Карта словосочетания «старинные тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старинные тома»

Вдоль стен тянулись стеллажи, полные старинных томов в твёрдом переплёте.
Но, похоже, это были старинные тома, а не современные книжки в разноцветных бумажных переплётах.
На длинных полках стояли огромные энциклопедии, плотно прижатые друг к другу, пестрели корешки старинных томов в красивых позолоченных переплётах, причём, судя по названиям, на разных непонятных языках.
Она уже открыла старинный том с зелёной обложкой и перелистывала тонкие шуршащие страницы.
Распаковывать вещи после переезда я тоже, наверное, никогда не закончу – на картонных коробках в моём домашнем офисе лежат стопки тетрадей и блокнотов, на столе угрожающе пошатываются пирамиды старинных томов, и везде снежными горными пиками возвышаются стопы библиотечных фотокопий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вередить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь имелись большие старинные тома, переплетённые в кожу, древние библии и энциклопедии и нечто похожее на книги по колдовству.
Д’Акр молча снял с полки старинный том в пергаментном переплёте.
Благоговейно и даже с некоторой опаской я поставила старинный том на место и подняла глаза выше.
Возможно, так и придётся сделать. За эти глобусы вместе со старинными томами на полках можно получить кругленькую сумму от какого-нибудь коллекционера.
Высокие стены прямоугольного зала были сплошь заставлены полками со старинными томами в кожаных переплётах.
Она кинула взгляд на экраны компьютеров, только один из четырёх был включён, и рядом с ним на столе в специальной, отделанной велюром нише лежал в полуразвернутом состоянии старинный том.
Серебряные ватерпасы и золотые астролябии играли роль пресс-папье, прижимавших стопки бумаги, или книжных закладок, держащих старинные тома раскрытыми на нужной странице.
Как только пройдёт слух, что за каждый старинный том, который попадёт в свет, готовы соперничать два претендента, цены мгновенно подскочат.
Полы, мебель и каменный пол завалены огромными старинными томами, свитками, конвертами и папками.
Мне ещё в восемь доверяли старинные тома, и ни разу я не испортила ни один.
Они просидели в библиотеке два часа, шёпотом споря и оглядываясь на мэтра библиотекаря, заподозрившего неладное и отказавшегося выдавать им какой-то старинный том с жутким названием.
Нечто вроде старинной то ли арки, то ли стены – не суть важно.
Важно воочию, на примере пристального вглядывания в исторические картины, убедиться в том, что общая география «готических» старинных тем постепенно обретает конкретную национальную топонимику.
Четвёртый напомнил библиотеку – два ряда полок с книгами, огромными старинными томами, и даже пол исписан причудливыми значками.
Нужно посмотреть в старинных томах у меня в библиотеке.
А нам, бедным магам-трудоголикам, пришлось в срочном порядке доставать с верхних полок старинные тома, посвящённые нежити, нечисти и прочим нелюдям, сдувать пыль с бесценных фолиантов и штудировать их от корки до корки.
Стеллажи до самого потолка, старинные тома в тиснёной коже, коричневый глобус в дальнем углу.
Одного взгляда на них хватало, чтобы понять – они вынуты из книги, не вырваны, а именно аккуратно извлечены; разрезы по краям были сделаны с хирургической точностью, так и представлялась рука в резиновой перчатке, скальпелем проводящая по разложенному на операционном столе старинному тому.
Её смышлёный, начитанный сын увлёкся ещё одним старинным томом; взгляд его легко скользил по древним строкам.
И вот каждая фея со старинным томом и блокнотом в руках, чтобы выписывать нужное.
Он почувствовал, если останется здесь дольше, то примется скидывать с полок старинные тома и рвать их на части, ему хотелось разрушить тут всё, камня на камне не оставить от этой злосчастной библиотеки…
Наука «идёт в массы», а значит, на свет извлекаются старинные тома и документы, а библиотеки и архивы снова начинают осаждать толпы исследователей.
Новые постройки отличались от старинных тем что были из кирпича.
А вот часть старинных томов, к сожалению, осталась неоцифрованной, служба синхронизации не была готова к их внезапному исчезновению.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные тома»

  • Григорий шел задумчиво // Сперва большой дорогою // (Старинная: с высокими // Курчавыми березами, // Прямая, как стрела). // Ему то было весело, // То грустно. Возбужденная // Вахлацкою пирушкою, // В нем сильно мысль работала // И в песне излилась:
  • Мой предок Оболдуй // Впервые поминается // В старинных русских грамотах // Два века с половиною // Назад тому.
  • Г-жа Простакова. Старинные люди, мой отец! Не нынешний был век. Нас ничему не учили. Бывало, добры люди приступят к батюшке, ублажают, ублажают, чтоб хоть братца отдать в школу. К статью ли, покойник-свет и руками и ногами, Царство ему Небесное! Бывало, изволит закричать: прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «старинный»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я