Предложения со словосочетанием «старая железяка»

Обломок ржавой старой железяки для него был сверкающим мечом, бряцающим на поле битвы.
– Я видел такое в магазине, который торгует старыми железяками, фарфором и картинами.
– Великая старая железяка, взгляните на это! – вскричал один из деток-огриков, с восторгом указывая в конец дороги, где возвышалось несколько мусорных куч.
Сейчас матовый кругляш, перечёркнутый линиями разметки, был пуст, разве что крошечные искорки отмечали, что поблизости в земле покоятся какие-то старые железяки.
Мчавшийся сквозь пустоту космический скиталец размером с грецкий орех пробил и без того дышавшую на ладан силовую защиту и угодил аккурат в коррекционный двигатель… как раз в этот момент пытавшийся исполнить свою задачу и удержать старую железяку на прежней орбите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спиккато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая железяка отлетел куда-то во тьму.
Ты же знаешь, тогда я чувствую себя просто куском никчёмной старой железяки.
Через него была переброшена какая-то старая железяка.
Не сразу, рука сильно устала после двадцати попыток, а кончики пальцев онемели, со лба текли струйки пота, но старая железяка загромыхала, словно трактор, выпуская густые клубы синего дыма, заполняя гараж.
И ещё его пальцы, вцепившиеся в каркасину старой железяки.
Ни тебе сараев, ни собачьей конуры, ни грядок в углу или кучи старых железяк, как это обычно бывает.
Они с этими старыми железяками носятся, как дурень с писаной торбой, с гордостью демонстрируя их на закрытых ассамблеях и турнирах в клубе, куда собираются такие же двинутые на антикварном оружии гости, и могут днями напролёт обсуждать достоинства очередного раритета, до хрипоты спорить и о происхождении той или иной зазубрины на лезвии, и об «абсолютно достоверных» деталях невероятной истории каждого такого клинка.
Он отлетел на несколько метров и сшиб собой груду старых железяк, стоявших в подвале уже, наверное, долгие годы.
Есть такие люди – подойдут к, казалось бы, умершему механизму, и происходит чудо – старая железяка оживает.
Обычно в будние дни здесь, от силы, занимались десять человек, в основном мужчины, – зал оборудован старыми железяками и тренировочным рингом, который большую часть времени занимаю я, а вот сегодня не было никого, кроме меня, Руслана – хозяина зала и моего тренера по совместительству, ну и, конечно же..
Бабулька не торопилась опускать ружьё, хотя стрелять эта старая железяка могла, в лучшем случае, лет сто назад.
Старая железяка опрокинулась навзничь и затихла.
Автобус подпрыгнул на очередной кочке, коих здесь было выше крыши, скрипнул старыми железяками, высоко подбросил немногочисленных пассажиров.
Я должен был сегодня снести тебе твою тупую башку с первого выстрела, но эта грёбаная старая железяка с кривым стволом…
Закреплена она была слабо, поэтому, когда я стал по ней карабкаться, старая железяка звонко загромыхала, привлекая внимание заражённых.
У нас говорят, клемальера сломалась, иди принеси со склада, а кладовщик знал эти штучки, положит в ведро старых железяк, он и несёт км два на буровую.
Несколько оборотов скотчем вокруг холодильника – и всё. Старая железяка быстро и надёжно скрыла следы преступления. Ещё несколько взмахов салфеткой тут и там…
Схватившись за ручку открываю бордовую дверцу старой железяки встретившись глазами с сестрой.
Снайпер, сетуя на произведённый шум и то, что если до этого момента их и не заметили, то теперь уж точно спалили, сплюнул и отправил ржавую старую железяку, к тому же без магазина, а, как следствие и без патронов, к ближайшей стене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая железяка»

  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «железяка»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «железяка»

ЖЕЛЕЗЯ́КА, -и, ж. Разг. Кусок железа, железный предмет.

Все значения слова «железяка»

Синонимы к словосочетанию «старая железяка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «железяка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я