Карта словосочетания «старые сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые сапоги»

Кому жалко выбросить старые сапоги, перчатки, или потрёпанную, вышедшую из моды куртку, но хочется выразить свою индивидуальность, украсить свой дом, доставить радость себе и друзьям.
Ну а если ваша воля к победе расползлась, словно промокшие старые сапоги, прекратите активные военные действия, пока не укрепите свой дух.
Какой смысл переносить лишения, идти в атаки и питаться старым сапогом, когда у противника запросто выдают сосиски?
Как-то в разгар зимы я пришла в школу в стареньких, ещё бабушкиных бурочках – от старых сапог отклеилась подошва, а на новую обувь денег не было.
Аккуратно завернул его в чистую тряпицу и положил в дедушкин сундук, где лежали старые сапоги, шапки, дратва, мешок с самосадом и штык, привезённый с прошлой войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акклиматизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была деревянная шкатулка с крышкой, размером приблизительно с большую коробку для обуви, а рядом с ней лежал пакет с надписью «Разное» и парой старых сапог внутри.
Если огонь плохо разгорался, то для его активизации применялся обычно старый сапог.
Глубокий овраг над тихой речкой был заполнен старыми сапогами, обломками мебели и коробками от «Доширака».
– Напомните мне, чтобы в следующую нашу встречу я надел старые сапоги, – с леденящим душу спокойствием произнёс некромант.
Даже незатейливые блюда у неё выходили пересоленными, недоваренными, жёсткими, словно подошва старого сапога.
Шапка съехала набок, пшеничные волосы торчали во все стороны, шарф соскользнул с плеча и настойчиво стучал помпоном по коленке, а ещё старые сапоги цеплялись за дурацкий заковыристый край почти каждой ступеньки.
Сегодня вместо нарядных туфель на ней были ужасные, старые сапоги отца, которые бабушка терпеть не могла, и даже мама вечно просила её переменить их на что-то другое.
– Полотенце. Зубную щётку, зубную пасту, мыло, – бормотал дядя. – Крем можно оставить. Возьми какие-нибудь старые сапоги с высоким голенищем. Кроссовки.
И вот ещё что, завтра возьми мои запасные сапоги, они лежат здесь, – мужчина указал на место под его лавкой, где стояла пара замызганных старых сапог.
Или, возможно, в детстве, когда он рассказывал, как поймал большого осьминога, опустив на дно старый сапог
Отец ушёл с мужчинами в милицейской форме, а старые сапоги остались в коридоре.
Старые сапоги засунул в мешок, чтобы потом выкинуть вместе с мусором.
Но обуви новой в комплекте не шло, так что демон решил привести в более приемлемый вид свои чёрные старые сапоги, которые ему достались ещё в лагере.
Из одежды на нём были потёртые холщевые штаны и рубаха, да на ногах старые сапоги.
Тот скинул старый сапог с самовара, который служил адъютанту кузнечным мехом для раздувания углей, налил чаю в глубокую кобальтовую чашку с золотым вензелястым узором, подал начальству.
Не оглядываясь, парень прибавил ходу, поднимая серую пыль старыми сапогами.
Например, сшили ему одежду на зиму, починили старые сапоги и сделали новые туфли.
– Наверняка, мальчишки забрались и с огнём балуются! – ворчал себе под нос мужчина, стараясь идти быстро и не шаркать старыми сапогами по рассыпающимися камням дорожек.
Его речь оборвал метко угодивший ему прямо в нос старый сапог.
Кожа напоминала старый сапог.
Отцовские деньги вышли, стипендии он не получил и вскоре впал в крайнюю нужду; у него не было ни обеда, ни сапог, ни платья; он должен был пользоваться помощью товарищей и, получивши в подарок старые сапоги, сам чинил их себе, заделывая дырявые подмётки картоном и древесной корой.
Его старые сапоги уже совсем разваливались.
Ноги, обутые в грязные старые сапоги, он поднимал с некоторой осторожностью, большей частью волоча их по земле, словно боясь сбиться с пути, потерять нужное направление.
Против второй версии – о том, что эти на первый взгляд простые старые сапоги – сапоги-скороходы ушли сами по себе – решительно возражал их хозяин, который утверждал, что ничего такого за ними раннее не водилось, и её тоже пришлось отбросить.
Понятное дело, я в растерянности: ведь ехать в контору, а отец, как мертвец, недвижим, одни лишь его старые сапоги видны.
Наступил такой шум и гам, что наблюдатель был вынужден прервать противостояние, и забросил в сторону ручья старый сапог, валявшийся неподалёку.
Даже на ноги принёс старые сапоги.
Теперь я всё время буду играть юлой!.. Старик с папой продолжили беседу. Старуха старым сапогом раскочегарила самовар.
Та уже тащила на кухню старый сапог: видно, хотела раздуть угли пожарче, для чего пыталась на ходу делать из обуви гармошку, но молния мешала этому.
Скатавшись в тесто и присохнув к грубой коже на его тяжёлых старых сапогах, этот налёт выглядел крайне неопрятно.
Шёл он и шёл, через реки и долины, дремучие леса, старые сапоги сносил, новые одел.
Они с надеждой смотрели на девушку, пытаясь понять, когда же наступит преображение старых сапог.
Старые сапоги остановились у самого хвоста псины, заставив ту заворчать во сне.
Часы в коридоре показывали 14:14. У моих старых сапог ободрались носы. Почти как моё сердце. Я сидела, ждала и смотрела вокруг. Может, поменять имя?
Зашнуровал чёрный кожаный колет, натянул старые сапоги.
В благодарность за еду пёс приволакивал одинокий старый сапог или найденный на помойке коровий хвост, отчего не раз схлопотал ругань хозяев.
В марте началось таяние снега, её старые сапоги прохудились окончательно, а двор был неухоженным, во многих местах от асфальта остались одни воспоминания.
Поэтому даже модные заводские дамы были вынуждены носить со своими светло-серыми и кремовыми пальто растоптанные старые сапоги ещё советского периода – надевать новую обувь в такую слякоть было жалко.
Он подумал, что подошва старых сапог может лопнуть от такого нажима на неё, но она пока выдерживала.
Но, к сожалению, или к счастью мои старые сапоги окончательно порвались, а в кроссовках много не набегаешься по снегу и лужам.
Она надеялась купить себе новую обувь, потому что старые сапоги лопнули, и вода из луж нещадно омывала горевшие от усталости ступни.

