Карта словосочетания «старый мешок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый мешок»

Там лежали старые мешки с чем-то, в углу стояли пустые вёдра и лопаты, а у небольшого сводчатого окошка, заделанного решёткой, стояли лавка и стол.
Потом он поднял скандал, что ему подсунули девять старых мешков, которые в дороге порвутся.
Из старых мешков великану устроили ложе и прикрыли его куском парусины.
– Да, завтра он женится. И теперь, наверняка, нам из этого холщового старого мешка никогда не выбраться.
Как только «Утиль» въезжал в деревню, тотчас к нему, как цыплята на зов хозяйки, бежали со всех дворов, торопясь и спотыкаясь, мальчишки и девочки, волоча своих «младшеньких» братишек и сестрёнок и прижимая свободной рукой к груди старые мешки, стоптанные чуни, поломанные коровьи рога и всякую ветошь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остекловать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я взяла старый мешок, открыла его, видя сморщенную проросшую картошку.
Нашла в гараже несколько старых мешков и, окончив уборку хлева, отправилась за сеном.
На земле валялись старые мешки, бумага, битая посуда, перепутанные мотки проволоки.
Худая, измученная, облачённая в одеяние, когда-то бывшее старым мешком из-под муки, и потёртую шаль, она мешала ложкой содержимое котелка, стоявшего над очагом.
В руках он держал старый мешок на лямках.
В углу действительно оказалось тряпье – какие-то старые мешки лежали.
Ну, если неженки, могу старых мешков дать, для мягкости.
Вытащила оттуда старый мешок.
Я отправился и без всяких приключений раздобыл старый мешок из-под картофеля, купил пару огурцов, колбасы, хлеба и благополучно возвратился к товарищу.
Костюмы ряженых, как правило, делались из подручного материала: выворачивали тулупы или брали старые мешки из-под картошки; лица разрисовывались сажей, на спины подкладывали горбы, а к рукам и ногам, чтобы те казались толстыми и кривыми, привязывали пучки.
– Вот, – повторил он, указывая на клетку, стоящую на полу и накрытую старым мешком.
Похоже, оно было перешито из мужской рубахи и тоже усеяно заплатами, как осенняя земля палыми листьями; короткий подол она надставила, судя по виду, обрезками старых мешков.
Кроме того, в конурке портьера висит напротив кладовки, и там совершенно неудобно маневрировать, так как всегда есть опасность угодить в ведро или какой-нибудь старый мешок с малопонятным содержимым.
Штаны самого примитивного домашнего пошива были сшиты, скорее всего, из нескольких старых мешков для муки – не из пластика, а из крепкого джута.
Они по стенке, прячась в закоулках, хоронясь в тёмных углах, скрываясь за разваливающимися старыми мешками и ящиками, стали пробираться к мраморному спуску вниз.
Пока они собирались и искали меня, я мирно спал на чердаке, укрывшись старыми мешками.
Она с самого утра пыталась найти себе занятие, чтобы избавиться от тоски, нависшей над всеми после гибели их господина, поэтому, когда раздался треск дверного колокольчика, она как раз проходила мимо, держа в руках небольшой старый мешок, но теперь была вынуждена встретить нежданного гостя.
Один из мужчин раздул огонь в очаге, другой поспешно принёс соломы из своих запасов, третий отдал старый мешок от тюфяка.
Они вытащили из подвала старый мешок и подвесили его на ветку дуба, который стоял посередине двора.
Все сумки, саквояжи, чемоданы и даже старые мешки заталкивают в одно багажное отделение.
Облачившись в одежду, напоминавшую старый мешок, и сандалии и быстро прошмыгнув в дверь, девушка отправилась в поисках нового места, где не нужно бояться быть растерзанной львами или тиграми иль быть повешенной за неповиновение.
На шестой молоток, а на седьмой был изображён старый мешок, что означало хлам.
И снова на голову надели старый мешок, снова затянулись узлы на локтях и запястьях.
Девочка с трудом вытащила из под старых мешков запылённый велосипед, села на него и отправилась в сторону парковой зоны.
И лишь через пару месяцев, разбирая старый мешок с вещами, которых сто лет не доставал с печи, Охотник достал старую, скатанную в трубочку холстину.
Я был настолько обескуражен, что даже не сразу сообразил, что меня спеленали, как пленника, нацепив на голову какой‑то вонючий старый мешок.
Причём найденные в малой кладовке старые мешки, в которые я этот хлам сгребала, тоже смердели!
Мать, – обратился он к жене, – ты знаешь, где старые мешки, – на чердаке справа от лаза на полке, а пряжку найдёшь там же в ящике со старыми гвоздями.
Почему она не умерла, когда сказала, что умрёт, почему он должен торчать сейчас с ней, с жалким старым мешком костей, лишённым разума?
Это был просто старый мешок требухи с ногами, руками и головой, сливавшейся с туловищем, в передней части которого из жирных складок высовывалась толстая недовольная физиономия.
Сквозь узкое оконце под крышей падало достаточно света, чтобы разглядеть груду какого-то хлама, на который были набросаны старые мешки.
Оно напоминает старый мешок, который в процессе литературно-исторической эволюции наполнялся всё новым и новым содержанием и лопнул в конце концов от переполнения.
Зато посередине первого этажа навалены старые мешки из рогожки, а поверх них – несколько истёртых овечьих шкур.
Но лежащие на полу старые мешки оказались весьма кстати.
Она притащила с собой на второй этаж старый мешок, которым накрывалась.
Он поглаживал мягкие длинные иглы, и казалось, от хвои исходило тепло. Аккуратно обкопал деревце, поднял с комом земли, отнёс в кузов и прикрыл старым мешком.
Найдя старые мешки, он собрал валяющийся повсюду хлам и оставил лежать в одном из углов.
– Поменял, там старый мешок валялся. Провёл тестирование. Утечка меньше ста миллилитров в минуту. Всё работает…
Несколько дрянных старых мешков, служивших постелями, лежали один подле другого на полу.
Взяв затем старый мешок, я положил туда парочку больших камней, весивших как раз столько, сколько я мог утащить, проволок мешок от того места, где лежал поросёнок, до дверей и оттуда через лес до берега реки и там утопил его на глубоком месте.
В одно мгновение руки оказались завёрнутыми за спину, в рот влетел кляп, смотанный из жёсткого конского волоса, а голову накрыла плотная, вонючая тряпка, будто в старый мешок сунули, в котором раньше гнилье лежало.
Было и правда неплохо. Кто-то расстелил здесь сухую траву, а на неё бросил старый мешок.
На краешке покинутого острова, накрывшись старым мешком, стояла фигура и грустно махала им вслед рукой.
Мне удалось найти в кухонном шкафу старый мешок из-под картошки.

Ассоциации к словосочетанию «старый мешок»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ МЕШОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый мешок»

  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • Под хриплые, заикающиеся звуки галопа Сергей разостлал на земле коврик, быстро скинул с ног парусиновые панталоны (они были сшиты из старого мешка и сзади, на самом широком месте, украшались четырехугольным заводским клеймом), сбросил с себя старую куртку и остался в стареньком нитяном трико, которое, несмотря на многочисленные заплаты, ловко охватывало его тонкую, но сильную и гибкую фигуру.
  • Вступились женщины — прежде всех Катарина, торговка овощами, умная лисица, эдакий, знаете, старый мешок, туго набитый мясом и костями и кое-где сильно сморщенный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Синонимы к словосочетанию «старый мешок»

Ассоциации к словосочетанию «старый мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я