Карта словосочетания «старые культы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые культы»

Это одновременно и участие в старом культе, и наличие с самого начала культа нового.
Но вряд ли кто-то подсчитывал точное их количество, тем более что на протяжении многих лет исчезали старые культы и появлялись новые.
Часто она усваивала некоторые обычаи прошлого, соединяя языческие праздники со своими собственными, основывая церкви на местах старого культа, посвящая какому-нибудь святому священные языческие источники.
А люди, выходившие из купели, порывали со старыми культами.
Ничто так наглядно не раскрывает самой сущности прогресса, этого спешного движения к новизне и торопливого отрицания старины, этой необдуманной замены последней первой, как палеография, наука о старых и новых письменах, в коих отпечатлелся переход от старого культа отцов к новому культу жён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отброска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственной мерой, отразившейся на старых культах, был запрет убоя животных, который нанёс удар кровавым жертвоприношениям.
Старые культы ещё продолжали играть некоторую политическую роль.
Возмущённое своей слабостью, лицом к лицу с демонами, оно преследует их повсюду, сначала в храмах, у алтарей старого культа, потом в образе языческих мучеников.
– Ха ха, да после того что ты устроил, вам и старый культ не поможет, да, да в городе тебя не стали трогать именно из-за связи с ними.
А между тем, нечто подобное и стало совсем невозмутимо наихудшим воплощением старого культа тотемизма под видом победы будто бы наиболее и впрямь передового духом атеизма буквально над всеми теми истинно будто бы ныне прежними религиозными предрассудками.
– Островитяне в старый культ верят.
Значит, старые культы тогда были ещё сильны.
Старый культ добровольно ушёл в небытие только у нас.
– Вот как? – произнёс он. – Это текст старого культа. Я не ожидал его услышать спустя столько лет.
Однако это уже не имело никакого смысла: старый культ был обречён, все остальные жертвы – напрасны: они не переломили бы наступление нового времени.
Историки считают, что такая путаница возникла ещё в древности: старые культы сохранялись, но их смысл и роль божеств, которым они посвящались, постепенно были забыты.
Конечно, крещёное священство как новое шаманство заняло все места старых культов, язычества, иудаизма, католичества, со смещением в сторону упрощения и с санкциями власти, т. е. со снижением уровня и с встраиванием в монархию.
Все, кто был на казни, видели это: первый магистрат, воины, жрецы старых культов, простые люди…
Отражение в песнях старого культа и старых обычаев, того далёкого заколдованного мира, в котором существовали удивительные космогонические и мифологические представления, детали древнего быта и мировоззрения, является богатым материалом для исследования истории первобытной культуры.
Я вспомнила ужасный случай, когда к нам в дом пришла поклонница старого культа: прекрасное лицо, изящная фигура.
А новый бог просто одевает маску-имя старого бога, чтобы не вносить сумятицу в наработанную кормушку старого культа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые культы»

  • Около старого раскольника Гуляева создавалось что-то вроде домашнего культа.
  • Вблизи, со стороны окружающих, он встречал прежний благоговейный культ, чтился как блюститель традиций старых «Отечественных записок», сотрудник Некрасова и Щедрина, бессменно стоящий «на славном посту» (так был озаглавлен большой сборник статей, выпущенный сотрудниками и почитателями Михайловского по случаю сорокалетия его литературной деятельности).
  • Культ вечной женственности все еще остается в пределах старого человека, в котором отделилось женственное и противоположилось ему, т. е. до нового рождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «культ»

  • КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «культ»

КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции.

Все значения слова «культ»

Синонимы к словосочетанию «старые культы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «культ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я