Карта словосочетания «старые галоши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые галоши»

То, что она переоделась, можно было заметить не сразу – она поменяла старые галоши на новые и сменила головной платок.
Ещё вчера она чувствовала себя одинокой, разбитой и никому не нужной старой галошей, а сегодня, как по волшебству, весь мир преобразился!
Нарочно старую галошу на голову ей напялили.
Он надел на ботинки старые галоши.
Белый платок подвязан низко на лоб, серенькая ситцевая юбка много ниже колен, в старые галоши обуты босые ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для начала она надела на ноги старые галоши, которые назывались почему-то «скрёшни».
Старушка унесла старые галоши и принесла новые, сверкающие чёрным лаком, с загнутыми вверх носками.
– Не хватало ещё эту старую галошу видеть.
У него самого выкатилась слезинка, которую он незаметно смахнул в лужу, где плавала его старая галоша счастья.
С ней можно было заговорить – например, спросить, который час, или обозвать старой галошей, чтоб не очень-то задавалась, – а можно было и не заговаривать.
В прихожей долго искал старые галоши, убранные вглубь полки до весны. Натянул ватник и, приняв миску с похлёбкой из рук жены, открыл дверь.
– Да вот хотим твою старую галошу ограбить! – проорал он и направил колонну к скамейке.
Ещё осенью рыбаки вытащили его из моря на прибрежный песок, и всю долгую сырую зиму он провёл на берегу, как никому не нужная старая галоша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые галоши»

  • На нем была ветхая, совсем полинявшая шинель, у которой недоставало одной полы; обут он был в старые стоптанные галоши на босу ногу; в руках держал меховую, совсем обтертую шапку.
  • — Вот у вас все так: можно и не мести, и пыли не стирать, и ковров не выколачивать. А на новой квартире, — продолжал Илья Ильич, увлекаясь сам живо представившейся ему картиной переезда, — дня в три не разберутся, все не на своем месте: картины у стен, на полу, галоши на постели, сапоги в одном узле с чаем да с помадой. То, глядишь, ножка у кресла сломана, то стекло на картине разбито или диван в пятнах. Чего ни спросишь, — нет, никто не знает — где, или потеряно, или забыто на старой квартире: беги туда…
  • Пришла наконец сводка за две недели. Только по прогулам молодежь стояла выше старых работниц: у молодежи прогулов совсем не было, не было и опозданий. Во всем же остальном старые работницы совершенно забили молодежь. Продукция галош была у них в среднем на пятьдесят пар больше, а процент брака — один и три десятых против трех с лишним у молодежи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «галоши»

  • ГАЛО́ШИ, -ло́ш, мн. (ед. гало́ша, -и, ж.). Резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т. п. для предохранения их от сырости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛОШИ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «галоши»

ГАЛО́ШИ, -ло́ш, мн. (ед. гало́ша, -и, ж.). Резиновая обувь, надеваемая поверх сапог, ботинок, валенок и т. п. для предохранения их от сырости.

Все значения слова «галоши»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «галоши»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «галоши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я