Предложения со словосочетанием «старческие пятна»

Она была в мелкой сетке морщин, между которыми, как горошек на чашке, были рассыпаны коричневые старческие пятна – гречка, костяшки пальцев были лиловыми, а ногти не гладкие, а словно рифлёные.
Он пригляделся поверх очков, спустив их с носа длинным указательным пальцем, покрытым старческими пятнами.
На фоне её юной кожи его рука казалась рукой мумии – мертвенная желтизна с коричневыми старческими пятнами казалась ещё неестественней, ещё отвратительнее.
Девушка рванулась было вперёд, но ведьма вновь опередила её и, прижав к стене, схватила за горло своей костлявой, покрытой коричневыми старческими пятнами рукой.
Кожа, обтягивающая его лицо, и не прикрытая ничем лысина, испещрённая старческими пятнами, казалась сухой и тонкой, как бумага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаворизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы на голове уже не торчали, а были приглажены и зафиксированы гелем на усеянной старческими пятнами коже головы.
Кожа у неё бледная, как на морозе, и покрыта старческими пятнами.
Отрешённым взглядом он смотрит на покрытое старческими пятнами лицо своего отца.
Покрытая старческими пятнами лысая голова и сгорбленные плечи резко контрастировали с зоркими глазами и решительно сжатой челюстью.
Бледная рука в старческих пятнах любовно погладила стёртые монетки.
Причём действие мази было неодинаковым – в одном месте кожа пошла пупырышками, в другом казалась обожжённой, в третьем покрылась неровными, типично старческими пятнами.
У него выпали волосы, и увядший череп в старческих пятнах жалко свисал с шеи, уже не способной его держать.
Его кожа была испещрена тысячами морщин, а на руках проступали тёмные старческие пятна.
Время совершенно не пощадило их металлическую плоть, а тоненькую кожицу серебрянки, сильно потускневшую и растрескавшуюся, сплошь покрыли бурые старческие пятна ржавчины; болты и заклёпки взбухли пластинчатым лишаем окислов, а стальные тросы висячего моста стали напоминать песчаные верёвки, которые удалось сплести, согласно древней легенде, одной из китайских принцесс.
Потом легко стукнул иссохшей, покрытой коричневыми старческими пятнами ладонью по столу.
Взлетаем, я оглядываюсь и вижу: бравые ребята из этой группы произносят тост, приподнимая бокал, и опираются не на соседнее кресло, а на покрытую старческими пятнами лысину тайца, который терпеливо всё это сносит.
Дряблая морщинистая кожа её лица, покрылась местами большими размазанными старческими пятнами и коричневыми бородавками.
Лицо его покрывала сеть глубоких морщин, а на руках, намертво вцепившихся в посох, явственно выделялись старческие пятна.
На появление старческих пятен влияет наследственность, привычка подолгу находиться на солнце, некоторые медикаменты.
Из-под одного виднелась покрытая старческими пятнами бледная рука.
Покрутило лысой с старческими пятнами башкой.
От шеи вниз за ворот у него сбегали старческие пятна.
Вокруг него всё цвело, вино лилось рекой и женщины, призывно изгибаясь в танце, улыбались ему и обещали сделать ночи сладкими… но вот на молодой коже снова приступали синюшные старческие пятна, под ногами зачавкала глина и от женщин не осталось и следа.
Её толстая чешуйчатая кожа утратила блеск и покрылась фиолетовыми старческими пятнами, вьющиеся змееподобные волосы, бывшие когда-то чёрными как смоль, стали бледно-серыми, холодные немигающие зелёные глаза помутнели, но всё равно она неустанно работала.
Я всегда выглядела моложе своих лет, – кокетливо вставила женщина, протягивая тонкую узловатую руку, покрытую старческими пятнами лентиго к живительному теплу обогревателя.
Тёмные ботинки тяжёлым прихрамывающим шагом подошли к стойке, голос вздохнул и захрипел, будто кашель застрял посреди пересохшего горла, полная рука в синих венах и старческих пятнах потянулась за метлой и совком, осколки замели в угол.
