Карта словосочетания «старые карты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые карты»

– А если найти старые карты, выяснить, какие земли кому принадлежали, произвести размен, чтобы каждый остался при своих, без претензий?
Дорогу со стеклобетонным покрытием давным-давно замело пеплом, но кто-то по-прежнему доверял старым картам местности, используя обозначенные на них направления?
Я прожил жизнь, не пользуясь старыми картами, и отправлялся в места, от которых мои друзья и коллеги старались меня отговорить.
На старых картах горы, леса, города изображались видимыми сбоку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уничижаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это правило может быть пагубно для многих несчастных путешественников, ибо назначенные на старых картах острова и пр., по всей вероятности, действительно существуют, только что географическое их положение, по неимению в те времена средств, неверно определено.
Копаясь в стопке старых карт, выглядевших так, что им самое время оказаться в топке, я и обнаружил эту.
Команда «Бандерильи» давным-давно выросла, разъехалась по другим городам и странам, старая карта полушарий потерялась где-то в прошедших годах, да и чердак тот давно затянуло паутиной…
Сначала со школьным проездным и бутербродом в рюкзаке, ориентируясь по старой карте города, которую мама купила, когда приехала поступать в университет.
Она случайно забрела в тот переулок, с любопытством рассматривала старые карты и книги на витрине, толкнула дверь и оказалась в царстве сухих трав причудливых гадальных карт, старинных фолиантов и непонятных коробочек.
Ещё ребёнком он нашёл в библиотеке старую карту дворца и решил развлечься, исследуя давно забытые коридоры.
Возьмите старую карту и символически продемонстрируйте, что она больше недействительна.
Теперь пришло время достать колоду старых карт в костяном футляре. Возможно, карты успокоят?..
Этим старым картам пришлось перевидать и распутать столько человеческих судеб, что они уже ничему не удивлялись.
Как и планировалось, я начала просматривать старые карты, которые собирал мой отец.
Вестница повернулась и растворилась в провале, а я осторожно перебрала старые карты.
– Долгие дни и ночи напролёт я сидел в архивах, изучая старые карты и хроники, и пришёл к выводу, что путь к сердцу острова может находиться только здесь.
Притормозив на обочине дороги, он развернул старую карту, лежавшую в бардачке, и, покрутив её в руках, провёл пальцем по маршруту, затем взглянул на часы на правой руке, убрал карту обратно и двинулся дальше.
На одной из стен висела старая карта, нарисованная от руки.
Не так давно в лавке старьёвщика я видел на стене старую карту с изображением окрестностей города.
Разглядывая старую карту этого уезда, случайно оказавшуюся у меня, советуясь с товарищем, с донесением всегда посылают двоих, и расспрашивая местных жителей, я кружным путём через леса и топи приближался к назначенной мне деревне.
Наутро хозяин харчевни, разложив на столе старую карту, объяснял друзьям, как добраться до моря.
В доме нашлась старая карта полушарий.
Они колесили по озёрному краю на отцовском внедорожнике, забираясь в отдалённые укромные уголки, недоступные обычным туристам, – у отца имелась старая карта заброшенных деревень и забытых дорог, по которым можно было проехать, лишь зная особые секреты.
Это был старый компас, бинокль и несколько старых карт с отмеченными координатами.
Поверх одежд в сундуке лежали старые карты.
Причём, на месте современного нам «Рымника» ряд старых карт указывает другое, близкое к «Рымнику», название – «РЫБНИК» []…
Старые карты уже ни на что не годятся – в них торговцы заворачивают рыбу.
Для этого она использовала старую карту мира и огонь из человеческой крови.
Каждый контур на листах космофотосъёмки должен был найти свой прототип па листах старых карт.
Тётушка запрещала мне пересказывать важные миссии с их помощью, давала в руки старую карту, каким-то образом подцепившую на свой левый нижний уголок кусочек плесени.
На следующий день, в школе, подруги обратились к учителю истории – подняли старые карты местности, но ничего так и не нашли.
Я уже думал поставить свою старую карту памяти, но мне стало интересно посмотреть на то, какие файлы ещё были на этой, а фоном я всё-таки включил несколько песен.
О важности подготовительного этапа работы в архивах, подробном изучении старых карт, рекогносцировки на местности, проверке торговых путей и мест проведения ярмарок, изучении особенностей планировки старых усадеб, проведении последовательного поиска на земле.
На нём находились специалисты которые проверяли старые карты и делали корректировки на будущее «где будут при портах или случится приставать к каким берегам и островам жилым или пустым, сколько возможно стараться ему описывать обстоятельно и сочинять планы, но оное описание делать с осторожностию, чтоб на себя какого подозрения никому не подать; на крепко ж наблюдать при входах в порты положения мест и портов, флюкса и рефлюкса, и возвышение воды где насколько фут бывает, а промеры глубины при какой воде примечать».
Бегло осмотрел старую карту с сотнями пометок.
– На старой карте обозначены два хода, ведущие сюда.
Есть много экземпляров хорошо составленных старых карт.
Я коллекционирую старые карты.
– Толком пока ничего не известно, – тихо бурчал прокурор, водя опухшим розовым пальцем по замусоленной старой карте.
В 1995 году, группа геологов и учёных решили, с помощью старых карт и записей, которые сохранились со времён войны, найти секретный бункер немцев.
К учебному году она обновила учебные пособия, а списанные старые карты принесла домой.
Многие из них засыпало песком, и старые карты могли указать к ним путь.
За ещё одной и последней полок не было и во всю высоту шкафа там стояли, свёрнутые в рулоны старые карты, внизу стояла плетёная большая корзина, а под ней в полу шкафа была квадратная дыра – пятьдесят на пятьдесят сантиметров.
Но можно ли верить старой карте составленной больше века назад?
– Нам нужно посмотреть старые карты.
Доводилось видеть старые карты города.
Но это было не так, и взрослые, боясь за своих ребятишек, каждый раз объясняли им, насколько они ошибались, показывая старую карту геологических изысканий с выцветшим штампом «Секретно», выкраденную из лаборатории, где были нанесены все чёткие координаты и расстояния местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые карты»

  • — Право, мало, — сказал Козельцов, но, видимо не желая, чтоб ему верили, расстегнулся и взял в руки старые карты.
  • Виктор рассказал нам со всеми подробностями, как он в одном приятном доме встретил этого офицера-гвардейца, очень милого малого и хорошей фамилии, только без царя в голове; как они познакомились, как он, офицер то есть, вздумал для шутки предложить ему, Виктору, играть в дурачки старыми картами, почти что на орехи и с тем условием, чтоб офицеру играть на счастие Вильгельмины, а Виктору на свое собственное счастие; как потом пошло дело на пари.
  • Там жил отставной капитан, а у него были гости — человек шесть стрюцких, [Стрюцкий — презрительное народное обозначение пустого, дрянного, ничтожного человека, в том числе — пьяницы, пропойцы.] пили водку и играли в штосс старыми картами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «старые карты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я