Предложения со словосочетанием «старинные фонари»

– Представляете себе, как он писал это при тусклом свете старинного фонаря, запертый в погибающем корабле! Твёрдые люди были в старину…
Все четыре стены киоска были из стекла, и со стороны газетный домик был похож на большой старинный фонарь.
По обеим сторонам от неё, как строгие часовые, возвышались старинные фонари.
Поскрипывали на ветру старинные фонари над дверями каменных частных домов, их в этом районе немало.
С наступлением темноты зажигались старинные фонари во дворе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлебаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В моём новом мирке не было автомобилей, но зато была башенка с блестящими часами, состоящими из начищенных шестерёнок, и красивые старинные фонари.
С аккуратно подстриженными кустами, выложенными камнями, дорожками, скамеечками вдоль этих самых дорог, статуями прекрасных девушек и статных мужчин, уличными старинными фонарями.
У подъездов на цепях качаются старинные фонари, они блокаду выдержали, на них снег падает так красиво или дождь – Питер…
Вся площадь – маленький асфальтовый круг, на котором разместились старинные фонари, церемонно окружённые деревьями.
Канал и в этот поздний час был оживлён, по нему взад и вперёд скользили нарядно разукрашенные гондолы с ярко пылающими старинными фонарями, обычные моторные лодки с веселящейся публикой.
Город, в котором они оказались, был погружён в сумерки, изредка разбавляемые сиянием старинных фонарей, расставленных вдоль широкой дороги.
В правой руке он держал старинный фонарь, украшенный причудливыми узорами.
Старинные фонари освещали двор, снег поблёскивал, почти согревал.
Ворота автоматически открылись, он мягко надавил на педаль газа, и автомобиль въехал во двор, проехав несколько метров, развернулся и остановился прямо перед высокими каменными ступеньками, ведущими на широкую террасу, хорошо освещённую старинными фонарями, стоящими справа и слева от лестницы.
По узким улочкам спального городка шастали весёлые студенты, одетые в школьную форму, повсюду сновали голодные лисы, выпрашивающие лакомства у всех подряд, кованые старинные фонари уже трудолюбиво освещали дороги, ибо день становился короче, ведь приближался слизень, иначе говоря, переходный период между оюнем и смраднем.
Дверь дубовая с коваными чёрными петлями и ручкой-стучалкой, а над дверью висит старинный фонарь со свечой.
Над дверью тёмного дерева горел старинный фонарь, освещавший название, написанное будто огромной перьевой ручкой с нажимом – аккуратным женским почерком: «Зелёный сойлент».
Одни держали в руке старинные фонари, другие несли факелы, а несколько совсем мелких созданий, не выше моего колена, бежали с высоко поднятыми зажжёнными спичками.
Чистая дорога, словно её только что вымыли, тянулась «сквозь строй» могучих и нарядных красавцев, бело-розовые соцветия которых в форме старинных фонарей напоминали новогодние ёлки.
Было только шесть вечера, но старинные фонари уже зажгли, и от их желтоватого света капельки на мостовой загорались тёплым блеском.
Возникло ощущение, что зажгли старинные фонари, покрытые патиной и пылью, сквозь которую пробивается тёмно-жёлтый свет.
В это время высокие старинные фонари загорелись уже на максимум, создавая какую-то завораживающую палитру воздуха со своим рыжим чудно-густым сиянием.
Сквозь лобовое стекло машины просматривалась мощёная дорожка, убегающая и теряющаяся в нагих деревьях, подсвеченная старинными фонарями.
Стало тихо, если не считать скрипа старинных фонарей.
Рядом с ним валялся старинный фонарь, неизменный спутник его ночных дежурств, а в руке была зажата надкусанная булка с хрустящей корочкой.
В руке он держал за кольцо старинный фонарь, внутри которого горел живой огонь.
Одну его только дверь украшали старинные фонари.
К слову сказать, улица эта была примечательна тем, что там росли очень красивые деревья, кустарники и цветы, и самое примечательное – там было много старинных фонарей, они располагались как солдатики в шеренге, и ни один фонарь не был похож на другой.
Встречаются не только те, кто разрушает кварталы и сносит старинные фонари, но и светлые – такие, как этот мальчик.
Я и не заметил, когда консьерж достал откуда-то старинный фонарь и зажёг там резную свечу.
