Карта словосочетания «старшие кадеты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старшие кадеты»

Вот бы и ему отправиться в это плавание на военном судне, всё же он уже старший кадет!
У старших кадетов и младших их на год, объединённых в одну роту, были общими спальня, умывальная комната, туалет, зал для переменок – за закрытыми дверями они могли позволить себе всё что угодно.
После этого старший кадет не стал продолжать дискуссию и ретировался.
Били старшие кадеты, когда учился в младших классах, объезжали, вскакивая на плечи и заставляя катать себя.
Так говорил старший кадет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милленаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кадеты младшего возраста не знали «всей истории», разговор о которой, после происшествия с получившим жестокое наказание на теле, строго преследовался, но они верили, что старшим кадетам, между которыми находились ещё товарищи высеченного или засеченного, была известна вся тайна призрака.
А вы, – он вскинул взгляд на старших кадетов, – ждите за дверью.
Группы старших кадет важно куда-то переносили ящики с патронами.
В разбитые двери корпуса, пятясь, отступали его защитники – сколько-то старших кадет с карабинами, офицеры-воспитатели.
И старшие кадеты не только приняли на себя эту роль, но и выполнили её с достоинством и честью, оказавшись опорой начальства, помогая ему и выступая вместо него в тех случаях, когда последнему это было невозможно.
Старшие кадеты бросились спасать людей, но из-за сильного мороза спасти удалось только немногих.
Перед самым выпуском из училища старшие кадеты участвовали в манёврах.
Все старшие кадеты, окончившие корпус в нормальное время, до революции, отдают должную, заслуженную дань их восхищения своим преемникам, младшим кадетам, гордо, с достоинством, не преклонив своих голов, перенёсшим на своих юных, неокрепнувших плечах все тяготы начала государственной разрухи.
– Какой старший кадет? Нет такого в уставе.
Одним словом, старшие кадеты взяли на себя роль помощников и заместителей господ офицеров по отношению к младшим, зачастую не понимавшим серьёзных последствий их детских шалостей, а порой и совершенно недопустимых проявлений характера.
Старшим кадетам шляхетского корпуса в ту пору полагался зелёный кафтан с красными воротником и башмаки круглоносые с медными пряжками, а также треугольная шляпа с бантом.
Все шумно выкатились в коридор, и здесь, в бесконечно длинном пространстве, новички смешались с более старшими кадетами.
Хорошо, что старший кадет не растерялся, не позволил мальчишкам рассыпаться, влезть в драку; собрав александровцев, он бегом повёл их на прорыв.
В прошлом году мы освободили из плена 59 мальчиков в возрасте 15-16 лет, которых мы, вкупе с 25-ю старшими кадетами и 12 своими детьми, примем в юнкера.
– Предлагаю отослать туда старших кадетов, чтобы укрепить барьеры.
Старшие кадеты учили новичков отстаивать своё достоинство, никогда не жаловаться начальству: «Если будут сечь или морить голодом, то всё-таки никогда „не выдавай товарища“»19.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшие кадеты»

  • Кадеты младшего возраста не знали «всей истории», разговор о которой, после происшествия с получившим жестокое наказание на теле, строго преследовался, но они верили, что старшим кадетам, между которыми находились еще товарищи высеченного или засеченного, была известна вся тайна призрака. Это давало старшим большой престиж, и те им пользовались до 1859 или 1860 года, когда четверо из них сами подверглись очень страшному перепугу, о котором я расскажу со слов одного из участников неуместной шутки у гроба.
  • Молодые люди оставались в саду. Студент, подостлав под себя свитку и заломив смушковую шапку, разлегся на траве с несколько тенденциозною непринужденностью. Его старший брат сидел на завалинке рядом с Эвелиной. Кадет в аккуратно застегнутом мундире помещался с ним рядом, а несколько в стороне, опершись на подоконник, сидел, опустив голову, слепой; он обдумывал только что смолкшие и глубоко взволновавшие его споры.
  • В остальную часть дня Александра Григорьевна, сын ее, старик Захаревский и Захаревский старший сели играть в вист. Полковник стал разговаривать с младшим Захаревским; несмотря на то, что сына не хотел отдать в военную, он, однако, кадетов очень любил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «кадет»

  • КАДЕ́Т1, -а, м. Воспитанник кадетского корпуса в дореволюционной России.

    КАДЕ́Т2, -а, м. Член так наз. конституционно-демократической партии — главной партии либерально-монархической буржуазии, сформировавшейся в 1905 г. и возглавившей контрреволюционное движение в 1917 г. Кадеты (к.-д., или « партия народной свободы») — главная партия либерально-монархической буржуазии. Либеральные буржуа колеблются между народом и правительством погромщиков. На словах они — против правительства; на деле они больше всего боятся борьбы народа; на деле они хотят сделки с монархией, т. е. с погромщиками, против народа. Ленин, Проект обращения к избирателям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «кадет»

КАДЕ́Т1, -а, м. Воспитанник кадетского корпуса в дореволюционной России.

КАДЕ́Т2, -а, м. Член так наз. конституционно-демократической партии — главной партии либерально-монархической буржуазии, сформировавшейся в 1905 г. и возглавившей контрреволюционное движение в 1917 г. Кадеты (к.-д., или « партия народной свободы») — главная партия либерально-монархической буржуазии. Либеральные буржуа колеблются между народом и правительством погромщиков. На словах они — против правительства; на деле они больше всего боятся борьбы народа; на деле они хотят сделки с монархией, т. е. с погромщиками, против народа. Ленин, Проект обращения к избирателям.

Все значения слова «кадет»

Синонимы к словосочетанию «старшие кадеты»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «кадет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я