Предложения со словосочетанием «старинные традиции»

Стены были обиты гобеленами с изображением драконов и морских пейзажей, пол выполнен из белого мрамора с фиолетовыми разводами, с потолка, как дань старинной традиции, свисала люстра с множеством свечей.
Даже в космополитичной современности они придерживаются старинных традиций, считающихся правильными лишь в силу своей древности.
Пиявками в ту пору лечили исключительно цирюльники, знахари и крестьяне, хранившие старинные традиции.
Подобная верность памяти первого командира была, вероятно, связана с влиянием старинных традиций, существовавших ещё в римской армии.
Намного позже, через несколько веков, некоторые замечательные личности вновь решили возродить старинную традицию выдерживать вина в течение долгого времени, и благодаря им эта традиция процветает до сих пор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, под названием парсы, влачат они своё плачевное существование и с нежной заботливостью лелеют старинные традиции отцовских верований.
Страна со столь древней историей, великолепной литературой и старинными традициями заслуживает особого пути в будущем и наверняка ещё не раз удивит весь мир.
Среди отдельных особенностей следует отметить то, что русские освоили винокурение, выращивание марены, изучили металлообработку по старинным традициям кавказских народов.
По старинной традиции люди облачились в праздничные одежды, собрались на поле, где молотили зерно, пели и плясали в надежде на богатый урожай.
Улитки гордятся древностью своего племени и свято чтут старинные традиции.
Может, даже именно уважение к древности и поддержание старинных традиций являются одним из признаков подлинной цивилизованности?
Продолжилась старинная традиция народных названий.
Верующие задаются вопросом: нет ли в этих попытках возрождения старинных традиций искусственности и нарочитости, нет ли в отношении к ним элементов суеверия.
Но это не советская, а куда более старинная традиция!
А дело всё в старинных традициях виноделия.
Экологические условия лесного переложного земледелия долгое время способствовали сохранению старинных традиций коллективизма прежде всего потому, что расчистка нового участка была возможна только при объединении усилий всей общины.
Кот, по старинной традиции сидящий рядом прямо на столе, оторвал взгляд от варева и внимательно посмотрел в глаза вопрошавшему.
Отмечу также, что возможно и такое странное суеверие, как «куриный бог», т. е. камешек с дыркой, который некоторые и по сей день, пусть и в шутку, вешают на шею, тайно надеясь на удачу и везение во всех делах, является отголоском старинной традиции носить с собой «хранительницу».
Они несли с собой новые знания, эстетические и философские представления, менявшие старинные традиции русской церковной и культурной изоляции.
Так что эта книга продолжает старинную традицию скептического взгляда и практических решений.
Каждое из них содержит тёплые мысли и напоминает о том, как важно поддерживать старинную традицию – обниматься.
— Мне всегда было больно слушать, что старинные традиции забываются и уходят в прошлое.
Шведская рыбная кухня необычайно богата старинными традициями, так же как и русская, многие рецепты которой дошли до нас из глубины веков.
Письменно старинные традиции и древняя славянско-арийская магия стали фиксироваться учёными слишком поздно, только в конце 18 века, когда много уже было утрачено.
Теперь короли, создавшие административно-конституционную систему, становились охранителями старинных традиций, а богатеющая вместе с купцами аристократия превратилась в двигатель прогресса.
Так что мне самому придётся проследить за тем, чтобы были соблюдены старинные традиции нашего рода, включая ежегодную рождественскую ярмарку.
У англосаксов была старинная традиция связывать неожиданную насильственную смерть со святостью.
Именно поэтому я не могу отказать ему в обряде, если договор по старинной традиции подписан кровью.
– Ваша страна полна старинных традиций, и это весьма интересно.
Люди обращаются к старинным традициям духовной мудрости, пытаясь воссоединиться со своим внутренним светом, пробудить вечную истину, спящую в глубине сердца каждого человека.
В английской литературе XIX – начала XX века ещё продолжалась старинная традиция написания некоторых существительных и прилагательных с прописной буквы.
Такой обед мог тянуться часа четыре, и пока были живы старинные традиции, принято было всё блюда каждой перемены одновременно выставлять на стол, а сопровождать обед “живой музыкой” собственного крепостного оркестра.
Такой букет не предназначался для старинной традиции бросания букетов в толпу будущих невест.
Как мы без тебя будем, осиротившие-е-е? – завывая, по старинной традиции причитали над гробом покойной дряхленькие, согнувшиеся в три погибели старушки в чёрных платках.
Я собираюсь соблюсти старинные традиции переговоров и предложить вам три варианта.
Она не считала себя ханжой и по молодости соблюдение старинных традиций в век электроники признавала за пережиток.
Вспомните старинную традицию гадать в это время.
Ты ведь знаешь, такова старинная традиция.
С каждым поколением продолжать старинную традицию становилось всё сложнее.
Сверх того, это именно он пробовал макароны, дабы поддержать чистоту вкуса старинной традиции, и надо заметить, что он не прощал ни лишнего зёрнышка перца, ни недостающего атома пармезана.
А во-вторых, отныне и на долгое время вперёд подобные побудки станут для него нормой: царская семья была опутана множеством цепей старинных традиций.
Северные крестьяне, не «испорченные» монголо-татарским засильем, не испытавшие на себе плети крепостного права и сохранившие некоторые старинные традиции быта, казались им воплощением «типичнейших и чистейших великороссов».
Её отдали, по казахской старинной традиции (она казашка), на воспитание бабушке с дедушкой, хотя должны были отдать её старшего брата, первенца.
Это показатель уважения немецкими производителями своих законов и поддержания старинных традиций качества.
По старинной традиции король впервые видит свою невесту во время обряда выбора.
Предлагаемая вашему вниманию пьеса «Один-за-всех» является продолжением той самой старинной традиции простонародной площадной басни, в которой мирское переплетается с духовным, карнавальное – с церковным, публичное – с личным, а личное – с неприличным.
У хранителей старорусского языка литовцев сохранилась старинная традиция, которую мы утратили.
И тут встаёт вопрос, как могло произойти, что на образованной, обладающей старинными традициями европейской земле, смогло прижиться странное американское понимание демократии, под лозунгами которой прошли все реформы.
Если они при этом и не меняли с той же лёгкостью свои мысли и чувства, а также и не забывали старинные традиции своей национальности, то по наружности не было уже почти никакого различия между настоящими арабами и переодетыми персами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные традиции»

  • «Старинная традиция “критически мыслящих”, — думал он. — Странно, что и этот не свободен от анекдота…»
  • Каким-то чудом в Дерпте сохранялись в нетронутом виде старинные традиции, совершенно немыслимые в отношении к русским университетам. Вероятно, их не трогали ввиду полного отсутствия какой-либо революционности в местном студенчестве. Должно быть, играла роль и протекция: в течение девятнадцатого века высшая администрация была у нас заполнена и переполнена остзейцами-немцами, — начиная с Бенкендорфов и Клейнмихелей и кончая фон Плеве, Мейендорфами и Ренненкампфами.
  • Только один преподобный архиепископ Коцци решился поднять голос против несчастной: он не хотел верить в ее чистоту, говорил о необходимости поддерживать в народе старинные традиции, предупреждал людей, чтобы они не впадали в ошибку, допущенную греками, которые оправдали Фрину, [Фрина — греческая гетера, натурщица скульптора Праксителя (IV в. до н. э.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «старинные традиции»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я