Предложения со словосочетанием «старые киноленты»

Перед внутренним взором замелькали картинки – словно обрывки старой киноленты, зазвучали знакомые голоса…
Когда я выхожу на след, когда выигрываю бой, под шёпот старых кинолент, под песни, что поёт прибой.
Обоняние в моей жизни играет толчковую роль в воспроизведении кадров старой киноленты: стоит мне уловить знакомый запах, как тотчас начинают выплывать из памяти далёкие образы и сами собой разворачиваются в, казалось бы, давно забытые картины…
Даже теперь, после того как прошло столько лет, я закрываю глаза и всё отчётливо вижу, словно просматриваю старую киноленту, где ещё свеж в памяти каждый эпизод, каждое мгновение и каждое сказанное мною слово.
Но игрушки у каждого свои: кто-то берёт с полки исторический, или фантастический роман, кто-то погружается в виртуальный мир, кто-то крутит старые киноленты, а кто-то покупает старинный замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баллонет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Застыл на старой киноленте взрыв…
На экране замелькали кадры какой-то старой киноленты, сюжет из новостного блока, ток-шоу для домохозяек.
Я заново переживаю события того года, восстанавливая в памяти эпизод за эпизодом, реплику за репликой, словно реставрируя старую киноленту.
Воспоминания прервались, как рвётся старая кинолента, замелькали отдельные кадры, они прервались корчащимися полосками, какими-то буквами, белый неживой экран и всё погрузилось в сумрак.
Видения сотнями полились одно за другим, словно запустили старую киноленту.
Теперь, когда их цивилизация делает очередной виток от забвения к техническому прогрессу, так странно наблюдать за тем, что уже состоялось на её глазах несколько раз, будто вновь и вновь повторяется многократно отыгранный сюжет, раз за разом прокручивается старая кинолента.
Она любила старые киноленты, в особенности с этой актрисой в главной роли.
Это не было похоже ни на одну из любовных сцен в её любимых старых кинолентах.
Современный индустриальный город напоминает нуар старой киноленты.
В комнату с серебряным подносом, словно сошедшая с плёнки старой киноленты, вошла бабушка.
Присев на сырую лавочку в тёмном углу металлической коробки, я стал медитативно просматривать старую киноленту рождения нового дня.
Это только в старых кинолентах умные отечественные резиденты лихо узнают все военные тайны и замыслы противника, а тупые и недалёкие западные шпионы бессильны перед высокими умственными способностями и крепкими морально-нравственными устоями наших соотечественников.
Сценарий, в котором итальянские каникулы скоро станут стёртыми воспоминаниями, как кадры старой киноленты.
Скользят они перед моими глазами, как сохранившиеся обрывки старой киноленты.
Преподавателем по технике речи оказалась пожилая дама, похожая на классическую учительницу, из какой-то старой киноленты.
С фанатичной дотошностью, словно реставрируя старую киноленту, эпизод за эпизодом, реплику за репликой, она восстанавливала в памяти мельчайшие детали, связанные с отцом: его запах, твёрдую походку, умеренные жесты.
Были-были, отвечают фотографии, письма, а также мерцающие кадры старых кинолент.
После этого эпизода воспоминания становились хаотичными, как обрывки старой киноленты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые киноленты»

  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кинолента»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кинолента»

КИНОЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Отдельный экземпляр, отпечаток кинофильма.

Все значения слова «кинолента»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «кинолента»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кинолента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я