Синонимы к словосочетанию «старые сапоги»

Все синонимы к словосочетанию СТАРЫЕ САПОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые сапоги»

  • На переднем плане, возле самых усачей, составлявших городовую гвардию, стоял молодой шляхтич или казавшийся шляхтичем, в военном костюме, который надел на себя решительно все, что у него ни было, так что на его квартире оставалась только изодранная рубашка да старые сапоги.
  • Когда-то давно Ганна была и красива и «товста», а теперь остались у ней кожа да кости. Даже сквозь жупан выступали на спине худые лопатки. Сгорбленные плечи, тонкая шея и сморщенное лицо делали Ганну старше ее лет, а обмотанная бумажною шалью голова точно была чужая. Стоптанные старые сапоги так и болтались у ней на ногах. С моста нужно было подняться опять в горку, и Ганна приостановилась, чтобы перевести немного дух: у ней давно болела грудь.
  • Он отворил, или, правильнее, вскрыл шкаф, вынул одну дверцу совсем и приставил ее к стенке, потому что шкаф с давних пор не имел ни петель, ни замка, — достал оттуда старые сапоги, полголовы сахару, бутылку с нюхательным табаком, графин с водкой и корку черного хлеба, потом изломанную кофейную мельницу, далее бритвенницу с куском мыла и с щеточкой в помадной банке, старые подтяжки, оселок для перочинного ножа и еще несколько подобной дряни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к словосочетанию «старые сапоги»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я