Раньше их называли старческими пятнами.
Бугристая лысина, похожая на неровное колено, покрыта пигментными старческими пятнами, седые волосы длинными, белыми, сосулистыми паклями свисали по бокам, прикрыв виски.
Я заметил, как на её руках появились старческие пятна.
– Мы ещё раз обсудили ваши предложения, – покручивая покрытыми коричневыми старческими пятнами пальцами, с изуродованными полиартритом суставами, колёсико настройки резкости бинокля, кривил губы лысый джентльмен, – и считаем, что следует напомнить о необходимости удачи затеянного вами предприятия.
Она обняла его грузное тело и поцеловала в усыпанную старческими пятнами макушку – осторожно, так чтобы не задеть редкие, тщательно зачёсанные назад серебристые пряди.
Но теперь, чувствуя в ладонях последнее тепло этой мощной когда-то, а теперь усохшей и покрывшейся старческими пятнами руки, он понимал, что отчаянная просьба умирающего – не просто забота отца о сыне.
Очертания стали округлыми, кожа – подтянутой и светлой, старческие пятна исчезли.
Узловатые пальцы с набухшими венами и усеянной старческими пятнами кожей сжимали дорожный посох, помогая владельцу удерживаться на слабых ногах.
Мне сейчас положено быть в самом расцвете сил, а моё лицо покрывают старческие пятна и экземы.
Исчезли бородавки и морщины, пропали старческие пятна на руках, словно по волшебству распрямился крючковатый нос.
– Да и хорошо, что не может, у него уже старческие пятна повсюду, с ним спать, наверное, отвратно!
Его руки и лысая голова были усеяны старческими пятнами.
Он оказался невысоким хрупким мужчиной; на покрытом старческими пятнами черепе виднелись три пряди седых волос.
Голос старого короля скрипел, как несмазанное колесо телеги, на, испещрённой морщинами, коже выступило множество старческих пятен, их уже не могли скрыть дорогие одежды, длинные рукава, перчатки и высокие воротники.
Маркиз откинулся на кресле, всё глубже погружаясь в его мягкие объятья, он тяжело дышал, на голове в старческих пятнах выступил крупный пот.
Пергаментная кожа со старческими пятнами натянулась на черепе, придавая ему инфернальный вид.
Морщинки в уголках глаз, и на тыльной стороне ладоней проступают старческие пятна.
Ему вспомнилось, как отец, главный инженер завода, продолжал выходить на работу каждый день, когда завод третий год был закрыт и разворован до гвоздя, до станочных плат, проданы были даже подъездные пути, чтобы рассчитаться с рабочими, и как он вечерами ел на кухне, где ему подавала женщина, приходившая готовить и стирать, с тех пор, как не стало матери, склонённую голову отца, огромный лоб, тронутый старческими пятнами.
Под ветвями чёрная грязная земля в редких чёрно-белых лепёшках стаявших сугробов, в опавших лепестках сугробов, в тёмных пятнах луж, старческих пятнах луж.
Подумав, поднял руку и внимательно посмотрел на кисть – ни следа старческих пятен на коже, которые начали образовываться на его руках вот уже несколько последних лет.
Кожа обрюзгла, усеялась старческими пятнами и морщинами.
Рука в старческих пятнах метнулась назад и подтянула шорты обратно на костлявую бледную задницу.
Ей было уже семьдесят три года, но кожа у неё до сих пор была поразительно гладкой и белой, без тёмно-коричневых старческих пятен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческие пятна»

  • Доктор засмеялся. Его добродушное старческое лицо покрылось розовыми пятнами, глаза блестели. Это был типичный представитель тех славных стариков докторов, которые сохранились только еще в провинции.
  • Было жутко. Сквозь цветы на подоконнике и ветви клёна перед окном проникли в комнату лучи луны и нарисовали на полу теневой, дрожащий узор. Одно из пятен, в центре узора, очень походило на голову хозяйки кресла. Как и тогда, при торге, эта голова, в тёмном, мохнатом чепце, укоризненно качается, и старческие губы шамкают ему, мельнику:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «старческие пятна»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я