Предложения со словосочетанием «старый профессор»

Она в ужасе открыла глаза и увидела, что лапы, которые её держат, вовсе не лапы, а руки старого профессора.
Однажды в гости к своему старому профессору пришла группа выпускников прошлых лет.
– Да знаю я, – буркнул, нахмурившись. – Да и чем тебя не устроили старые профессора?
Старый профессор собирался в институт.
Подписчики толстых журналов конца столетия (которые читали ярко и интересно написанные воспоминания и не ведали о пылящихся в архивах свидетельствах стагнации университетской деятельности) верили старым профессорам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Об этом и говорит история старого профессора.
Мне стали вспоминаться рассказы о былых деканах и ректорах, но пока я набиралась смелости, чтобы свистнуть (говорят, что, услышав свист, старые профессора пускаются галопом), достопочтенные прихожане скрылись внутри.
– Что это было? – наконец, спросила и вгляделась в обеспокоенное лицо старого профессора.
Два старых профессора сидели в кабинете руководителя службы безопасности научного городка и вели неспешную беседу.
– Вы знаете, что старого профессора студенты не просто не уважали, а игнорировали.
– Думаю, не стоит беспокоить твоего друга. Мне кажется, этому старому профессору просто стало скучно, и он нашёл повод немного развлечься.
Старый профессор начал объяснять мне, что опасные опыты, проводимые надо мной до нашего знакомства, имели побочные эффекты.
Потом свет погас, тень проплыла обратно к двери, ключ повернулся в замке, и в кабинете старого профессора воцарилась тишина.
Даже к собственному уходу из жизни старый профессор подготовился столь же основательно и тщательно, как делал всё и всегда.
После второй строфы на сцену явился старый профессор в длинном чёрном фраке и, подняв руки, попросил тишины.
– Только сам поменьше рассказывай об операции и не вздумай где-нибудь хвастаться успехом, – сказал старый профессор. – Пусть это делают другие. Понял?
Вскоре показался старый профессор – экзаменатор с угрюмым, отталкивающим лицом.
Тем не менее, после этих слов старый профессор опять напустил на себя важный вид, исполненный не терпящей возражений иронии, и усиленно пыхтел пеньковой трубкой.
– Бородатый в своём глубокомыслии напоминал молодого аспиранта, замещающего на лекции старого профессора.
Поскольку к этому времени большая часть старых профессоров уже вышла на пенсию, с истории науки снято было подозрение в том, что она «занимается не научным исследованием, а сведением личных счетов».
Молодой человек был беден, поэтому предложил старому профессору ещё при жизни купить его скелет.
– Так и подмывает сказать: одному богу известно, – усмехнулся старый профессор.
– Неподалёку от вашего дома живёт старый профессор.
Да и что мог ответить старый профессор?
Подсчитав пройдённые кирпичные рубцы, я понял, что нахожусь на полпути меж двух подоконников, в трёх футах от квартиры старого профессора.
А в это время старый профессор сидел у распахнутого окна библиотеки и обучал внука чтению.
– Всё ясно. Охотятся хранители. А что вы слышали? – продолжил говорить старый профессор.
Мой старый профессор предложил нам провести анализ эффективности, подразумевая, что крылья и винглеты выполнены из алюминия.
– Хм, забавно. – сказал хозяин, рассматривая снимки – Значит старый профессор отдал на реставрацию фальшивку… Мне нужна эта карта и чем скорее, тем лучше!
Старый профессор спорил солидно, деловито, как в учёном обществе, и точка зрения его – он настаивал на необходимости курсов – была вполне правильная; я ему во всяком случае сочувствовал.
Именно в ней увидел старый профессор свою преемницу.
Все сложные объяснения электрических и магнитных сил как упругих напряжений в эфире теперь можно было выбросить в мусорную корзину истории вместе со знаменитыми старыми профессорами, все еще верившими во все это”.
Многие из старых профессоров отказались служить советской власти и ушли во «внутреннюю эмиграцию».
– О, здравствуй, Полиночка! Давно тебя не видел. Как твоя учёба? Это с тобой пришёл этот прекрасный молодой человек? – кряхтя, проговорил старый профессор.
Нет, это была не лекция какого-то старого профессора университета.
Голос старого профессора гулко задрожал, и с ним, казалось, задрожал воздух и холодные стены большой аудитории, задрожали молодые сердца молодых его слушателей…
– Я тоже, – улыбался старый профессор. – Значит, если бы вместо неё была старая, некрасивая женщина с радикулитом и повышенным давлением, ты была бы довольна?
Только как раз старые профессора очень лояльные люди, всё же опыт веков сказывается.
Лекцию читал старый профессор, но, несмотря на свой возраст, весьма ещё энергичный.
Старый профессор понял, что перед ним предстал как раз тот образец элитной молодёжи, которая в будущем станет повелительницей мира.
– Нет! – произнёс старый профессор, качая головой. – Прощайте!
И вспомнил старый профессор, как затащил он в постель домработницу и для удобства подложил под неё эти тома.
Он сделал предположение, что этот старый профессор пытался таким образом создать вампира.
– А вот это бросьте, – тон старого профессора стал строгим. – Вы не инвалид. Вы балбес, который не может взять себя в руки.
Старый профессор рассказывал сыновьям, что в похоронной процессии за гробом негоцианта, на коем покоились серебряные венки, шествовали генерал-губернатор и все важнейшие губернские чины.
– Первое, чему тебе следует научиться, новичок, – тем же благожелательным тоном старого профессора произнёс мастер адаптации, – это открывать рот, только когда тебе задают вопрос.
Старый профессор стоял на углу и смотрел в другую сторону, ошеломлённый старыми видениями.
Наверное, со стороны это могло выглядеть, как встреча старого профессора со своим любимым студентом.
– Боюсь, собрать такое количество добровольцев нам оказалось бы не под силу, – печально вздохнул старый профессор.

Ассоциации к словосочетанию «старый профессор»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ПРОФЕССОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый профессор»

  • Университетский вопрос был очень важным событием в эту зиму в Москве. Три старые профессора в совете не приняли мнения молодых; молодые подали отдельное мнение. Мнение это, по суждению одних, было ужасное, по суждению других, было самое простое и справедливое мнение, и профессора разделились на две партии.
  • Для служащих были особые курсы после обеда, чрезвычайно ограниченные и дававшие право на так называемые «комитетские экзамены». Все лентяи с деньгами, баричи, ничему не учившиеся, все, что не хотело служить в военной службе и торопилось получить чин асессора, держало комитетские экзамены; это было нечто вроде золотых приисков, уступленных старым профессорам, дававшим privatissime [самым частным образом (лат.).] по двадцати рублей за урок.
  • На пятый день Капотт не пришел. Я побежал в кафе, при котором он состоял в качестве завсегдатая, и узнал, что в то же утро приходил к нему un jeune seigneur russe [молодой русский барин] и, предложив десять франков пятьдесят сантимов, увлек старого профессора с собою. Таким образом, за лишнюю полтину меди Капотт предал меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «старый профессор»

Ассоциации к словосочетанию «старый профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я