Карта словосочетания «старый посёлок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый посёлок»

После аварии на комбинате старый посёлок забросили, жителей перевели в городок.
За всё время на территорию старого посёлка не было ни одного проникновения, хотя голодной зимой волчьи стаи не раз подступали к человеческим жилищам.
Люди из старого посёлка пришли в восхищение от увиденного.
В старом посёлке всегда было неладно.
Каким образом такая красота оказалась на площади старого посёлка, где в брусчатке не хватает каждого десятого камня, а остальные домики приземистые и блёклые как один, я не знаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Черту старого поселка, конечно.
Мне тоже не приходилось по душе отношение одноклассников к жителям старого посёлка.
От старого посёлка остались жалкие обгорелые головешки.
Поэтому изрядная часть перебравшихся сюда жила в северных трущобах – огромном людском муравейнике, построенному на месте десятка старых посёлков вверх по течению реки.
Он перебрался в пустующий балок на окраине старого посёлка.
Однако с балкона старого посёлка не было видно.
Да и без этого пару тысяч наш старый посёлок вместит свободно, спокойно обойдёмся и без канализации.
Интересно, а ведь аборигены в их старом посёлке расселись так же после последнего запуска, сломавшего механизм пирамиды.
В густых зарослях, окружавших старый посёлок, вовсю свистали соловьи, выводя громкие трели.
– Ну, я тоже не вчера родился. Оружие и доспехи вам приготовили у барона, ведь так? А лагерь ваш был в старом посёлке рудокопов.
Старый посёлок потихоньку обживали нувориши, но часть бывших дачников ещё держалась, а потому здесь встречались интеллигентные старушки и дядьки с военной выправкой, колокольчики у дверей и цветные стёклышки в окнах, дороги были гравийные, но вполне проезжие.
Машина проскочила старый посёлок, где вчера они мылись в бане, и помчалась по не знакомой грунтовой дороге вдоль берега.
Наверняка правильнее возвращаться туда, где ещё оставались развалины старого посёлка, но ей хотелось вспоминать жизнь, а не смерть.
Вскоре показались первые домики старого посёлка в тропическом стиле: фанера и бетон на фоне радостно свисающих в виде смайликов проводов.
Поэтому интересовалась историей старого посёлка и залежами газа?
Ничуть не меньше, чем скрыто в нашем от тех, кто смотрит нынче со своих высоких этажей на останки старого посёлка, не представляя, что здесь прошла наша жизнь.
Раз за разом, точно бы заворожённый, обходил дом снаружи, строго, придирчиво разглядывал его издали с разных точек на общей серой волне старого посёлка и утверждался во мнении, что его дом, при внешней схожести с привычными или слегка отклонившимися от чего-то среднего, типового домами, у которых имеются обязательные фундамент, стены, окна и крыша, разительно отличается ото всех окружающих домов и от тех сельских жилых строений, какие он видел где-нибудь или строил сам.
Скандра попросили взорвать старые посёлки для строительства новых.
Мы приехали в какой-то старый посёлок, дома здесь потрёпанные, старого типа, с резными наличниками ручной работы, покосившимися заборчиками и высокими деревьями-долгожителями повсюду.
На северной окраине на побережье расположен старый посёлок.
Группа воинов, численностью до двухсот человек пряталась на опушке леса со стороны старого посёлка.
Учитывая её отношение к жителям старого посёлка, такое положение вещей сперва показалось мне удивительным.
Если двигаться от старого посёлка вверх по речке, ближе к территории пионерских лагерей, то попадёшь в зону дорогой земли, где встали пафосные коттеджные посёлки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый посёлок»

  • Самыми старыми поселками на озере будут: Турий Рог и Камень-Рыболов.
  • Версты за полторы от старого поселка вправо от дороги на лугу пасся табун лошадей, принадлежавших новым поселенцам. Ермак направился к этому табуну. Привычной рукой схватил он за гриву первую попавшуюся лошадь, а через мгновение уже сидел на ней верхом и мчался по направлению к густому, синевшему вдали лесу слева от дороги.
  • Семен Иоаникиевич повторил от своего лица и от лица племянников согласие принять на сторожевую службу Ермака и его людей, отвести им земли и отпустить дерева для постройки изб и хозяйственного обзаведения. Как на отведенную новым поселенцам землю, он указал на местность, лежащую за старым поселком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «посёлок»

  • ПОСЁЛОК, -лка, м. Небольшой населенный пункт, расположенный недалеко от города или основного селения. Рабочий поселок. Дачный поселок. Рыбачий поселок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЁЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «посёлок»

ПОСЁЛОК, -лка, м. Небольшой населенный пункт, расположенный недалеко от города или основного селения. Рабочий поселок. Дачный поселок. Рыбачий поселок.

Все значения слова «посёлок»

Синонимы к словосочетанию «старый посёлок»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «посёлок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я