Карта словосочетания «старые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые горы»

Над самым большим нашим городом те стрелы сойдутся в круг, а в кругу будет огненными буквами написано имя того, кому старых гор подаренье навеки досталось.
– Как видишь, – растрогался робот-нянька. – Я думал, только я один и остался из всей нашей старой гвардии. Ах ты, старая гора ржавчины!
И лишь миллиарды лет спустя, когда старые горы сотрутся и поднимутся новые, молодые потоки, пробивающие новые каньоны через слои осадочных отложений, откроют то, что когда-то ненадолго было здесь.
Отлогие старые горы, и ничего кругом, кроме гор.
Он выше всех башен и дворцов, потому что голова его изваяна в самой вершине старой горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одописец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только чтобы разбередить старое горе? Вновь открыть уродливую правду, понять раз и навсегда, что она для него ничего не значила?
Покой старой горы медленно снисходил на меня, а всё остальное словно пропадало.
В глубине старых гор, в затерянной среди скал и многовековых льдов долине, которую облюбовали мроны, дерево являлось слишком дорогим материалом, чтобы вот так щедро его расходовать.
Весь клан жил в цепочке пещер, расположенных у основания невысокой старой горы.
И далеко внизу, у подножия старых гор, в которых прозябало племя теленгитов, жизнь шла своим чередом.
Самому мне ясно одно: здесь, южнее старых гор, мы вряд ли дождёмся помощи от кого бы то ни было.
Помню, как мы бегали с ним на старые горы песка для промышленных предприятий и строек.
И можно просто упасть на траву и долго-долго глядеть в рыжеющее небо, а можно, поставив палатки и наскоро переобувшись, убежать на край, туда, где гора на шаг впереди тебя начинает стремительно падать вниз; и оттуда наблюдать, как, вспыхивая то ли от любви, а то ли в свете садящегося солнца, над старой горой догорает день.
Учёные на этот счёт имеют свои разъяснения, но это никак не может воздействовать на факт истории, потому что эта самая старая гора упоминается ещё в «Илиаде».
Разрушенные старые горы и появившиеся новые, пока небольшие и которые будут ещё расти в дальнейшем.
С одной стороны дороги нависали старые горы, кое где, проявлялась куцая растительность.
Нет, здесь не было ничего, кроме высокой, дикой, неухоженной травы, что придавала менее однообразный вид могильным холмам, кои она укрывала, – они сами имели различные формы, в собрании которых не было особой гармонии; всё это, да впечатляющее присутствие маячившей на заднем плане старой горы, говорило о том, что сей пейзаж отчасти присутствует в небытии, не беря в расчёт маскирующее его искусство.
Пыльно-серы старых гор отроги.
Мы не были голодны, а если бы мы захотели выпить за чьё-либо здоровье, то у нас ничего для этого не было, поэтому мы дали выход своим чувствам и удивили носильщиков своим восклицанием «Гип, гип, ура!» в честь старой горы, которая своим ветром и холодом устроила нам хорошую взбучку.
Слайдер-антиграв пронёсся мимо строящегося разгонного кольца и нырнул в каньон под развалины старых гор, превратившихся в причудливые каменные фигуры, походящие то на полуразрушенные порталы, то на столбы, то на испещрённые пирамиды со сломанными верхушками.
Почти непрерывная цепь сморщенных старых гор, похожих на выстроившихся в одном едином хороводе людей, окружила гигантским естественным забором широкую долину.
Его душа выбрала месть и стала темнее обсидиана, сердце очерствело, как камень, а обида, помноженная на тёмную магию, превратилась в лаву, обжигающую кратер старой горы.
Чёрные камни старых гор давно отвыкли от подобного зрелища.
– Мне показалось, что лунные гномы и чудики из недр старых гор от одного производителя.
Склоны старой горы защищали от ветров и приходящих с ветрами напастей – вроде резких заморозков или чересчур обильных осадков.
Слева высилась громада горного массива, похожего на спящую черепаху, впереди и справа замерли покрытые лесом старые горы.
Поблизости от посёлка рассчитывать на встречу с ёлками и соснами можно было только на возвышенностях – в пределах недалёкой отсюда гряды старых гор на востоке.
Если долго на него смотреть, он покажется большой старой горой, изрытой кратерами и воронками.
Уроженец гор, он молодит старые горы, как бы сглаживает их морщины.
Это сродни странным увлечениям, которые манят покорять заснеженные пики, сплавляться по мощным рекам или спускаться в многокилометровые пещеры старых гор.
Это стало ясным, когда с обеих сторон показались мягкие очертания старых гор.
Тогда я решил, что это результат причудливого выветривания осадочных пород, слагающих старые горы.
По-июльски синее небо быстро светлело, готовясь к восхождению солнца; старые горы дышали теплом, ещё не растраченным в первые холодные ночи.
Так уж вышло, что требованиям его отвечала лишь сердцевина старой горы, где ютилось здешнее поселеньице.
Ветер гонит тучи и разрушает старые камни, поднимает землю с огородов и несёт её в бурные речки, дует и днём, и ночью, иссушивая старые горы.
Кажется, что именно ветер господствует над этой суровой горной страной, над одинокими скалами и лесами, облепившими старые горы, над ущельями со звонкими речушками, над горными долинами, отражающими солнце зеркальцами хрустальных озёр, над плато на восходе и равниной на закате, над древним монастырём илинитов, укрывшимся в неприступной толще скал.
Голубое озеро лизало ступни старой горы.
К этому моменту солнце поднялось над горизонтом, изломанным на востоке плавными возвышенностями старых гор.
Старые горы вполне могли скрывать пещеры с месторождениями драгоценных и полудрагоценных камней.
Словно раны на обветренном теле старой горы.
Потому что старую гору ещё после зимы все наши взрослые однажды за какой-то час разнесли вилами и разбросали по всему полю перед вспашкой.
Тайга, светлые ручьи, которые мы верхом переходили вброд, сосновые боры на склонах старых гор, обилие грибов и ягод, которые никто не собирает, кроме животных.
На экране встаёт побережье, разорванное штормами и ветрами; поднимаются вершины старых гор, по склонам которых прошло множество ног: здесь были скифы, сарматы, греки, гунны, турки, генуэзцы, русские, казаки и бог знает кто ещё.
Невысокие старые горы со скруглёнными от времени и ветра вершинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые горы»

  • А ведь ты еще молода, жизнь долга, старое горе износится…
  • Литвинов остановился и посмотрел на своего непрошеного собеседника. Лицо его было бледно, глаза блуждали; давнишнее, старое горе, казалось, выступило на его искаженных чертах.
  • Вспоминая тех, разве можно быть счастливым в полноте, как прежде, с новыми, как бы новые ни были ему милы?» Но можно, можно: старое горе великою тайной жизни человеческой переходит постепенно в тихую умиленную радость; вместо юной кипучей крови наступает кроткая ясная старость: благословляю восход солнца ежедневный, и сердце мое по-прежнему поет ему, но уже более люблю закат его, длинные косые лучи его, а с ними тихие, кроткие, умиленные воспоминания, милые образы изо всей долгой и благословенной жизни — а надо всем-то правда Божия, умиляющая, примиряющая, всепрощающая!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «старые горы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я