Карта словосочетания «старый двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый двор»

Он шёл старыми дворами, мимо детских площадок, высоких старых деревьев и заброшенных гаражей. Закатное солнце освещало всё вокруг, было очень красиво.
– Я буду у вас через четверть часа, – пообещал я, остановил такси и поехал в сторону главпочтамта, рядом с которым, в глубине старого двора, заросшего липами и дубами, находился дом, в котором жили и работали художники.
Громко тявкнув, она бросилась сквозь кусты в садик, разбитый в углу старого двора.
По новым капиталистическим правилам его не привезли в старый двор домой попрощаться с соседями, а сразу после морга, траурного зала и отпевания выгрузили на кладбище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поммастера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что гараж расположен совсем недалеко от подъезда, в конце уютного старого двора.
До старого двора кунса на северном берегу острова было всего около суток пешего хода – конечно, не напрямик, а изрядной петлёй, в обход гор.
Ещё раз протяжно протрубил рог, и старые дворы замка наполнились эхом.
По правде, мне нравится клумба. Даже очень. Уютная красота в убогом старом дворе. Яркий участок иной жизни – без бед и горестей, маленький рай.
Сквозь сизую пелену виднелся их пустой старый двор с чёрными фонарями, мокрыми лавочками и прелыми листьями.
Он вдруг отчётливо представил большой старый двор с единственным каменным двухэтажным домом, предводительствовавшим над кучкой длинных деревянных бараков.
Фантазии раннее утро, когда дождю нет конца, и белый болезненный свет заполняет собой колодец старого двора.
Путь из их квартиры в огромный старый двор я прокладывал не по земле, а по воздуху.
Финские крестьянские усадьбы, особенно старые дворы зажиточных крестьян, отличались большим количеством надворных построек.
Да что говорить, просто побродить, углубляясь в старые дворы центра, было чудесно.
Многие из членов этого общества были знатоками и любителями литературы и сами пописывали куплеты – по большей части игривого свойства во славу вина и женщин и в посмеяние напускной нравственности старого двора и особенно духовников придворных дам.
Вьюнки лепились к тонким веточкам, а на старом дворе расцвели цветы из детства: подснежники и первоцвет, верба и ноготки.
Моя дорога пролегла по территории старых дворов и тёмных подворотен, которые я обычно обходила стороной из чувства брезгливости.
Старый еврейский двор уничтожен подчистую, но на выставке еврейской общины я нашла много снимков старого двора.
Их дети, давно повзрослевшие, поразлетелись, как птенцы из гнезда, – кто в новые квартиры, кто в другие города, и только привезённые к заботливым бабушкам внуки и правнуки приносили весёлую сумятицу в жизнь старого двора.
Вскоре мы заехали в какой-то старый двор с огромными воротами и оставили там машину.
С голубятней старого двора.
В пепельнице старого двора.
С подросткового возраста мне посчастливилось бывать в разных городах и странах, но ни за что мне не хотелось бы жить в городе, в котором исчезли старые дворы.
Скрежет и скрип – декорации старых дворов и лета.
Пять молчаливых минут пешком сквозь сырость хмурого ноябрьского вечера и серость старого двора, и вот нужный подъезд, этаж, квартира.
Эта часть старого двора сама по себе была необычна.
Он был силён и ловок, а мальчишки – юркие как ящерицы, сыгранные на пустыре старого двора и знавшие, что надо делать на уровне подсознания, разносили его вместе с сильным молодым воином в пух и прах на глазах своего же народа.
Не могу вспомнить, в какой момент старый двор превратился в эту сплошную стоянку, иногда мне кажется, что это произошло всего за одну ночь.
Посетите место, где вы давно не были: символическое место вашего детства, пространство вашей юности, первую школу, забытый старый двор, закрытый офис вашей первой компании.
По стеклу бурно катился водяной поток, искажая до неузнаваемости старый двор.
Из старого двора покойного короля мало кто там был, но новых людей, раньше менее известных, сбегалось достаточно, и поляков было хоть отбавляй.
Водитель осторожно развернулся на ограниченном пространстве старого двора и умчался прочь.
В то утро он стоял у дальнего окна, выходившего на тихий старый двор, будто из 19-го века, и втихаря тянул вейп, чтоб никто из подчинённых не видел.
Я уже упоминала, что моим любимым местом был мой любимый старый двор.
Воспоминания о старом дворе почти стёрлись из моей памяти.
Они петляли по лабиринтам старых дворов.
Он ответил ей тем же, в самый последний момент, перед тем как повернуть в мрачную арку старого двора.
Другое дело лето – светло, и даже дышится по-другому, без приступов хриплого страха, накатывающего сейчас из каждого тёмного закоулка старых дворов.
И весь этот обычный пейзаж рядового московского старого двора как бы сквозь дымку подсвечивало неяркое ещё солнце.
Одинокий фонарь освещал старый двор.
В старых дворах полно закоулков для отдыха, раньше при строительстве учитывались приблизительные предпочтения жильцов.
Окна были разбиты, а старый двор уже давно порос травой.
С годами город распух, прибарахлился, забурел, но маленькие старые дворы сохранили тепло.
Проблема в том, что в питерских старых дворах часто попадаются стены, в которых и окон-то никаких.
Вот впереди показался знакомый старый двор.
Даже захламлённый старый двор казался сейчас прекрасным.
А если процесс притормаживался, то в старом дворе вновь появлялся кто-нибудь из первой шестёрки и живописал, как «эти порядочные молодые люди» раздобыли ему путёвку в бывший цековский санаторий.

Ассоциации к словосочетанию «старый двор»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ДВОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый двор»

  • Все это совершилось так неожиданно и скоро, что Марья Матвеевна не успела прийти в себя, как ей уже надо было хлопотать о похоронах мужа. В этих грустных хлопотах она даже совсем не обратила должного внимания на слова Егорки, который через час после смерти Сафроныча бегал заказывать гроб и принес странное известие, что «немец на старом дворе отбил ворота», из-за которых шла долгая распря, погубившая и Пекторалиса и Сафроныча.
  • Ларион Докукин, будучи уже лет шестидесяти в самое тяжелое для Петра I время, — время суда над приближенными царевича Алексея, — явился к императору, когда тот 2 марта 1718 года был на «старом дворе», и подал ему какие-то бумаги.
  • Вместе с Ростовыми ехала на бал Марья Игнатьевна Перонская, приятельница и родственница графини, худая и желтая фрейлина старого двора, руководящая провинциальных Ростовых в высшем петербургском свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «старый двор»

Ассоциации к словосочетанию «старый двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я