Карта словосочетания «старые липы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые липы»

За стволами старых лип огромный пылающий шар поднимался над проснувшейся землёю.
Иногда, если учитель утомлялся, они усаживались на каменные скамьи, стоявшие под широкими нарядными кронами старых лип или ясеней, и продолжали занятия.
На ветвях старой липы сидела рыжеватая белка и с любопытством разглядывала человека.
Здесь вдоль тротуаров вкривь и вкось росли старые липы, за которыми прятались маленькие домики в один и два этажа.
Ему нестерпимо хотелось пить, но он боялся покинуть спасительную сень старой липы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полезайте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды мы встретились в парке и некоторое время гуляли по аллеям, обсаженным могучими старыми липами.
Кору старых лип сдирали с поваленных деревьев, мочили в воде, делали из липовой коры мочало и рогожи.
Мы остановились под тремя старыми липами, в ветвях которых гудели тысячи пчёл.
Ухнул в глухой чащобе глазастый филин, забиваясь после удачной охоты в дупло старой липы; где-то в камышах закричала выпь.
Возле одного из домов на пенёчке самовар. Кругом везде половодье разнотравья. Аллеи огромнейших елей сохранились, аллеи старых лип.
Но он просто сидел с задумчивым видом, глядя сквозь стекло на мокрый, заросший старыми липами двор, и даже, казалось, не замечал моего присутствия.
От дороги, окаймлённой старыми липами, лился медово-сладкий запах, от которого утрачивалась всякая способность рассуждать здраво.
Светло-кремовое платье и шляпка могут быть видны издалека, даже в сумеречной тени старых лип, которыми окружено моё убежище.
Справа и слева от дома две старые липы тянули друг к другу ветки над крышей.
Сцена, украшенная лентами, драпировками и цветами пряталась в тени больших старых лип.
Солнце грело макушки, рассыпалось радужными искрами по мокрой траве и листьям старых лип в городском парке и вовсе уж нестерпимо сверкало на серебристо-серой реке.
Вправо от шоссе уходила запущенная аллея огромных старых лип.
Над головой негромко шелестели кронами раскидистые старые липы.
Порывистый ветер, раскачивая старые липы, росшие вдоль дороги, срывал пожелтевшие листья и осыпал ими тротуар.
Со ствола в одно касание запрыгнул на толстую ветку старой липы.
Сад окаймляли высокие кусты сирени, а на соседнем поле вздыхала и шелестела листвой старая липа; в безветренные дни там слышалось дремотное жужжание несчётного множества золотистых пчёл, облюбовавших эту зелёную гостиницу.
Волновалась, потому что отвыкла от работы, закрученная водоворотом других дел, и тосковала по дому, где можно было, взобравшись во дворе на верхушку старой липы и вгнездившись среди её ветвей, вообразить себя птицей, парящей над деревней, и мысленно увидеть далёкие города и страны, а смыкающееся с горизонтом небо и парящие тучки принять за море с белыми яхтами и мечтать.
Через залитую солнцем площадь каким-то тёмным, зажатым между высокими домами переулком мы вышли на небольшую, тихую площадь, окружённую старыми липами.
Нашёл небольшое углубление между корнями старой липы, наломал ветвей орешника и застлал их сверху пластом сухой листвы.
Взгляни на эти густые старые липы и вязы.
Высокие стены надвигаются, сжимают в тисках внутри этого маленького прямоугольника, покрытого не то травой, не то пеплом, и тесно засаженного старыми липами.
Ветер по-прежнему шумел в вершинах старых лип вдоль главной аллеи.
В двух саженях от знакомого вам дуба увидите старую липу; ступайте прямо по направлению от дуба до липы, и вы скоро выйдете из леса, а там достигнете и селения, где за день останавливались.
И они пошли по платформе к лесенке, от которой в сторону старых лип начинала петлять не широкая тропинка.
За дорогой простиралась тёмная и неведомая пустота, только немного левее маяком возвышалась одинокая старая липа.
Ну и ладно, зато тут на каждом шагу цвели старые липы.
