Карта словосочетания «старая подушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая подушка»

С чуланных полок на него падали старые подушки, сломанные лыжи, пыльные коробки…
Мне доводилось лично вспарывать старые подушки и перины, и вы не представляете, что в них обнаруживалось!
Чуть поодаль возвышалась статуя горгульи, к каменному телу которой я примотала скотчем старые подушки.
Она подошла к её и красильщика убогому ложу, что было сооружено в самом дальнем углу кирпичной стены из пары старых подушек и покрывал, привела его в порядок, пиная ногой то, что лежало криво.
Карабинеры не успели добраться до всех укромных мест городка, когда в заброшенном винном складе он обнаружил заваленное старыми подушками тело девочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожеребить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кресло было её личным замком мечты, где пахло прелыми осенними листьями и спелыми яблоками, где старые подушки были мягче перины.
Здесь стоял простой деревянный стол, стул с подкосившимися ножками, несколько старых подушек и приставная лестница.
Какой-то хороший человек через отверстие, образовавшееся в этом коллекторе, скидывал вещи, среди которых оказались старые подушки от дивана, матрас, куски поролона.
Я откинулась на старые подушки сиденья и закрыла глаза.
Там его встретили старые подушки, несколько рулонов с давно выцветшими обоями, оставленными на прозапас, чёрные мешки со старыми, никому не нужными вещами.
Помимо прочего, хозяйка вынесла старую подушку, положила её поверх горы пакетов и пошла в дом. Подушка полежала, полежала…встала и пошла.
– А вот прямо сейчас и пойдём. Заодно поможете мне отнести туда старые подушки: всем преемникам выдала новые, а те нужно будет почистить и заново взбить…
Запах тлеющих фитилей на время перебил смрад старой подушки, видавшей за свою долгую жизнь с полтысячи голов разношёрстных посетителей таверны, но вскоре аромат усталой старости вернулся.
Что бы обезопасить семью от холода он вырыл для них нору рядом со своим домиком, утеплив её пухом и перьями старых подушек, надёжно укрыв от проникновения влаги.
Вернее, на трубах лежала старая подушка от дивана, а на ней – он.
Мальчик вздрагивает, открывает глаза: под головой старая подушка, скомканная простыня где-то в ногах, одеяло съехало в сторону.
– Ладно, вход всегда найдётся. Давай сообразим, как нам приспособить для этой цели старую подушку
Ему постелили там старую подушку и таким образом котейка стал общеподъездным.
Прямо перед ним, откинувшись на груду старых подушек, лежал пожилой человек с ярко-белой гипсовой повязкой на правом запястье.
Пройдя в лаборантскую, я снял халат, вытащил из шкафа старую подушку с торчащими из наволочки перьями, похлопал её по бокам и бросил на диван.
Чихнул, словно вытрясал старую подушку.
На дно положил старую подушку.
В этом случае оконные проёмы были заткнуты старыми подушками или потрепанными от времени матрасами.
Начала что-то говорить, но я не слушал, я уже хватал её за пальцы, за руки, за плечи, наваливался, вдавливая в старые подушки дивана.
Доктор шевелился, а девушка застыла. Зимняя девушка, снежный мрамор. Укрыть бы её досками, садовую статую, завалить старыми подушками и матрацами.
Рабочие, реконструируя шоссе, сдвигали старую подушку и стелили новую.
Руки нашарили в полутьме старую подушку, впитавшую запах своей хозяйки.
Что надо взять мне одеяло и какую-нибудь старую подушку.
Кровать как всегда скрипела, но была удобной, огромная старая подушка на которой мне было страшно удобно и очень мягкое одеяло создавали не ощутимую мягкость, хотя вероятно это было из-за того, что я всегда приходил уставший как собака.
Медленно плывущие низкие тучи под завязку наполнены влагой, создавали ощущение старой подушки, из которой просачивается пыль.
Я провожала взглядом старую подушку и шептала: «Я ещё вернусь!».
– На чердаке я видела старую подушку. Принесу тебе.
Сестра уселась рядом, бросив на пол какую-то старую подушку, скрестила ноги и вопросительно на меня посмотрела.
Она лежала на одной из боковых платформ, где валялись старые подушки и изъеденные шкуры лис, куниц и оленей.
Все давно ушли; простыни лежали кучей в углу. Я бросилась на голый матрас и уткнулась в комковатую старую подушку. Вошла мама, села на краешек кровати.
– Ладно, выход всегда найдётся. Давай сообразим, как нам приспособить для этой цели старую подушку

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая подушка»

  • Потом посылали его в спальню к княгине принесть образ в серебряной, золоченой ризе, и он со старою горничной княгини лазил на шкапчик доставать и разбил лампадку, и горничная княгини успокоивала его о жене и о лампадке, и он принес образ и поставил в головах Кити, старательно засунув его за подушки.
  • На другой день после описанных мною происшествий, в двенадцатом часу утра, коляска и бричка стояли у подъезда. Николай был одет по-дорожному, то есть штаны были всунуты в сапоги и старый сюртук туго-натуго подпоясан кушаком. Он стоял в бричке и укладывал шинели и подушки под сиденье; когда оно ему казалось высоко, он садился на подушки и, припрыгивая, обминал их.
  • Часто он спал на ней так, как был, не раздеваясь, без простыни, покрываясь своим старым, ветхим студенческим пальто и с одною маленькою подушкой в головах, под которую подкладывал все, что имел белья, чистого и заношенного, чтобы было повыше изголовье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «старая подушка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я