Карта словосочетания «старый тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый тип»

– Корабль старого типа, неизвестный корабль, бортжурнал почему-то стёрт…
За наращивание производства танков приходилось платить ухудшением ситуации с запчастями, в том числе к танкам старых типов.
Тогда стало ясно, что примерно с отметки 40 стали появляться новые типы ваз, керамической и каменной посуды, постепенно вытесняя прежние образцы, а с отметки 42 старые типы исчезли.
Ведь сотни миллионов рабочих и сеть индустриальных комплексов старого типа станут совершенно ненужными.
Вскоре после полудня ко мне пришёл жилистый человек среднего роста в форме полиции правопорядка, манерами и речью напоминавший опытного сотрудника полиции безопасности старого типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социализм, как известно, положил конец классовому разделению и противоречиям общества старого типа.
Её продолжительность, территориальный охват и сложные условия ведения кампаний постепенно вывели из употребления старый тип гражданина-ополченца.
Стены были сверху донизу увешаны квитанциями радиосвязи со всего света и пёстрыми плакатами, скрывавшими подтеки, а возле окна в двух застеклённых шкафчиках помещалась кое-какая коротковолновая аппаратура старого типа.
Созерцание старого типа в целом было вписано в аристотелевскую физику.
Перцептроны – это самые простые и старые типы нейронных сетей.
Флаг -march= требует более осторожного обращения, так как оптимизированная с ним программа будет работать только на указаном процессоре без совместимости с более старыми типами, однако при этом будет достигнута максимальная производительность.
В свою очередь дети богатых «выскочек» становились армейскими офицерами, поскольку презирали любой другой вид деятельности, в то время как молодые джентльмены старого типа поступали во флот, где в то время было больше возможностей сделать карьеру.
Наиболее старый тип накопителя информации – это дисковод гибких дисков (рис. 1.7).
Дополнительно можно сказать, что появление новых типов интерфейсов обусловлено тем, что пользователи часто путают назначение разъёмов старых типов интерфейсов, а также их значительными габаритами, не позволявшими кардинально уменьшать размеры компьютеров.
Всё происходит приблизительно так, как и в примере, который мы приводили выше: инженер, которому нужно преодолеть особые трудности, решает заменить старый тип моста, опирающегося на такие-то пяты, на такие-то опоры, настилом, висящим на мощных тросах, прикреплённых к двум берегам реки, и у него это получается.
Трёхсторонний подход не был необходим для полевой работы старого типа, занятой только не изменяющимся туземным сообществом.
У них не было бронированной и моторизованной поддержки и дополнительных родов войск старого типа: пехоты и артиллерии.
Во-первых, это авторитет «вечно вчерашнего»: авторитет нравов, освящённых исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение, – «традиционное» господство, как его осуществляли патриарх и патримониальный князь старого типа.
Метамодерн принципиально не элитарен; он свободно берёт из того, что принадлежит всем – из массового, коллективного, изначального, оставляя в стороне старый тип интеллектуализма.
Увидев такое настроение, я решила, что настал момент для демонстрации, какую ещё никогда не пытались устроить суфражистки старого типа.
Введение множества пустышек в старые типы шифров свидетельствовало об отчётливом понимании составителями «цифирных азбук» того влияния, которое имело на раскрываемость зашифрованного текста частота употребления одних и тех же величин, особенно букв.
Он стал результатом трансформации склада старого типа в большой центр дистрибуции.
Исчез старый тип художника, который повторял пушкинские слова: «Ты – сам свой высший суд».
Так называли довольно старый тип беговой обуви без легкоатлетических шипов, предназначенный для бега на длинные дистанции, существовавший как отдельный вид спортивной обуви ещё в первой четверти XX века.
Собственно чистокровные лошади в соревнованиях по выездке продолжают широко выступать только в нашей стране, так как у нас ещё встречаются лошади старого типа, предназначенные не только для скачек, но и для езды.
Что касается нас, то наши механоиды старого типа могут уходить в локальный режим.
Среднефеодальная – это армия старого типа, значит, в которой лорды воюют как хотят.
Мы подошли к таким открытиям и технологиям, которые нельзя было использовать в рамках цивилизации старого типа, которая характеризовалась суммой индивидуальностей.
