Карта словосочетания «старый лебедь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый лебедь»

Крепостные князя спугнули со степного болота старого лебедя.
Потом аккуратно, не поднимая глаз, выдвинулся на обратную дислокацию – к входным воротам, чтобы оттуда старым лебедем добраться до своего жилища.
И старые лебеди склонили перед ним головы.
Старый лебедь распрямил спину и вдохнул осенний воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый лебедь»

  • Наконец, один старый охотник, зарядив свое дрянное, веревочкой связанное ружьишко за неимением свинцовой картечи железными жеребьями, то есть кусочками изрубленного железного прута, забрался в камыш прежде прилета лебедей и, стоя по пояс в воде, дождался, когда они подплыли к нему на несколько сажен, выстрелил и убил одного лебедя наповал.
  • Наступай!» Она было не того… даром, что мой лебедь гусарской шапки дороже, а она и на лебедя не глядит, а все норовит за гусаром; да только старый цыган, спасибо, это заметил, да как на нее топнет…
  • И бегут, заслышав о набеге, // Половцы сквозь степи и яруги, // И скрипят их старые телеги, // Голосят, как лебеди в испуге. // Игорь к Дону движется с полками, // А беда несется вслед за ним: // Птицы, поднимаясь над дубами, // Реют с криком жалобным своим. // По оврагам волки завывают, // Крик орлов доносится из мглы — // Знать, на кости русские скликают // Зверя кровожадные орлы; // Уж лиса на щит червленый брешет, // Стон и скрежет в сумраке ночном… // О Русская земля! // Ты уже за холмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «лебедь»

  • ЛЕ́БЕДЬ, -я, м. и (народно-поэт.) ЛЕ́БЕДЬ, -и, ж., мн. ле́беди, -е́й. 1. Водоплавающая перелетная птица сем. утиных, с белым (реже черным) оперением, с длинной, красиво изогнутой шеей и плавными движениями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕБЕДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «лебедь»

ЛЕ́БЕДЬ, -я, м. и (народно-поэт.) ЛЕ́БЕДЬ, -и, ж., мн. ле́беди, -е́й. 1. Водоплавающая перелетная птица сем. утиных, с белым (реже черным) оперением, с длинной, красиво изогнутой шеей и плавными движениями.

Все значения слова «лебедь»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «лебедь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «лебедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я