Карта словосочетания «старая папка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая папка»

Разлив по чашкам душистый чай, пахнущий лесными травами, хозяйка дома вышла на минуту и вернулась, держа в руках толстую старую папку из картона, с двумя тесёмками.
Кроме серой тетради в старой папке оказались чьи-то частные письма.
Папа был наверху и искал какую-то старую папку, а когда услышал наши крики, то бросился вниз по лестнице, оступился на предпоследней ступеньке и с грохотом упал на пол.
В нём покойный супердетектив держал старые папки, придававшие гаражу вид запустелого бюро.
Там, в старой папке ддя нот, по-прежнему лежала астролябия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угомонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну-у… – протянула свекровь. – Слуги прибирались в малой гостиной, нашли старую папку, наверное, подумали, что это мусор, и решили её сжечь.
Сортировать по новизне папок тоже не вышло, потому как в паре очень старых папок оказались дела, раскрытые всего лет семь назад, а в новых – очень давние.
В мои годы обычно приводят в порядок старые папки и не заводят новых.
Именно это ошарашило меня, когда старая папка рухнула мне на голову с антресолей и картинки веером рассыпались по ковру.
Кладу старые папки на стол, прошу освободить их от документов, а сама усиленно пытаюсь придумать как начать разговор.
У меня возникло подозрение, что занятие это было придумано в какой-то из обеденных перерывов с одной лишь целью, чтобы я не болтался без дела, не ковырял в носу (привычки такой не имею) и не зевал, от чего я не мог удержаться, даже тогда, когда начал вытаскивать старые папки из шкафов.
Там старая папка с крупной надписью на обложке: «АБЯЗОВ».
Приветливо кивнула стражу за конторкой, махнула рукой, проходящей мимо девушке из бухгалтерии, и уже почти поверила в то, что мне всё же удастся сегодня тихонько прошмыгнуть на свой этаж и спрятаться за неровными рядами старых папок, как за спиной раздался знакомый голос.
Ведь если папки не сжигать, то кто-то недобросовестно подложит старую папку вместо новой.
Его рот и ноздри сдавил затхлый запах старых папок.
Поискав в самых старых папках сведения об обжаловании первоначального решения, я их не обнаружила.
Различались старые папки, набитые бумагами, стеклянные колбы допотопного вида, и грязные неимоверно.
– Дуй на восьмой этаж, пробивайся в архив, скажи, мне надо, там… я не знаю глянуть старые папки по «ГазТоргу». Сочиняй, что хочешь, но как угодно попади туда.
Так что я вновь подобрала фоторяд из старых фотографий тех времён, шведских буклетов, нескольких цветных распечаток макета, тоже обнаруженных в этой старой папке вместе с распечаткой текста с пустыми глазницами вместо фотографий, и кое-что взяла из интернета.
Зная, что это надолго, мальчик, взяв бутерброд, тихо вернулся в свою комнату и вновь раскрыл старую папку.
За компьютером тоже может набраться свой список дел: монтаж ролика, сбор идей для нового мастер-класса, очистка старых папок, поиск сериалов на вечер, просмотр вебинара, выполнение домашнего задания после него же, переписка с партнёрами, ответы на комментарии, изучение аналитики канала, и так до бесконечности.
Но ещё через несколько лет кто-то извлёк старые папки из коробок и сдул с них пыль.
В комнате было тепло и уютно, огромные дубовые шкафы доверху были набиты старыми папками с личными делами пациентов.
– В кухне загорелся жир на плите. Мы быстро погасили огонь, но старые папки хранились в сарае рядом с кухонной вентиляцией и сгорели.
Разберите старые папки и разложите их по категориям.
Это оказалась одна из старых папок архива, на которой не было никаких надписей и номеров.
Например, потрёпанный портфель, увязанный в одну кипу со стопкой старых папок.
Небольшая комната, на окнах светлые жалюзи, сквозь которые зеброй пробивались июньские лучи солнца, старый лакированный стол, заваленный толстыми папками с бумагами, кругом шкафы с такими же пыльными старыми папками.
Достав старую папку с документами и положив её на стол перед собой, он добавил в достаточно грубой и несвойственной ему форме.
Ювелир взял со стола отремонтированный перстенёк с сапфиром и открыл массивный сейф, положив в него золотую безделушку и достав оттуда старую папку с пожелтевшими листами бумаги.
