Предложения со словосочетанием «старшая родственница»

Если же речь шла о браках, то здесь в сетку семейной преемственности могли попасть и действия старших родственниц по женской линии.
– Сейчас мы это дело организуем, – согласилась хрупкая, весьма привлекательная мать юношей, которые сразу же поспешили вслед за обеими старшими родственницами вниз по лестнице.
Кроме того, вспоминая рассказы старших родственниц и собственный детский опыт стояния в очередях за молоком, можно сказать так: раньше люди тратили много времени на поиск вещей и очереди, а сейчас – из-за недолговечности и быстрой моды на товары – мы тратим примерно столько же времени на постоянный выбор замены, сравнение одних товаров с другими, просмотр обзоров новинок…
Будучи в городе, девочки имели возможность воочию наблюдать, как их старшие родственницы наряжаются к приёмам при дворе; давали им заглянуть и за кулисы подготовки танцевальных и банкетных залов к большим балам и ужинам; наконец, для оттачивания практических навыков танца и светских манер для них устраивались детские балы.
Так они поступают с самого детства, и сколько она себя помнит, она всегда делала так, и также поступали её мама, и бабушка, и прабабушка и более старшие родственницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товародвижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге, девушка сама была рада поскорее оказаться на территории академии, спеша избавиться от опеки старшей родственницы.
Она права, девушку двору представляет старшая родственница, имеющая безупречную репутацию, желательно её мать.
До этого донна видела маленьких детей только в чужих руках, и, когда вызвалась присматривать за племянником, мать и старшие родственницы спешно взялись за её обучение.
Но подумала вовсе не о том, о чём, вероятно, думали старшие родственницы.
Более того, теоретически она вполне могла возмутиться, выскажи старшая родственница требование приветствовать её подобным образом.
У многих молодых мам нет возможности перенимать опыт и черпать у старших родственниц спокойствие.
Не каждый мужчина решится противостоять старшей родственнице.
– А делает ли моя дражайшая старшая родственница хоть что-то, чтобы вытащить моего отца из магтюрьмы?
Отсутствие матери и старших родственниц плохо сказывается на характере вашей сестры, милорд.
Но учащённое сердцебиение я уловила чётко. Оно того и гляди выскочит у него из груди. Со спины послышались торопливые шаги старшей родственницы.
Сегодня вечером я поругалась с бабулей, до крика, отчего все лампочки потрескались и разлетелись на осколки, напугав старшую родственницу до икоты.
– Значит ли это, что свой гонорар за этот квартал я не получу?! – Голос старшей родственницы внезапно изменился, в нём проскочили незнакомые мне нотки.
– Ишь как заговорила! – передразнила старшая родственница. – Как благородная. Срамница…
Сёстры и старшие родственницы невесты в спешном порядке расшивали сюзане – специальное свадебное покрывало, которым после заключения брака должны были накрыть входивших в дом молодых.
Скорее всего, сходство ей мерещится, наверняка это какая-то старшая родственница, но могут ли у родственников быть настолько одинаковые лица – вот в чём вопрос.
И то, чем она занималась в покоях своей прапрапрабабушки, официально именовалось «помощью старшей родственнице», а отнюдь не услужением высокородной госпоже.
Решила попытать старшую родственницу, авось расскажет.
В её родном районе единственным публичным местом, куда могла отправиться молодая девушка в сопровождении старшей родственницы, был базар.
Она предположила, что ему около сорока, и обнаружила, что не может оторвать глаз от его худого подвижного лица; девушку очаровали искренность и восхищение, с которыми он говорил с королевой, уверяя её в любви императора и его готовности заботиться об интересах старшей родственницы.
– Нет, бабка уже скачет по дому как коза, – отозвался он тоном, который не оставлял сомнений: к своей старшей родственнице лорд не испытывал никаких тёплых чувств.
В сравнении с хозяйкой подворья её старшая родственница уже давно жила совсем иной жизнью.
Мать и старшая родственница главного героя уже встали и хлопочут по хозяйству. Мать будит сына, который лежит на печи, накрывшись пыльным овчинным тулупом.
От инфаркта и произвола старшей родственницы.
Хотела доказать: я добьюсь своей цели без поддержки громкой фамилии и авторитета старшей родственницы.
Чуть легче стало только после прихода лекаря, который, к моему облегчению и великому разочарованию старших родственниц, объявил, что никакой беременности не наблюдает.
Поэтому столь странное увлечение стало очередным предметом насмешек со стороны старшей родственницы.
– Да, это может быть, ты же впечатлительная у нас, – улыбнулась старшая родственница.
После всего того, что я узнала, стали понятны нелюбовь старшей родственницы к магии и её желание жить среди людей.
Она не слышала, как кто-то из старших родственниц притащил для мамы удобную скамейку, как она, сестра и эта самая родственница рядком устроились на ней.
Бабуля иногда видела вещие сны, и все уже привыкли, что иногда в шутку сказанные слова старшей родственницы удивительным образом сбываются.
Вы отнеслись с доверием к совету старших родственниц, но потом всё же прислушались к сигналам собственного тела, и это хорошо.
В сундуках его старших родственниц ещё хранились старинные русские платья и украшения, которые, если взглянуть на них современным взглядом, были гораздо интереснее тех европейских туалетов, которые носили его дочери.
– Всё хорошо, бабушка. Я прекрасно себя чувствую. – Поспешила ответить, чтобы перевести внимание старшей родственницы на себя.
– Да ладно тебе, – махнув рукой, старшая родственница перевела взгляд на меня, – ты ничего не хочешь мне сказать? О чём ты думала?
– Это так-то ты родство чтишь да обычаи, от пращуров заповеданные, блюдёшь? Холопкам велишь старшую родственницу у порога держать!
Я понятия не имею, откуда мне всё это известно и где вообще приняты такие ритуалы, но мой ответный поклон – приветствие старшей родственницы.
Нарекали их в честь живых и умерших старших родственниц исконно дагестанскими именами.
Сначала помощь в родах оказывали старшие родственницы, которые сами много раз рожали и наблюдали большое количество родов.
За эти годы я тоже неплохо изучила натуру старшей родственницы – прилипнет банным листом и, пока всю подноготную не выведает, не отстанет, а потом ещё нравоучениями замучает.
Сёстры и старшие родственницы рассказывали ей, что эти люди, подобно хищным зверям, питаются сырым мясом, а запивают горячей кровью.
Бабушкой старшую родственницу жениха назвать язык не повернулся бы ни у кого из присутствующих в гостиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшая родственница»

  • Молоденький офицерик был сильно хмелен, а дама, по всей вероятности его старшая родственница, не отпускала его от себя, должно быть из опасения, что он прямо так и бросится к буфету с напитками.
  • Из слов того оказалось, что мальчик отправлен был семейством, вдовою матерью, сестрами и тетками, из деревни их в город, чтобы, под руководством проживавшей в городе родственницы, сделать разные покупки для приданого старшей сестры, выходившей замуж, и доставить их домой.
  • Зорко наблюдая за Тихоном, он видел, что дворник живёт всё так же, как-то нехотя, из милости и против воли своей; так же малоречив; с рабочими груб, как полицейский, они его не любят; с бабами он особенно, брезгливо груб, только с Натальей говорит как-то особенно, точно она не хозяйка, а родственница его, тётка или старшая сестра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «родственница»

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «родственница»

РО́ДСТВЕННИЦА, -ы, ж. Женск. к родственник.

Все значения слова «родственница»

Синонимы к слову «старший»

Синонимы к слову «родственница»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «родственница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я