Карта словосочетания «старая такса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая такса»

У знакомого фотографа старая такса любила коньяк. Ей всегда наливали в крышечку. Заканчивалось всё одинаково: оба падали, храпели и пукали, обнявшись во сне.
Я продвигалась по лабиринтам подземных корридоров своего заведения, сопровождала глазами стены, на которых виднелись словно клочки, собачья шерсть, вперемешку с грязью, и от одной моей мысли – грязь исчезала, исчезала грязь, а вместе с ней и сама стена… я продвинулась дальше, повстречав странную очень – очень старую таксу, которая больше напоминала крупного чёрного бассет – хаунда, насколько она была стара.
Сороковку они-с уплатили ещё по старой таксе и прожили лишь один месяц и двенадать ден, – всё так же, до смешного даже мне, мальчишке, пунктуально подсчитал купец и, не касаясь каверзного вопроса о прочности новой власти, принял керенских «птичек» на ладонь.

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «такса»

  • ТА́КСА1, -ы, ж. Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за тот или иной труд, услуги и т. п. Плата по таксе. Такса на перевозку грузов. Почтовая такса.

    ТА́КСА2, -ы, ж. Небольшая гладкошерстная собака с кривыми короткими ногами и длинным туловищем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКСА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «такса»

ТА́КСА1, -ы, ж. Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за тот или иной труд, услуги и т. п. Плата по таксе. Такса на перевозку грузов. Почтовая такса.

ТА́КСА2, -ы, ж. Небольшая гладкошерстная собака с кривыми короткими ногами и длинным туловищем.

Все значения слова «такса»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «такса»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «такса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я