Карта словосочетания «старые могилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые могилы»

– Я тут нашла старую могилу и хотела бы узнать о ней побольше.
Второй сектант получил такой мощный удар, что перелетел через две старые могилы и, как тряпочная кукла, повис на чугунной ограде, напоровшись на острые пики.
Оно существует и сейчас, хотя старых могил сохранились считанные единицы.
Поскольку лисьи норы нередко бывали по соседству с могилами, выползающий из-под старых могил лис считался мистическим воплощением души мертвеца.
Слабый запах в вихре заставил затрепетать ноздри, но юноша не связал его с промелькнувшей в голове картиной только что раскопанной старой могилы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рысачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сейчас нужно было лишь аккуратно освободить старую могилу от земли, не успевшей спрессоваться за три месяца, а затем обложить её края свежим дёрном.
За стеной шли бесконечные ряды старых могил, поросших мхом.
За сто лет надписи на старых могилах стёрлись.
Задумался, да и припомнил, что несколько дней назад на пастбище собака, роясь в заброшенной старой могиле, раскопала странный кругляшок, чем-то на крышечку от кофейной банки похожий, только чуть побольше.
Его нисколько не смущало, что он, по сути, раскапывает старые могилы.
Старые могилы уже давно полностью сравнялись с землёй, и только по каменным надгробиям – потрескавшимся и заросшим мхом – можно было понять, где они находились.
Вдобавок на старых могилах зачастую нет даже надгробий с надписями.
А выходило так, что я прошаталась битый час по кладбищу только для того, чтобы обнаружить местную достопримечательность – живописное грязное болотце, венчающее сборище старых могил!
Вас повидаю, город посмотрю, если получится, старым могилам поклонюсь и поеду себе обратно.
Дело в том, что на нашем кладбище была очень старая могила.
Кто-то на драконов охотится, кто-то на кладбище старые могилы разрывает, не в обиду будет сказано.
Есть совсем старые могилы прошлого века.
Уверенность её пошла трещинами, как каменные плиты над старыми могилами кладбища.
Только эта маленькая зловещая картинка, на которой виднелось несколько старых могил с перекосившимися от времени крестами.
Затем найти там старые могилы, встать возле трёх из них, обнеся их горящими свечами, создавая круг для притягивания духа тени.
Теперь поверх старых могил стоят жилые дома и проходят дороги.
Там, у стены, над полом чуть-чуть возвышалась довольно обширная каменная плита с почти нечитаемой надписью – это явно была какая-то старая могила.
Закрыли не совсем – ходить на него – навещать старые могилы было можно, а вот копать новые – нельзя.
По-моему, разница между мехами и одеждой такая же, как между прекрасными старыми могилами и свежевырытыми ямами, разверстыми в ожидании гробов (даже смотреть на них не могу!).
– В таком случае вам, наверное, доложили, что я ненормальная, взбалмошная особа и «любительница ворошить старые могилы».
– Опосля на погост пойдёшь да выроешь не слишком старую могилу.
Сидел себе за оградой старой могилы и созерцал наши страхи.
Здесь старые могилы располагались вместе с новыми.
Когда кладбище заполнялось, кости из старых могил выкапывали и складывали или выставляли напоказ в костницах (оссуариях) – специальных местах или помещениях, многие из которых сохранились до наших дней.
А вот и вьюнком поросшие старые могилы.
Старые могилы стали обваливаться, надгробья падать на землю.
Не удержался на ногах и бухнулся прямо в какую-то старую могилу.
Сотая годовщина её смерти располагает не судить её жизнь, а вспомнить её время; оглянуться на своё прошлое, а не тревожить старые могилы и среди похвальных слов и обличительных памфлетов осторожно пройти к простым итогам давно окончившейся деятельности.
Не нашли и самой деревни – от неё остался лишь погост на холме, где по сторонам от старых могил беспомощно торчали кое-как сбитые кривоватые кресты, по которым только и можно было понять, где стоишь, а сами могилы густо заросли бурьяном.
А ещё того, чего не должно было быть – затхлого духа старой могилы, истлевшего тела.
Скорее всего, захоронения прекратились ещё в конце XIX века, в связи с разборкой храма, а пожар и время сравняли старые могилы.
А старые могилы остались.
Новые, богатые ограды буквально лезут на аллеи, затеняя и оттесняя старые могилы.
– Давайте кругом обойдём, там за старыми могилами дыра была в ограде, – сказала она ребятам.
Она стороной обходила старые могилы: от них даже в жару тянуло холодом и печалью…
Теперь поверх старых могил построены жилые дома и проложены дороги.
На горе за речкой, огибающей южные пригороды, чётко высятся семь мавзолеев с низкими стрельчатыми входами; поодаль, к западу, одинокий квадрат дома без крыши; внутри стен чьи-то старые могилы; чахлые деревья устало склонили над ними пыльные ветви, в пустых оконных проёмах здания пламенеет шафранное небо заката.
Первое – это мини-тракторы или как там называется эта техника, с помощью которой приводят в порядок старые могилы.
Запах плесени и вместе с ним запах старых могил – смесь аромата ладана и зловония мёртвой плоти.
Какого лешего косолапому старые могилы копать?
Время шло, столица ширилась, на месте старых могил вставали новые дома.
На старой части кладбища, в низине, серебрилась вода, из-под которой торчали кресты и ветхие оградки старых могил.
При вскрытии старых могил обнаруживали, что крышка гроба исцарапана изнутри.
А правда, что после смерти у людей растут ногти и волосы, и если вскрыть старые могилы, то можно найти мертвецов с длиннющими когтями и волосами до пупа?
– Значит, пошли со мной, перевес сил на нашей стороне, а если я всё выдумал, то, что терять? Подойдём, увидим старые могилы и вернёмся обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые могилы»

  • Здесь с ним обедывал зимою // Покойный Ленский, наш сосед. // Сюда пожалуйте, за мною. // Вот это барский кабинет; // Здесь почивал он, кофей кушал, // Приказчика доклады слушал // И книжку поутру читал… // И старый барин здесь живал; // Со мной, бывало, в воскресенье, // Здесь под окном, надев очки, // Играть изволил в дурачки. // Дай Бог душе его спасенье, // А косточкам его покой // В могиле, в мать-земле сырой!»
  • Тусклое солнце висело над кладбищем, освещая, сквозь знойную муть, кресты над могилами и выше всех крестов, на холме, под сенью великолепно пышной березы, — три ствола от одного корня, — фигуру мраморного ангела, очень похожего на больничную сиделку, старую деву.
  • И день настал. Встает с одра // Мазепа, сей страдалец хилый, // Сей труп живой, еще вчера // Стонавший слабо над могилой. // Теперь он мощный враг Петра. // Теперь он, бодрый, пред полками // Сверкает гордыми очами // И саблей машет — и к Десне // Проворно мчится на коне. // Согбенный тяжко жизнью старой, // Так оный хитрый кардинал, // Венчавшись римскою тиарой, // И прям, и здрав, и молод стал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Синонимы к словосочетанию «старые могилы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «могила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я