Предложения со словосочетанием «старший служитель»

Уловить суть их общения мне не удалось, но старший служитель был явно недоволен.
Оно должно быть в сердце старшего пастора, старшего служителя, который открывает место для молодёжи.
Офьэ́н Соллáн – старший служитель при королевских горртах и самый симпатичный мне человек во дворце.
Эти слова в высшей степени актуальны сегодня, когда нередко христиане выходят из-под духовного покровительства и начинают самостоятельное служение без благословения старших служителей.
Старший служитель, направленный в нагетанский храм для выяснения, бежал из отведённой ему комнаты, требуя, чтобы все немедленно покинули храм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шортики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старший служитель, сидя на пятках, с горящим факелом в руке, тайком поглядывал снизу вверх на своего господину, словно думал: зачем это он стоит так чудно у маяка…
Высший жрец и старший служитель?
Несмотря на то, что его костюм по покрою и форме был похож на тогдашний костюм старшего служителя в доме, но отличие его составлял совершенно тёмный цвет, не совсем соответствовавший вкусу ни господ, ни слуг, предпочитавших очень светлые и блестящие цвета.
– Это старший служитель их странного культа, который они называли… иера-фонникой.
Старший служитель, в полотняной униформе с полами, обшитыми широким жёлтым позументом, подошёл на полусогнутых ногах и присел на пятки.
Традиции настолько сильны, что не позволяют даже старшим служителям нарушить обет и ввести в храм беременную женщину, поэтому я проведу вас тайной тропой.
Старший служитель сидел на козлах рядом с возницей и держал, прижимая основание палки к ноге, большой золотой зонт-пайонг – символ власти.
Старший служитель, всё ещё на полусогнутых ногах, словно стремясь съёжиться от благоговения, проскользнул по комнате и, присев на пятки, протянул резиденту маленькую форменную фуражку и трость.
Старшие служители подхватили песню, улыбаясь новичкам, а те стояли, потупившись, не зная, куда деться от охватившего их смущения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старший служитель»

  • И все эти совершенно подобные пускались тотчас же по появлении своем бежать один за другим, и длинною цепью, как вереница гусей, тянулись и ковыляли за господином Голядкиным-старшим, так что некуда было убежать от совершенно подобных, так что дух захватывало всячески достойному сожаления господину Голядкину от ужаса, — так что народилась, наконец, страшная бездна совершенно подобных, — так что вся столица запрудилась, наконец, совершенно подобными, и полицейский служитель, видя таковое нарушение приличия, принужден был взять этих всех совершенно подобных за шиворот и посадить в случившуюся у него под боком будку…
  • Служитель опять побежал, а генерал зажег читальщикову свечечку да прямо покойника огнем под пятку… Тот враз и вскочил, а генерал его сейчас на извозчика да домой, а потом в баню, а другого человека, буфетчика, к этим же докторам с письмами послал — к старшему и к двум его главным помощникам, — чтобы пришли к нему его самого лечить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «служитель»

  • СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «служитель»

СЛУЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто находится в услужении; слуга. Трактирный служитель.

Все значения слова «служитель»

Синонимы к словосочетанию «старший служитель»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «служитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я