Карта словосочетания «старый хутор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый хутор»

С пасекой и старым хутором вообще было связано много легенд, печальных историй и необъяснимых совпадений.
Меня охватила радостная дрожь, когда мы нашли камень, служивший некогда ступенькой крыльца старого хутора.
Да и к тому же было сказано, что за кордоном, где заброшенная лесопилка, находился старый хутор – бывшая казачья застава.
И вскоре заброшенный двор старого хутора наполнился звуками ручной пилы и говором молотков, засверкала в лучах солнца древесная пыль и приятно запахло сосновой стружкой.
Чёрными кружочками на карте отмечены очень старые хутора, информацию о которых не удалось обнаружить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереозапись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Есть ещё старый хутор!– встрял в разговор самый маленький из «разведчиков» – Виталик кажется
Приехал – а вместо старого хутора стоит современный посёлок.
Старый хутор вызвал во мне некое смутное чувство.
– Не знаю, делить добычу. Народ говорил, что недалеко есть старый хутор заброшенные ещё лет десять назад, туда и поедем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый хутор»

  • И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства! Не видать ему больше ни Запорожья, ни отцовских хуторов своих, ни церкви Божьей! Украйне не видать тоже храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее. Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны и проклянет и день и час, в который породил на позор себе такого сына.
  • — Увезли? — спросил он, всматриваясь в лицо Самгина. — А я вот читаю отечественную прессу. Буйный бред и либерально-интеллигентские попытки заговорить зубы зверю. Существенное — столыпинские хутора и поспешность промышленников как можно скорее продать всё, что хочет купить иностранный капитал. А он — не дремлет и прет даже в текстиль, крепкое московское дело. В общем — балаган. А вы — постарели, Самгин.
  • Богат и славен Кочубей. // Его луга необозримы; // Там табуны его коней // Пасутся вольны, нехранимы. // Кругом Полтавы хутора // Окружены его садами, // И много у него добра, // Мехов, атласа, серебра // И на виду, и под замками. // Но Кочубей богат и горд // Не долгогривыми конями, // Не златом, данью крымских орд, // Не родовыми хуторами, — // Прекрасной дочерью своей // Гордится старый Кочубей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «хутор»

  • ХУ́ТОР, -а, мн. хутора́, м. 1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУТОР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «хутор»

ХУ́ТОР, -а, мн. хутора́, м. 1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца.

Все значения слова «хутор»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «хутор»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «хутор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я