Разбор по составу слова «самовар»

самовар
-сам- корень
-о- соединительная
гласная
-вар- корень
нулевое
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водное поло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «самовар»

Предложения из русской классики со словом «самовар»

  • В эту минуту хозяин вошел с кипящим самоваром; я предложил вожатому нашему чашку чаю; мужик слез с полатей.
  • В угольной из этих лавочек, или, лучше, в окне, помещался сбитенщик с самоваром из красной меди и лицом так же красным, как самовар, так что издали можно бы подумать, что на окне стояло два самовара, если б один самовар не был с черною как смоль бородою.
  • Каморочка под лестницей: // Кровать да печь железная, // Шандал да самовар. // В углу лампадка теплится. // А по стене картиночки. // — Вот он! — сказал Макар. — // Его превосходительство! — // И щелкнул пальцем бравого // Военного в звездах.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «самовар»

  • САМОВА́Р, -а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой углями. Поставить самовар. Самовар кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОВАР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самовар»

САМОВА́Р, -а, м. Металлический сосуд для кипячения воды с топкой внутри, наполняемой углями. Поставить самовар. Самовар кипит.

Все значения слова «самовар»

Предложения со словом «самовар»

  • Широкий дубовый стол, гладкий, был покрыт льняной дорожкой, на которой стоял медный самовар.

  • В углу на полке стоял самовар- великан, мальчик смотрел и не понимал, куда вставляется шнур, чтобы включить в сеть.

  • Стол под жёлто-розовой скатертью в полоску ломился от угощений, а в самом центре стоял огромный пузатый самовар.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «самовар»

Ассоциации к слову «самовар»

Каким бывает «самовар»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я