– Это он, после того, как я наткнулся на след, перекопал тонн пятьдесят старых папок, дабы найти всё недостающее для общей картины.
Сидя (или стоя) в троллейбусе, метро или вагоне электрички, он крутил в голове ритмическую сетку, наполняя её словами, и, дождавшись конца движения, тут же заносил сочинённое в рабочую тетрадь, подложив под неё старую папку участника совещания писателей, пишущих на темы о жизни пограничников.
Лучшее место думать без свидетелей это «методичка», это такая самая заброшенная комната за «библиотекой», в которой богато навалены старые папки, ненужные документы, какие-то альбомы, стоит лысеющий местами диван, много никому не нужных чистых листов, пожелтевших краями, и даже случайно сюда никто никогда не заходит.
И достала из письменного стола подруги старую папку с рисунками прекрасного, как бог, молодого мужчины.
Рядом высились старые папки, уклеенные разноцветными стикерами.
Через минуту в руках доктор держал большую старую папку с надписью «Рецепты».
Достал из буфета чёрную старую папку, отодвинул к стене подушки, достал из папки пять колод карт, положил их стопкой на табурет, папку на диван, а на папку одну колоду карт.
В одном из углов им была обнаружена целая упаковка старых папок.
Пачка пыльных выключенных датападов и какие-то совсем старые папки с хитроумными замками.
Итак, приступая к дальнейшему повествованию, я вынул из старой папки исписанные листы, мудронедоверенные столу, положил их перед собой, внимательно прочёл два-три последних листа.
– Ту, которую вот уже столько лет полощут все федеральные каналы, периодически стряхивая нафталиновую пыль со старых папок уголовного дела об убийстве моего мужа.
Мой горячий любовник развернул меня к себе лицом, усадил на некое подобие тумбочки, стоявшей в углу и усыпанное старыми папками.
Пока она лежала там, в дальнем углу стола, среди других папок и бумаг, – обыкновенная чёрная папка с поблёкшим золотым теснением в углу, – он отводил глаза всякий раз, когда его взгляд случайно касался её, а однажды даже положил на неё какие-то бумаги, словно бы случайно, но на самом деле прекрасно сознавая, что это было сделано только для того, чтобы не видеть эту чёрную, потёртую, бросающуюся в глаза кожу с истрёпанными краями, – эту крошащуюся на сгибах старую папку для бумаг, на первый взгляд – безучастную ко всему (так, впрочем, всегда вели себя все вещи), но на самом деле, не оставляющая без внимания всё, что происходило вокруг и только ожидающая подходящего случая, чтобы однажды выплеснуть наружу весь тот ужас, который таился в её глубине, чего, наверное, можно было бы избежать, только если бросить её в камин, или, в крайнем случае, отнести в кладовку, где в большом деревянном сундуке были обречены хранить жалкое и уже ни для кого не опасное существование никому не нужные бумаги, отслужившие свой срок книги, письма и старые счета.
Под мышкой – дешёвая старая папка из коричневого дерматина, руки – в карманах…
В помещении на столах, действительно лежала сотня старых папок.
Прибавишь ты старому папке седых волос! – сказал он, качая головой, но не удержался от улыбки, когда дочь бросилась к нему с поцелуями.
Картонная старая папка козырнула ей и исчезла за дверью, папка была пробита пулей.
В старых папках ещё хранится мой счастливый взгляд и полёт мысли в каждой формуле, в каждом дне, минуте, вместившей века.
Она подошла к стеллажу и выудила старую папку, доверху набитую разными вырезками.
Пол был завален мусором и какими-то старыми папками.

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «папка»

  • ПА́ПКА1, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, м. Прост. То же, что папа1.

    ПА́ПКА2, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Обложка из картона, кожи и т. п. для хранения бумаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «папка»

ПА́ПКА1, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, м. Прост. То же, что папа1.

ПА́ПКА2, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Обложка из картона, кожи и т. п. для хранения бумаг.

Все значения слова «папка»

Синонимы к словосочетанию «старая папка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «папка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я