Он идеально вписывался в пейзаж в длинном чёрном плаще с капюшоном и с посохом, к навершию которого был прикреплён старинный фонарь.
Он притащил из внутреннего двора два больших вазона с молодыми лавровыми деревьями, поставив их у входной двери, которая была открыта, а сверху, по углам, тускло светились два с виду старинных фонаря.
Но самое главное начиналось, когда они выходили из общественных мест и медленно шли по улицам, освещаемым жёлтым светом тяжёлых старинных фонарей, и разговаривали.
Мне удалось вскарабкаться на массивное каменное основание старинного фонаря, который, словно древний маяк, возвышался над перроном.
На столике, застеленном тёмно-коричневой скатертью, стояла стилизованная под старинный фонарь настольная лампа, пронзительно белели тарелки, посверкивали тонкостенные фужеры и блестели столовые приборы.
У входа в зал зрителей вместо билетёров встречают монахи в низко надвинутых на глаза капюшонах: они проверяют билеты и провожают зрителей на места в тёмном зале, освещая дорогу и номера кресел старинными фонарями со свечками внутри…
Поезд тронулся так плавно, что только по начавшим удаляться старинным фонарям можно было заметить медленное движение.
Он пожал плечами и полез следом, взяв у товарища старинный фонарь для подземных работ: я знал, что кобольды консервативны и любят следовать традициям.
В руках у них зажжённые старинные фонари.
В синеющих сумерках мощённые красным кирпичом тротуары сливались с красным кирпичом зданий, октаэдры старинных фонарей источали в пространство рассеянное сияние, придавая окружающей обстановке загадочный, почти мистический вид.
Там, у роскошных старинных фонарей, пришвартован десяток гондол, на которых расположились невероятно обаятельные гондольеры в причудливых шляпах и широких тельняшках.
От двойных металлических ворот возле дороги к одноэтажному деревянному зданию кафе вела узкая дорожка, вымощенная щебёночной плитой, с двух сторон окружённая старинными фонарями.
Вечер, темно, горят жёлтыми кругами водяной пыли старинные фонари. Прохожих почти нет. Стук твоих каблуков. А я всегда хожу бесшумно.
Изящный кованый козырёк над крыльцом с двумя старинными фонарями по бокам.
Мы стояли возле чугунного столба, увенчанного восьмигранным старинным фонарём, и я не удивился бы, если бы фонарь оказался газовым.
Сама галерея держалась на высоких чугунных столбах, а в проходе под ней крепились старинные фонари, в которых пылал живой огонь.
Старинные фонари отражались в спокойной воде, создавая яркие блики на поверхности.
Быстро смеркалось, зажигались витрины магазинов, продуктовых лавок, универмагов, ресторанов, кафе, кинотеатров, близ театральных подъездов загорались торжественные старинные фонари, и всё сильнее и острее пахло бензином, из приоткрытых дверей харчевен тянуло вкуснейшими яствами: жареной курицей, а может, тушенными в сметане грибами, а может, просто капустой в томатном соусе, с мелко накрошенным чесноком, с молотым красным и белым перцем.
Мягкие огни старинных фонарей создавали поистине готическую атмосферу, множество прохожих запрудили площадь, появившиеся словно из неоткуда.
А справа и слева высились старинные фонари, по два с каждой стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные фонари»

  • Это самая веселая комната, освещенная темно-красным фонарем с потолка. По стенам — разные ископаемые курганные древности, целые плато старинных серег и колец, оружие — начиная от каменного века — кольчуги, шлемы, бердыши, ятаганы.
  • Один только раз, не желая подходить к фонарю, нажал пружину, и старинные дорогие с репетицией часы послушно зазвонили в ухо, — но так громок в безлюдье площади показался их певучий, робкий звон, что поскорее сунул в карман и крепче, словно душа, зажал кулак.
  • Сказав это, старушка поспешно вступила в комнату еще меньшего размера, увешанную с потолка до полу пучочками сушившихся трав. Тут также находился старинный, вычурный шкап; сквозь стекла его можно было различить легионы пузырьков, баночек, скляночек и ярлыков — это была «аптека» помещицы. Марья Петровна немедля натащила на ноги теплые валенки, закуталась в старый салоп на заячьем меху, намотала на шею платок и, сопровождаемая Феклою, державшею фонарь, отправилась на скотный двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «старинные фонари»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я