Предложения со словосочетанием «старый посадник»

Никитский тоже настаивает на участии в совете бояр и их высший слой – старых посадников и тысяцких – на основании присутствия старых посадников в новгородских дипломатических миссиях.
Так, под 1458 годом читаем в летописи: «Псковичи недовольные распоряжением прежних посадников, убавивших торговую меру, по определению веча прибавили забницы (т. е. увеличили меру) и палицу привесили к позобенью, а старых посадников избили на вече».
В совет входили магистраты: архиепископ (владыка), архимандрит, степенные посадник и тысяцкий, кончанские игумены, а также самые влиятельные бояре: кончанские старосты, сотские старосты, старые посадники и тысяцкие.
Или: в 1483 году также вечем посекли дворы у старых посадников и у некоторых бояр.
Если посадник сперва был назначаем князем, то срок отправления его должности, естественно, зависел от воли князя; впоследствии, когда посадник стал чиновником городовым, то он сменялся по воле города, смотря по обстоятельствам, мы видели, что посадники постоянно сменяются вследствие смены князей, вследствие торжества той или другой стороны, причём иногда старые посадники вступают снова в должность настоящих, или степенных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По отставке всю жизнь назывались они для отличия от прочих граждан старыми посадниками, а иногда и опять избираемы были в степенные.
По истечении годичного срока полномочий, посадники уходили в отставку с почётным званием «старый посадник».
То был весь совет боярский: старые посадники, старые тысяцкие, всего человек поболе полусотни, во главе с самим владыкой.
Убеждал старых посадников, тысяцких, бояр и купцов, чтобы они наставляли молодых людей, которые ещё не навыкли доброй старине, и удерживали их от злого начинания оставить православие и приступить к латинам.
Самый старый посадник предложил исправить мальчишку трудом.

Ассоциации к слову «посадник»

Все ассоциации к слову ПОСАДНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый посадник»

  • Степенный посадник, и тысяцкий тут, // И старых посадников двое, // И с ними кончанские старосты пьют // Здоровье Садку круговое.
  • В борьбе с издревле ненавистными для русского человека немцами искали вольные дружинники ратной потехи, когда избыток сил молодецких не давал им спокойно оставаться на родине, когда от мирного безделья зудили богатырские плечи. Клич к набегу на «божьих дворян», как называли новгородцы и псковитяне ливонских рыцарей, не был никогда безответным в сердцах и умах молодежи Новгорода и Пскова, недовольной своими правителями и посадниками — представителями старого Новгорода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «посадник»

  • ПОСА́ДНИК, -а, м. Наместник князя для управления городом, областью или выбранный вечем правитель города в древней Руси. Княжеский посадник. Новгородский посадник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСАДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «посадник»

ПОСА́ДНИК, -а, м. Наместник князя для управления городом, областью или выбранный вечем правитель города в древней Руси. Княжеский посадник. Новгородский посадник.

Все значения слова «посадник»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «посадник»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «посадник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я