Предложения со словосочетанием «старческий бред»

В кои-то веки она не заставляет нас сидеть рядом с отцом и продолжать слушать его старческий бред.
Это сейчас для всех очевидно, а в те годы его слова многими воспринимались как старческий бред или даже предательство.
И при всём уважении к твоему покойному отцу, его проект – старческий бред, а ты такой же фантазёр, как и он, – презрительно фыркнула блондинка.
Это было уже недоступно мальчикам, и всё, что он ни говорил, принималось ими за старческий бред.
Утром я ему не поверил, счёл слова деда за старческий бред, старики ведь любят фантазировать, раздувая из мухи слона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоплектик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я говорю, что это полный старческий бред.
Маркиз, старый настолько, что в его возрасте уже давно положено быть мёртвым или хотя бы в старческом бреду.
Поэтому хоть тот старик и вызывал уважение, но всё его рассказы были скорее старческим бредом, простыми сказками для маленьких детей.
Ты именно та, кто нам нужен, та, кто освободит наш народ от драконов!– и столько уверенности было в его голосе, что даже я поверила в эту маловероятную, больше похожую на старческий бред пожилого человека, чем на разумное объяснение моего появления в этом месте, легенду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческий бред»

  • Это был вечер. Тения вышла за дверь темницы, но стала в раздумье. Прямее всего Тении было идти к ее детям, но придти к ним с пустыми руками значило только усилить их муки. Притом она избегала укоров обезумевшей Пуплии, которая проклинала невестку и в старческом бреде вопила:
  • И старческое бессилие пропадало, она шла опять. Проходила до вечера, просидела ночь у себя в кресле, томясь страшной дремотой с бредом и стоном, потом просыпалась, жалея, что проснулась, встала с зарей и шла опять с обрыва, к беседке, долго сидела там на развалившемся пороге, положив голову на голые доски пола, потом уходила в поля, терялась среди кустов у Приволжья.
  • Родион Потапыч действительно помешался. Это было старческое слабоумие. Он бредил каторгой и ходил по Балчуговскому заводу в сопровождении палача Никитушки, отдавая грозные приказания. За этой парой всегда шла толпа ребятишек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «бред»

  • БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕД

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «бред»

БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии.

Все значения слова «бред»

Синонимы к слову «старческий»

Синонимы к слову «бред»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «бред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я