Карта словосочетания «старая просека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая просека»

Да только следующий правитель решал поступить по-своему, старая просека зарастала, а тем временем вырубали новую…
Старая просека в том месте была перегорожена несколькими большими стволами елей.
Следы ног уже в виде примятой травы продолжались по краю поляны и направлялись в сторону старой просеки.
– Вот, а за лесоповалом старая просека, – разговорился наконец паренёк.
Если обойти поляну и двинуться дальше через ельник вдоль тёмной ложбины, то можно выйти на старую просеку, прорубленную в прежние времена специально для удобства охотников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эволюционность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кругом никаких дорог, максимум – это заросшие старые просеки и раскуроченные колеи, по которым изредка проезжают лишь охотники.
Всего в нескольких километрах отсюда, в стороне от старой просеки.
Мы двигались со скоростью пешехода между деревьями вдоль старой просеки, ныне усеянной по сторонам остовами брошенных грузовиков, упавшими деревьями, ранеными, которые не могли двигаться и только безнадёжными взглядами провожали нашу процессию, лишь глазами моля о помощи.
– Вот здесь, в начале старой просеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая просека»

  • Необозримые леса, по местам истребленные жестокими пожарами и пересекаемые быстрыми и многоводными лесными речками, тянутся по обеим сторонам дороги, скрывая в своих неприступных недрах тысячи зверей и птиц, оглашающих воздух самыми разнообразными голосами; дорога, бегущая узеньким и прихотливым извивом среди обгорелых пней и старых деревьев, наклоняющих свои косматые ветви так низко, что они беспрестанно цепляются за экипаж, напоминает те старинные просеки, которые устроены как бы исключительно для насущных нужд лесников, а не для езды; пар, встающий от тучной, нетронутой земли, сообщает мягкую, нежную влажность воздуху, насыщенному смолистым запахом сосен и елей и милыми, свежими благоуханиями многоразличных лесных злаков…
  • Дорога на Шульпиху шла сначала старым заброшенным просеком (на Урале говорят «просек», а не просека), а потом мы свернули влево, где начинались покосы.
  • Дорога шла сначала по краю леса, потом по широкой лесной просеке; мелькали и старые сосны, и молодой березняк, и высокие молодые, корявые дубы, одиноко стоявшие на полянах, где недавно срубили лес, но скоро всё смешалось в воздухе, в облаках снега; кучер говорил, что он видит лес, следователю же не было видно ничего, кроме пристяжной. Ветер дул в спину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «просека»

  • ПРО́СЕКА, -и, ж. Очищенная от деревьев полоса в лесу, служащая границей участка, дорогой и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «просека»

ПРО́СЕКА, -и, ж. Очищенная от деревьев полоса в лесу, служащая границей участка, дорогой и т. п.

Все значения слова «просека»

Синонимы к словосочетанию «старая просека»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «просека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я