чайник живёт в кладовой в окружении таких же забытых и старых вещей, как и он.
С виду это была лавка лудильщика, где запылённая, грязная витрина была заставлена и завешана старыми чайниками и кастрюлями, а на двери всегда висела табличка «закрыто».
Всегда, когда этот старый чайник издаёт такие звуки, кажется, что вот-вот у меня случится инфаркт, и в который раз обещаю себе приобрести нормальный, электрический.
Стук собственного сердца, потрескивающую под старым чайником электрическую конфорку, запах нагретого вина, верный сигаретный дымок, упирающийся в белёный потолок и медленно растекающийся по нему.
На втором, деревянном, поцарапанном, – обгоревший старый чайник, рядом гранёный стакан.
Вспыхнуло синее пламя, ударило в подкопчённое днище старого чайника с аляповатыми маргаритками на боку.
Старый чайник глиняный затёртый руками, когда то на нём даже были нарисованы ирисы, теперь остались только грязноватые разводы и выцарапанное мной имя на его дне.
Я в это время снимаю с плиты надрывно посвистывающий старый чайник и делаю ей пару бутербродов.
Но теперь старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек.
Как в первое утро, он лежал, с головой укрывшись тяжёлым одеялом, и отказывался вставать к завтраку, а перед уходом в класс только пил чай прямо из носика старого чайника, стоявшего на кухне.
Мимоходом оглядевшись, оценил пьиь и запустение, высохшую заварку в коричневых разводах на дне старого чайника, отсутствие припасов в холодильнике, съёжившиеся от старости крошки хлеба на разделочной доске.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый чайник»

  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • Китенбу тотчас же стал собираться. Он взял с собой заплатанное одеяло, козью шкуру и старую, много раз чиненную берданку; я взял чайник, записную книжку и спальный мешок, а Дерсу — полотнище палатки, трубку и продовольствие.
  • Малый в сером кафтане, конторский дежурный, расположил на старом ломберном столе самовар, чайник, стакан с разбитым блюдечком, горшок сливок и связку болховских котёлок, твердых, как кремень. Толстяк вышел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «чайник»

  • ЧА́ЙНИК, -а, м. Сосуд с ручкой и с носиком для заварки чая или для кипячения воды. Фарфоровый чайник. Электрический чайник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙНИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «чайник»

ЧА́ЙНИК, -а, м. Сосуд с ручкой и с носиком для заварки чая или для кипячения воды. Фарфоровый чайник. Электрический чайник.

Все значения слова «чайник»

Синонимы к словосочетанию «старый чайник»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «чайник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я