Предложения со словосочетанием «старый господин»

Я увидел в углу большой письменный стол, перед которым стоял очень старый господин, чьё изображение я видел очень часто.
– Я, конечно, говорю не о себе, – продолжал он, – а об одном почтенном старом господине, которого хозяйка называет парламентским советником – видимо, важном сановнике – и его дочери или племяннице, несравненной девушке…
Окончив свой туалет, он побежал в гостиную, где застал высокого, худого старого господина с резкими чертами лица, сидевшего в кресле.
Старый господин посмотрел на папу и дал ему ещё один журнал.
Мне вспоминается чудесный старый господин, с которым я встретился в пути на прошлой неделе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситцепечатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот оно! – сказал папа, и мы прошли в купе по ногам старого господина, который сидел у двери и читал газету.
Папа подумал и сказал, что обойдётся без соли. Старый господин вздохнул из-за своей газеты.
Я кидал скорлупу на своё сиденье, и старый господин отодвинулся.
– Спрашивается, зачем всё время дёргать пассажиров, – сказал папа, отдал билеты контролёру и уронил на пол шляпу старого господина.
Я собирался заплакать, и мама спросила, не хочу ли я банан, а старый господин быстро дал мне какой-то журнал.
Он напоминал толстого смешного старого господина с лицом из подошедшего теста и длинными толстыми руками.
В приёмной императорской виллы нас встретил старый господин, к которому моя мать обращалась «мой дорогой граф».
Тогда старый господин встал, взял свои журналы, чемодан, который лежал под нашим коричневым кофром, и ушёл; он был очень смешной в своей помятой шляпе.
Старый господин закрыл глаза: наверное, он хотел спать.
А я несколько раз ходил в конец вагона, а потом разбудил старого господина, чтобы отдать ему журнал, и папа отругал меня за то, что кусок сыра прилип к обложке, прямо на галстук мужчины, который хотел жениться на даме с украшениями.
– В завещании указал, что после того, как его единственная дочь выйдет замуж, то я, да и многие другие крепостные, что верой и правдой служили старому господину долгие годы, получат вольную.
Много лет спустя после смерти старого господина рассказывали, что он и будущие события воспринимал с тем же своеволием – как настоящие.
Я дождалась, пока старый господин вернётся на своё место, и снова взглянула в окно.
Но как же я была разочарована, когда в один прекрасный день кто-то показал мне шедшего по улице старого господина в парике и с понюшкой табаку наготове и заявил, что это библиотекарь из университета.
Знай, что старый господин ел хлеб, исключительно моими руками испечённый!
Не желая обидеть старого господина, слуга согласился, хотя и заподозрил в его предложении какой-то подвох.
Особенно мне запомнился важный старый господин, сидевший перед раскрытым окном большого помещичьего дома.
Парнишке слова старого господина были не слишком интересны, зато он разглядывал живое деревце.
Этих зверей на всё наше государство и полутора десятков не наберётся, так мне старый господин сказал.
При этом шуме внезапно выбегал из своей комнаты старый господин в широком красном халате, с колпаком из золотой бумаги на голове, и довольно сильно бил племянника по спине арапником.
На этом крыльце старый господин высокого роста, худощавый и прямой, с важным видом исполнял обязанности церемониймейстера.
На этом крыльце старый господин высокого роста, худощавый, прямой, с важным видом выполнял обязанности церемониймейстера.
Здесь старый господин уступает своё место новому – деньгам.
В гостиной их ожидал старый господин в тёмной одежде и молодая женщина.
– Эти безделушки ведь не прокармливают, – она указала на украшения, – да, в сущности, они ей и не принадлежат, и старый господин гофмаршал мог бы отнять их, если бы захотел.
Потом тот же слуга явился к мальчику спросить, не пожелает ли он сам навестить старого господина.
Или этот желтолицый кнехт, обезглавив старого господина, надеется выслужиться перед новым?
Старый господин стал оправдывать свой образ действия особым поручением родителей юноши, которые отдали ему своего сына на воспитание.
Надоело скользить по поверхности, когда рядом с тобой, вон за теми роскошными, оставленными для нас старыми господами окнами, мои современники недоедают, не любят друг друга, воруют.
– Ну что ж, давайте закончим эту игру в «кошки-мышки», и вы сами мне признаетесь, что являетесь настоящей убийцей старого господина.
Оба старых господина испытали на себе большевизм.
Большинство яблонь и вишен погибли под колёсами строителей, но кое-где они всё же выжили и продолжали расти и исправно цвести каждый год, словно ожидая возвращения старых господ и всего того уклада жизни, который безнадёжно канул в прошлое.
За всё моё пребывание у господ старый господин наказал только охранника, который потягивал его ром и слугу, когда случилась неприятная история с коброй, заползшей во дворец.
По левую руку от аббата сидел просто и скромно одетый старый господин, имевший вид небогатого мелкого вассала, провёдшего жизнь в постоянных походах, но не получившего за свои труды почётной награды.
Несколько старых господ разговаривали серьёзно не о политике, а спорили о технике какой-нибудь балерины, горестно покачивая головой и соглашаясь с тем, что искусство хореографии клонится к упадку, и последние балеты хуже предыдущих.
Одни называли этого тугоухого и властного старого господина «ваше превосходительство» и «гофмаршал», другие титуловали его генералом.
– Уважаемый старый господин! Этот старик кузнец, а его жена умеет наносить узоры на металл.
Многие души отлетают в ночь на крыльях ветра, и с ними – душа старого господина.
К отцу приехали два старых господина.
Величественный старый господин спокойно кивнул, ушёл, купил изрядный участок земли на той же улице и построил там самый великолепный, самый красивый отель в городе-который-нельзя-называть в стране-которую-нельзя-называть, и вскоре отбил клиентуру у того отеля, куда его не пустили.
Старый господин недавно вернулся домой, я ещё не докладывал ему о более важных делах, – куда уж лезть с такими мелочами?!
Но она не ошиблась, сказав себе, что старый господин больше всего любит тишину и почти отвык общаться с другими людьми.
Советник юстиции поднялся, поздоровался с ним, представил его, и старый господин пошёл вокруг стола, со стереотипной улыбкой говоря каждому какую-нибудь приятную любезность.
Старый господин умел влиять на сына, и заставлять его подчиниться ему.
– Дверь в комнату старого господина открыта, доктор, – она торопится туда, доктор – за ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый господин»

  • Эх, если б узнал это старый барин!
  • Подумавши, оставили // Меня бурмистром: правлю я // Делами и теперь. // А перед старым барином // Бурмистром Климку на́звали, // Пускай его! По барину // Бурмистр! перед Последышем // Последний человек! // У Клима совесть глиняна, // А бородища Минина, // Посмотришь, так подумаешь, // Что не найти крестьянина // Степенней и трезвей. // Наследники построили // Кафтан ему: одел его — // И сделался Клим Яковлич // Из Климки бесшабашного // Бурмистр первейший сорт.
  • Я выделывал ногами самые забавные штуки: то, подражая лошади, бежал маленькой рысцой, гордо поднимая ноги, то топотал ими на месте, как баран, который сердится на собаку, при этом хохотал от души и нисколько не заботился о том, какое впечатление произвожу на зрителей, Сонечка тоже не переставала смеяться: она смеялась тому, что мы кружились, взявшись рука за руку, хохотала, глядя на какого-то старого барина, который, медленно поднимая ноги, перешагнул через платок, показывая вид, что ему было очень трудно это сделать, и помирала со смеху, когда я вспрыгивал чуть не до потолка, чтобы показать свою ловкость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «старый господин»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я