Карта словосочетания «старый враг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый враг»

Верно то, что наши старые враги могли измениться в лучшую сторону или исчезнуть со сцены, но на смену им пришли новые расы.
– Легко вложить оружие в руки старого врага и представить дело соответствующим образом.
Очередной бой казачьего флота со старым врагом закончился блестящей победой.
В убежище, где старым врагам приходилось учиться уживаться друг с другом.
– Да, – ответил сатир, со странным блеском в глазах посматривая на дракона, ему тоже явно не терпелось узнать, что же сообщил его шефу старый враг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъяряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перепьют маги сладкого венгерского и начнут друг перед другом хвастаться, шары огненные кидать, бури вызывать, да разными хитрыми способами старых врагов пытаться укокошить.
Убедиться, что старый враг больше не способен причинить ей вред.
Благодаря сообществу выпускников найти моего старого врага оказалось на удивление просто.
Мальчишка неплохо держал себя в руках, но всё же при появлении старого врага вздрогнул и поспешно вскочил на ноги – то ли от неожиданности, то ли от неприязни, разбираться в его мотивах было не интересно.
Не сомневайся, я тоже люблю повеселиться, – продолжая обмениваться беспощадными ударами, не останавливаясь ни на секунду, переговаривались как ни в чём не бывало два старых врага, – дело только в том, что от моих забав не разит гнилью, смертью и разрухой.
Появлялся тот, кто мог его совершить, невероятным образом старые враги становились союзниками, небольшие отряды стояли насмерть перед многократно превосходящими их силами.
Он нанёс старому врагу новые раны введением кабаков и крепостного права.
Их старые враги остались теми же и в настоящем времени, и они всё так же сильны.
Сидя на скамье, он пытался строить догадки и предположения, вспоминал старых врагов и знакомых, царей и тиранов из прошлого.
Его нашли старые враги, он больше не смеет здесь показываться.
Почему бы ему самому не заняться, к примеру, нападением на ту же самую систему старых врагов своей семьи?
И как дети они бьют в барабаны и стреляют в воздух, показывая этим свою лихость и готовность отомстить старому врагу.
– У меня имеются старые враги ещё с тех времён когда я жил в столице и…. ну в общем жил в столице.
Можно будет увидеть старого врага вживую, жалко, что не заметил этой кнопки раньше.
Я либо уничтожу старого врага из древнего рода, соперничающего с нашим, либо, поглотив друг друга, мы породим нечто новое.
Он знал, что попал старому врагу в больное место.
Но со стороны коридора её уже вскрыли несколько боевых дронов, в которых мужчина без труда узнал старых врагов.
Вдруг кто-то из старых врагов решил отомстить и пришёл по его душу?
Тем более, что когда с планеты, так же внезапно, ударил непонятный энергетический импульс, практически за один удар, уничтоживший как минимум три, и сильно повредивший четвёртый из кораблей вторжения, стало понятно и то, почему представители старых врагов так старательно цепляются за эту систему?
Тогда ажиотаж начался небывалый, событие всё-таки неординарное, да и все остальные сорок дэмов с вожделением ожидали, чем же закончится встреча старых врагов и закоренелых антагонистов?
Увидев слабость королевства, старые враги подняли головы.
Они же видят ситуацию с орками только со своей колокольни. Не верят старым врагам. Думают, что так защищают свои семьи от гибели.
Нам пришлось потратить почти всю накопленную прану, чтобы так долго не оказаться в преисподней, а появившейся слабостью воспользовались старые враги.
Вон уже, на первых линиях объявились новые старые враги, которые пять минут назад вышли из ворот базы, и своим появлением прикрыли старт прытких сигар.
Четыре лета назад на побережье неожиданно появились старые враги – ненэй ненец.
После чего «умники», вроде как использующие «тупых орков» в своих собственных целях… ну там повергнуть старых врагов, избавиться от слишком усилившихся союзников или устроить большие проблемы добрым соседям, которые, вот ведь незадача, ещё и конкуренты, прямым ходом пошли в котёл.
Мне казалось, что на этом моменте лирическое примирение старых врагов закончится, и мы снова начнём огрызаться и нападать друг на друга.
Ведь его старый враг действительно не понимал того, что у тех же людей не все могут быть воинами?
Один из старых врагов королевы захотел лишить её единственного наследника.
Старый враг лучше нового-не-моего жениха.
Так вот, в этот вечер на королевскую семью было совершено покушение, в котором обвинили старого врага короля, правителя чёрных гор.
Сиды – старые враги людей.
Он просто с силой надел на голову старого врага ночной горшок, заполненный плодами страхов низвергаемого кетра, и без изысков вспорол ему брюхо.
Ведь порой незнакомец опаснее старого врага.
Их хозяева, которые сейчас находились в своих дворцах и пытались сдержать клокотавшую в себе ярость, рассматривали образ старого врага и каждый думал о своём.
Старый враг надёжнее друзей уже тем, что всегда о тебе помнит.
К тому же в это время значительно усилились старые враги хуннов – протомонгольские племена сяньби, которые постепенно овладели территорией северных хуннов, оттеснив их на запад.
Во-вторых, своим спокойным сном он мстил старому врагу за былые подлые поступки.
Всё последнее время – ещё с зимней кровопролитной войны между южными и северными родами – народ жил в опаске, что на разодранное, ослабевшее их племя зарятся старые враги, готовят сокрушительный удар.
У тирана есть мудрый старый враг, который понимает, что для победы нужно вступить в сговор со слабым звеном в окружении властителя.
Ближайшими соседями иллирийцев были дарданы, старые враги македонян.
Так прошло ещё сто лет, и вроде бы всё было хорошо, старый враг давно не напоминал о себе, торговля идёт, численность гоблинов растёт, и раса гоблинов встала потихоньку на путь просвещения и процветания.
Старый враг превратился в нового и продолжил уже и без того затянувшуюся войну.
А коли так, то почему бы и не использовать опыт старых врагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый враг»

  • Она страдала за эти уродливости и от этих уродливостей, мешавших жить, чувствовала нередко цепи и готова бы была, ради правды, подать руку пылкому товарищу, другу, пожалуй мужу, наконец… чем бы он ни был для нее, — и идти на борьбу против старых врагов, стирать ложь, мести сор, освещать темные углы, смело, не слушая старых, разбитых голосов, не только Тычковых, но и самой бабушки, там, где последняя безусловно опирается на старое, вопреки своему разуму, — вывести, если можно, и ее на другую дорогу.
  • Теперь я люблю воспоминание об этом городишке, как любят порой память старого врага. Но, боже мой, как я возненавидел к концу своего пребывания эту затягивающую, как прудовой ил, лишенную живых впечатлений будничную жизнь, высасывавшую энергию, гасившую порывы юного ума своей безответностью на все живые запросы, погружавшую воображение в бесплодно — романтическое ленивое созерцание мертвого прошлого.
  • Пока продолжались искус, учение, работа — все шло хорошо, но, с принятием его в братство Иисуса, старый враг — скептицизм снова проснулся: чем больше он смотрел из-за кулис на великолепную и таинственную обстановку католицизма, тем меньше он находил веры, и новый ряд мучительных страданий начался для него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «старый враг»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я