Предложения со словосочетанием «старое поколение»

Смелость дизайна в стиле шебби-шик больше подойдёт молодым людям, так как старое поколение вряд ли его оценит.
Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня.
Под влиянием химиков и инженеров некоторые фабриканты стали ездить с ними вместе за границу, обставлять более культурно свою жизнь, но таковых было меньшинство, «новенькие», как их называло старое поколение.
Если бы у него была чуть более старого поколения нейросеть, то валялась бы его тушка где-нибудь, загаживая девственную природу дикой планеты.
Старое поколение уходит и для многих живых пожилых людей цифровые технологии в диковинку, им сложно в них разобраться, но что делать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своё время это был престижный посёлок, сейчас старое поколение вымерло, землю многие наследники продали.
Старое поколение политиков, сформировавшееся на стыке эпох, смешавшее в себе советское и буржуазное, – уходит.
Новое поколение выбирает другую альтернативу – плыть по течению, в то время как старое поколение оставляет всё решать другим.
Вообще, транспортные корабли старых поколений требовали большее количество людей на борту, чем более современные.
Он доносится с дальнего края стола – там сидит старое поколение горожан.
Порой кардинально и стремительно, сметая старые поколения новым жизненным порядком.
Старое поколение ещё с трудом принимало тот факт, что отношения не всегда строятся по традиционной схеме.
На смену старому поколению пришло новое, которое развенчало кумира, обвинив его во всём, в чём только можно было обвинить имущего власть.
И, наконец, последняя стадия (финал, занавес, жирная точка): предприятие-передовик оборачивается пустышкой, старое поколение уже смутно помнит его, а новое даже не знает.
Старое поколение предпочло умереть, чтобы не видеть собственными глазами наступившую новую реальность, а собственные наши родители часто закрывали глаза на то, кем мы стали, наверняка чувствуя и свою вину.
Если ждать пока старое поколение умрёт, нынешнее поколение уже успеет состариться, так и не оставив после себя потомство, поэтому я думаю, что нужно упразднить этот закон.
Кто-то из старого поколения мог бы удивиться: «где же гости?», но гости терпеливо ждали.
Люди старого поколения никогда не поймут людей нового и наоборот…
Современные колдуны больше увлечены обогащением, в то время как старое поколение ведьм охотно готово навредить вам и обмануть вас совершенно бесплатно.
Среди старого поколения ходила легенда, которая передавалась детям и внукам.
Этот учёный старого поколения (1934 г. р.), занимался в основном гигиенической токсикологией, а потом его привлекла тема био-энерго-информационных полей – тогда, в постсоветской науке, это считалось, можно сказать, ересью.
Соответственно если издержки старых поколений растут или не падают, то их цена так же остаётся высокой.
В стае ведьме могло быть в те времена не очень комфортно, старые поколения волков к нам не так лояльны…
Лишь старое поколение знает, как они выглядели и как тарахтели на всю округу, что дрожали избы и в тавернах лопались кружки с вишнёвым компотом!
К сожалению, старого поколения оставалось очень мало, но и их переваливало за сотню.
Впрочем, и свидетели из представителей старого поколения жильцов этого дома поговаривали, что когда-то он красовался в нежно-васильковой расцветке.
Находясь внутри одного конвейера, новое поколение тупо повторяет ошибки старых поколений и ничему не учится.
Электронно-лучевые трубки мониторов персональных компьютеров (ПК) и телевизоров старого поколения излучают электромагнитные поля широкого спектра.
Постепенно старое поколение вымрет, вместо него появится новый вид.
К этому времени в пчелиной семье успевает подрасти не одно поколение новых сильных молодых рабочих пчёл, которые сменяют старое поколение и продолжают поддерживать силу семьи.
Своего «гроба», как его называло старое поколение геймеров, у него не было.
Отношение старого поколения к русским, как к спасителям, было понятно.
Призывал, «чтоб молодое поколение не мешало старому поколению мужественно стирать пятна прошлого».
Интрига заключалась в том, что, исходя из его скромного образа жизни и традиционно хорошей для старого поколения пенсии, дядюшка слыл человеком при деньгах.
Старая вородьба, которую практикуем я и твой учитель, да и всё старое поколение магов, колдунов, шаманов и друидов, включает в себя руны, формы и печати.
Пошли разговоры о политике. Старое поколение вспомнило про советский строй.
В играх старых поколений за это время можно освоить весь контент, какой только есть.
Его раздражало то, что старое поколение старалось навязать молодёжи свои ценности, заставляло чтить память их героев, восторгаться непонятными подвигами.
Старое поколение советских людей наверняка помнит бытование такой странной нации, как «бакинцы», хотя в те времена никто не задумывался над понятиями «нация» и «национальность».
Средняя высота кедровых древостоев здесь обычно не более 25 м при диаметре отдельных кедров до 1 м и среднем диаметре наиболее старых поколений 56–60 см.
Едва ли по силе, точности и остроте умозаключений старое поколение уступало молодому.
Мы продолжаем бороться за независимость наших мыслей и действий, не позволяя старому поколению помешать построить стены нашего яркого мира.
На первом этапе постепенно повышался уровень терпимости по отношению к геям и росла поддержка гендерного равенства, по мере того как старые поколения сменялись новыми.
Уши чуть более длинные и узкие, чем у киборгов старого поколения.
Видимо, все старые поколения проживали с установками, навязанными обществом.
Некоторые из них были с сенаторским званием и потомки самых старых поколений римской аристократии.
Однако, как это случается со старыми людьми, он часто что-нибудь забывал, или повторялся, или терял нить разговора. <…> Как и у всех коммунистов старого поколения, глаза у него бегали.
А старое поколение рассказывало, как они выживали во время второй мировой.

Ассоциации к словосочетанию «старое поколение»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое поколение»

  • Способный от природы мальчик в три года прошел латынскую грамматику и синтаксис и начал было разбирать Корнелия Непота, но отец решил, что довольно и того, что он знал, что уж и эти познания дают ему огромное преимущество над старым поколением и что, наконец, дальнейшие занятия могут, пожалуй, повредить службе в присутственных местах.
  • Для старых поколений русских революционеров революция была религией.
  • Отец же Введенский, видя проявления утвердившегося нигилизма и атеизма не только в молодом, но старом поколении, всё больше и больше убеждался в необходимости борьбы с ним. Чем больше он осуждал неверие Смоковникова и ему подобных, тем больше он убеждался в твердости и незыблемости своей веры и тем меньше чувствовал потребности проверять ее или согласовать ее с своей жизнью. Его вера, признаваемая всем окружающим его миром, была для него главным орудием борьбы против ее отрицателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «старое поколение»

Ассоциации к словосочетанию «старое поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я