Чтобы отличить её от традиционной культуры старого типа, я буду называть её парком культуры.
Итак, я оказался в другом измерении в теле механоида старого типа.
Во-вторых, отчётливо видно, что люфтваффе отвоевало два первых года войны на таких бомбардировщиках, которые в терминах советской историографии должны быть названы «самолётами старых типов».
Если раскрывать смысл старого (инерционного) и нового типов мышления, то смысл прост: так называемый старый тип мышления – метафизический тип мышления, так называемый новый – диалектико-материалистический.
Надо сказать, что экипажу повезло дважды: торпеда оказалась конструкцией старого типа, без антивещества.
А у людей старого типа, как у вас, сохранились первоначальные настройки генного материала.
Такие фразы можно было услышать перед зданием правительства – автомобили старого типа пытались отстоять свои права на жизнь, которые у них неожиданно забрали.
Это было трёхэтажное старого типа здание, видимо недавно покрашенное, ухоженное и с большим участком.
Та же «тоска», те же образы, тот же стиль, яркий – тяжело-выпуклый, хорошего старого типа; те же мысли.
Крейсер «Гебен» был мощнее любого русского линкора старого типа, но при их столкновении всегда уходил, пользуясь своей высокой скоростью.
В роддомах старого типа ребёнка мыли и переодевали без участия матери, приносили только 6 раз в день на полчаса на кормление.
Этот факт подтверждала и «древняя» версия модуля коммуникации с человеком, и общий вид корабля, и даже пилотские кресла стояли старого типа, да и состояние машинки было достаточно потрёпанным.
Сигнал приходил не от спутника – это оказался огромных размеров корабль, по видимому, очень старого типа, такие лет 200 уже не делают.
Как раз в то время прекратили производство старых типов машин: они используют вредный бензин, в отличие от экологически чистых причудливых конструкций на воздушных подушках (их трудно было назвать автомобилями).
Ваше время прошло, всех вас, – и социалистов, и радикалов, и либералов, и консерваторов старого типа, колеблющихся и сидящих между двух стульев.
Старый тип белой краски, которую сложно использовать, так как она требует постоянного перемешивания.
Как всегда, основную путаницу в отчётность вносит огромное количество «истребителей старых типов», которые командование авиачастей поспешило перестать считать боевой матчастью, лишь только на горизонте замаячила надежда на получение новых «мигов» и «яков».
К дому также примыкал, как полагалось, сарай для скотины, который по старому типу строительства представлял единую постройку с жилыми помещениями, и небольшой земельный участок.
Пленный заявил, что немецкие лётчики не боятся советских истребителей, особенно старых типов, так как техническое преимущество «мессершмиттов» очевидно: по скорости – километров на 75, по вооружению – раза в полтора.
Автор выставил уже выше эту оговорку, а ниже мы увидим, что для лиц, которые в состоянии платить за учение, он вообще проектирует особые гимназии, сохраняющие старый тип.
Классическая американская аристократия старого типа с её привычками к экономной трате денег, умеренностью и филантропией, с большим подозрением относилась к новому классу нуворишей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый тип»

  • Этого нельзя еще было сказать про XIX век, который был сложным и противоречивым, но сохранял еще старый тип культуры.
  • Лицо у него топорное, солдатское, старого типа; на голове накладка, которую он зачесывает остатками волос сзади и с боков; под узенькими влажными глазами образовались мешки; сизые жилки, расползшиеся на выдавшихся скулах и на мясистом носу, свидетельствуют о старческом расширении вен; гладко выбритый подбородок украшен небольшим зобом.
  • Старый тип постепенно вымирает. Вы увидите его еще кое-где, в глухих частях или на самых окраинах, у Камер-Коллежского вала, или у Марьиной рощи, вообще всюду, где его тусклая, порыжелая, невзрачная фигура может сливаться с серыми заборами и старыми зданиями, не нарушая общей гармонии. Но зато всюду, где раздаются звонки конно-железных дорог, где стройно стали ряды чугунных фонарей, где пролегли широкие и порядочные мостовые, — его сменил уже тип новейшей формации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «старый тип»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я