А потом из аллеи старых лип стали мы переходить улицу, чтобы перейти в сквер, и тут перед пятиэтажкой, прямо на тротуаре, под ногами и замелькали те самые надписи: «Я люблю тебя!», «Я хочу быть с тобой»… и он, вдруг остановившись и замолчав на полуфразе, прочитал одну из них: «Ты моё всё».
Она сидела на лавке под широкой старой липой.
Две старые липы склонились над ним и бросали благодатную тень на нежные незабудки.
Пожелтевшие кроны старых лип кружевной шторкой закрывали небо.
Дорога через парк казалась привлекательнее; раскидистые старые липы замерли в утренней дымке, пахла запоздавшая в этом году сирень.
Настоятель попытался разглядеть говорящего, но раскидистая крона старой липы скрывала незваного гостя в своём полумраке.
Как же он обрадовался, обнаружив его под цветущей старой липой вместе с улетевшими с пасеки пчёлами!
От величественной когда-то усадьбы сохранилось немного – несколько старых лип и живописные развалины кирпичного амбара.
На краю парка, под сенью старых лип стоит полуразрушенный деревянный театр, выкрашенный белой и золотой краской.
По этой чисто подметённой аллее между двумя рядами старых лип брёл в это утро и поглядывал по сторонам человек в клетчатой, ржавого цвета ковбойке с подвёрнутыми рукавами и в светло-серых тонких брюках.
Рядом с домом росли высокие старые липы, которые в летнюю пору закрывали зелёной листвой вид из окон, а сейчас чуть ли не царапали лапами голых чёрных мокрых веток по стёклам и ставням.
Под окнами шелестели колёса машин, и толстые старые липы давали тень и прохладу.
С третьего этажа хорошо просматривался пустынный, заросший старыми липами двор.
Ничего лейтенант не спросил и когда «мерседес» остановился возле небольшого трёхэтажного здания на тихой улочке, среди начинающих уже зеленеть старых лип.
Предчувствие его не обмануло: когда в чашке осталось на пару глотков, в конце длинного, затенённого старыми липами и тополями проезда показалась знакомая «десятка».
Тихо звякнула за спиной щеколда калитки и постелилась под ноги дорога, обсаженная старыми липами – листва, битая по краям утренниками, но ещё живая, сухо шелестела вслед.
Она, с тихой улыбкой, охотно села у окна, держа в объятиях букет поздних багряных и сине-лиловых астр из разорённого палисадника, а он установил на низенькой стремянке, заменившей мольберт, загрунтованный штукатуркой широкий сухой спил старой липы и начал делать подготовительный рисунок угольком, добытым из печки.
Дом за кованой оградой в окружении старых лип казался погружённым в безмятежный сон.
Они нырнули следом и оказались в уютном, поросшем старыми липами дворе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые липы»

  • Ливень был непродолжительный, и, когда Вронский подъезжал на всей рыси коренного, вытягивавшего скакавших уже без вожжей по грязи пристяжных, солнце опять выглянуло, и крыши дач, старые липы садов по обеим сторонам главной улицы блестели мокрым блеском, и с ветвей весело капала, а с крыш бежала вода.
  • Перескажу простые речи // Отца иль дяди-старика, // Детей условленные встречи // У старых лип, у ручейка; // Несчастной ревности мученья, // Разлуку, слезы примиренья, // Поссорю вновь, и наконец // Я поведу их под венец… // Я вспомню речи неги страстной, // Слова тоскующей любви, // Которые в минувши дни // У ног любовницы прекрасной // Мне приходили на язык, // От коих я теперь отвык.
  • Лестница террасы спускалась на полукруглую площадку, — она густо заросла травой, на ней лежали тени старых лип, черемух; между стволов торчали пеньки срубленного кустарника, лежала сломанная чугунная скамья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старые липы»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старые липы»

Старые Липы — деревня в Локнянском районе Псковской области. Входит в состав сельского поселения «Михайловская волость».

Все значения словосочетания «старые липы»

Синонимы к словосочетанию «старые липы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «липа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я