Карта словосочетания «старый самовар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый самовар»

Дверью грохнула так, что дом заколыхался и долго дзенькал стёклами, а наш старый самовар крякнул и осел на один бок.
– Ну конечно же, твой кабинет в подвале, стол возле окна, там ещё чей-то старый самовар и, кажется, цветок .
– Ну какой же может быть пожар, если в старый самовар накласть угольев, поверх их навалить сосновых шишек, а лучше ладану.
Небольшой горн, наковальня, несколько старых самоваров и кастрюль; жестянки, котлы, листы кровельного железа.
Вместе с родителями в антикварном магазине трудится, чистит, паяет старые самовары, промывает почернелые иконы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туркомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место, где чувствовала себя уютно, даже укромно посреди шумного города, за любимым столиком с большим старым самоваром.
И вдруг, откуда ни возьмись, на чердаке заблестел старый самовар.
Кто-то вытащил на свет старый самовар, который голенищем сапога раздувают.
У меня есть старый самовар небольшой, можно его кипятить, но как его туда тащить, я ещё не придумала.
Он поднял старый самовар, налил туда воду и поднял с пола несколько плюшек, дунул на них, понюхал и, сочтя съедобными, сложил на уцелевшую тарелку.
Ну еду я за ним, а дед действительно странный, к его спине привязан верёвками самый настоящий старый самовар.
Однако сначала клиентка поставила на прилавок старый самовар и замерла, вопросительно глядя на приёмщика подслеповатыми глазами.
В музейной комнате действительно оказался старый самовар, ржавые куски ружья, какие-то фотографии, бумаги.
Девчонки сидели притихшие и аккуратно, не торопясь, пили горячий чай, заранее приготовленный в огромном старом самоваре.
Но раз в неделю, а то и два, станицу проезжал старьёвщик на своей колымаге: кому паять, кому лудить, скупал старые самовары и продавал всякую мелочь вплоть до рыболовных крючков.
Однажды мы так раздухарились, что стащили в его лавке старый самовар и тут же предложили ему купить его.
Кто-то, к моему ещё большему удивлению, достал старый самовар, который грелся от подкидываемых в горящую топку дров.
Музейных экспонатов в этом доме мало – печи со знаменитыми балахнинскими изразцами, несколько старых самоваров, красивый кожаный диван конца позапрошлого века, видавший виды письменный стол, патефон, настенные часы с боем, комната с чучелами животных и птиц, населяющих эти края, несколько старых фотографий на стенах, уголок бывшего детского сада с пластмассовыми пупсами – вот, пожалуй, и всё.
Тебе поручили серебро везти, положили в большой старый самовар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый самовар»

  • Когда Левин вошел наверх, жена его сидела у нового серебряного самовара за новым чайным прибором и, посадив у маленького столика старую Агафью Михайловну с налитою ей чашкой чая, читала письмо Долли, с которою они были в постоянной и частой переписке.
  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • — Как же, а я приказал самовар. Я, признаться сказать, не охотник до чаю: напиток дорогой, да и цена на сахар поднялась немилосердная. Прошка! не нужно самовара! Сухарь отнеси Мавре, слышишь: пусть его положит на то же место, или нет, подай его сюда, я ужо снесу его сам. Прощайте, батюшка, да благословит вас Бог, а письмо-то председателю вы отдайте. Да! пусть прочтет, он мой старый знакомый. Как же! были с ним однокорытниками!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «самовар»

  • САМОВА́Р, -а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой углями. Поставить самовар. Самовар кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОВАР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «самовар»

САМОВА́Р, -а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой углями. Поставить самовар. Самовар кипит.

Все значения слова «самовар»

Синонимы к словосочетанию «старый самовар»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «самовар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я