Карта словосочетания «старая кухня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая кухня»

– Я помню свои лучшие каникулы, дни напролёт на пляже, игры на лужайке, бутерброды с джемом на большой старой кухне
Он оказался прав, это была кухня, огромная старая кухня с грубо беленными стенами и гигантским очагом, место которого заняла теперь плита.
Часть подвала была занята старой кухней, с дровяной плитой, которую не растапливали уже много десятков лет.
В детстве та старая кухня олицетворяла его мальчишеские представления о доме, но это был единственный дом в его жизни.
В старой кухне нет ничего, кроме опустевших деревянных буфетов с облупившейся краской и плиты, которая явно знавала лучшие дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоиспытание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут пробки всё же не выдержали и сгорели, свет погас во всём доме, бабушка вошла в старую кухню где был я, увидела меня около розетки, а в моих руках была расплавленная проволока.
От местных жителей и от рестораторов, собирающих такие рецепты и восстанавливающих старую кухню.
Здесь подавали блюда старой кухни, но с трудом я отыскал что-то нормальное.
Как странно думать об этом на собственной старой кухне.
А если он скажет, что старую кухню магазин может выкупить?
Старая кухня цвета ржавого камня.
На старой кухне стоял худой мужчина. В несуразных вельветовых тапках, майке и джинсах.
Так как костры было разводить запрещено, пол в сухой старой кухне стал для многих хорошей заменой холодной декабрьской земле, даже несмотря на то, что в ней недавно разорвался снаряд и настолько изуродовал помещение, что, когда солдат засыпал, завернувшись в одеяло, ему, скорее всего, казалось, что стена, которая возвышается над ним, вот-вот опрокинется и похоронит под собой несколько человек.
Здесь ещё помнят старую кухню.
Света за ставнями на втором этаже было вполне достаточно, чтобы различить обрушенный навес старой кухни, наполненные дождевой водой бочки, старые доски, сломанные ящики.
Он им сделал ремонт, выбросил старую кухню, так вот старики… да какие они старики?..
И тут же всё исчезло – и он, и девочка, и чадящий очаг, а я, въехав правой рукой в низкое окно старой кухни в полуподвале моего килмартского дома, стоял в знакомом дворе.
Мы остановились в маленьком кукольном домике, где на первом этаже была одна большая комната вместе с очень старой кухней, а на втором – спальня с широкой, но страшно короткой, как будто для гигантского младенца приготовленной кроватью под балдахином.
Закончив разрушать старую кухню, наши строители начали, не менее громко, созидать новую.
Я принял из его рук кусок горячего пирога, откусил, распробовал – не шедевр старой кухни, конечно, но по нынешним временам ничего, сойдёт.
Так что единственным местом, где можно хранить останки старой кухни, оставалась гостевая спальня, но, к сожалению, и туда тоже ничего нельзя положить, потому что комната и так ломилась от барахла, выкинуть которое не поднималась рука – коробки со школьными наградами, значками, кубками, медалями, похвальными грамотами и под всем этим где-то чёрный кожаный блокнот с первыми страницами романа, который он пообещал себе вот-вот продолжить писать, – так что придётся разобрать все эти коробки и составить опись содержимого и тогда уже расчистить место для хранения на время ремонта, необходимого, чтобы наконец начать питаться правильно.
Старая кухня осталась во владении последних двух комнат.
Она осторожно опустилась на неё, привалилась спиной к стене и уставилась в темноту старой кухни.
Мать многие годы принимала у себя на большой старой кухне оравы крупных, пьющих, общительных мужчин, в том числе довольно известных.
Две женщины сидели друг напротив друга в окружении старой кухни, вокруг был хаос, но несмотря на происходившее вокруг у каждой из них были свежие головы с чёткими мыслями.
Напившись, он толкнул миску, и та покатилась по плитке старой кухни, расплёскивая воду.
Совсем скоро они оказались в стенах старой кухни.
Фиалки смотрели на меня с сочувствием, буфет позванивал стёклами, вечернее солнце равнодушно заливало старую кухню тёплым светом.
А как холодно, дождь, обожаю просто у окошка в старой кухне усесться с книгой.
В старой кухне уголок у окна назывался corner-talk, вечерами здесь было хорошо болтать вдвоём под чашку чая или бокал вина.
Как он был бы рад сесть на уютной старой кухне.
Вот таким вот образом я и живу: старая кухня сияет блеском, полы во всех комнатах выметены и вымыты, в ванной комнате пахнет розовым мылом…
Но добравшись до автоматических раздатчиков, я восхитился разнообразию пищи, правда большая половина блюд старой кухни меня не интересовала.
– Вот оно что, это блюдо старой кухни.
Большая старая кухня была естественным местом сбора для персонала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая кухня»

  • Старой кухни тоже нет; вот новая, нарочно выстроила отдельно, чтоб в дому огня не разводить и чтоб людям не тесно было. Теперь у всякого и у всякой свой угол есть, хоть маленький, да особый. Вот здесь хлеб, провизия; вот тут погреб новый, подвалы тоже заново переделаны.
  • Самгин, открыв окно, посмотрел, как он не торопясь прошел двором, накрытый порыжевшей шляпой, серенький, похожий на старого воробья. Рыжеволосый мальчик на крыльце кухни акушерки Гюнтер чистил столовые ножи пробкой и тертым кирпичом.
  • Луна освещала новый дом, а старый прятался в тени. На дворе, в кухне, в людских долее обыкновенного не ложились спать люди, у которых в гостях были приехавшие с барыней Викентьевой из-за Волги кучер и лакей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «старая кухня»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я