Предложения со словосочетанием «старая больница»

Увы, кроме здания старой больницы, расположенного теперь на территории монастыря, от затопленного в середине двадцатого века старинного города ничего не осталась.
Затем так же осторожно добраться до территории старой больницы и пробраться внутрь.
Разумеется, старая больница представлялась чем-то сверхъестественным.
Говорят, что есть поджигатели, но кому нужно жечь без разбора старые больницы и деревянные дома?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меньше чем через два месяца, как всегда 8 марта, солнечный диск поднимется над горизонтом, и его свет озарит верхнюю ступеньку крыльца старой больницы.
Постоянно улучшается техническое оснащение, строятся новые и полностью перестраиваются старые больницы, что, без сомнения, можно считать огромным плюсом при рассмотрении вопроса о переезде.
В дурацкой юбке не полазить по руинам старой больницы, а на пустыре колготки рвутся на коленках от сидения в засаде.
Фитнес-центр был хороший, современный, прекрасно оборудованный, но был у него один большой недостаток – рядом с центром располагалась большая старая больница, куда в любое время дня и ночи приезжали машины «Скорой помощи».
Дневной свет проникавший сквозь разбитые окна старой больницы освещал что – то похожее на разбросанные всюду части человеческих тел и политый чем – то красным бетонный пол и стены пыльного, всюду потрескавшегося кафеля.
Но вид заброшенной старой больницы внезапно разбудил в ней неясное воспоминание.
Я немало слышала об этой больнице, ей уже семьдесят один год, довольно старая больница, где, по-видимому, ремонт не делали с момента постройки.
Голоса смолкли, затерялись в громадах старой больницы.
Больницы были знакомы ей не понаслышке: она не раз проникала в знаменитый каирский бимаристан – величественную старую больницу в комплексе аль-Калавун, – прикарманить лекарств и просто побродить, воображая себя в рядах студентов и медиков, толпящихся в этих коридорах.
Ты обнаружила старую больницу, принадлежавшую твоим предкам, а в больнице встретила компанию освобождённых рабов ифритов, и хочешь ограничиться одним лишь «любопытно»?
Панорама старой больницы на окраине города.
Что вполне подтверждалось фактами: она тайком пробралась в полутёмную лабораторию старой больницы и собиралась стащить несколько упаковок холодной консервированной крови.
На углу старой больницы старушка продавала цветы. В маленьком ведёрке стояли цветы. Алые маки. Такие маки он видел только один раз. В горах.
Выходя из больницы, еле сдерживая дрожь и слёзы, я старался забыть тот звук, с которым мой старенький лом входил в череп этого существа, забыть тот крик, принадлежавший то ли мне, цепляющемуся за жизнь, то ли ему, с этой жизнью попрощавшимся и забыть ту злость, близкую к истерике, с которой я вбивал его голову в холодный, бетонный пол холла старой больницы, обрызгивая всё вокруг чёрной, маслянистой жижей.
Мы родились в пронизанных болью стенах старых больниц.
Они просто выкупили у города старую больницу и преобразили её в навороченный центр.
Снилась какая-то старая больница, и она, в одной рубашке, как птица металась между запертых дверей в поисках выхода.
Во-вторых же, именно старая больница и влетала городу в копеечку.
В отношении старой больницы мы уже сделали первый, но важный шаг – добившись вашего избрания, имею я в виду.
Солнце взобралось уже высоко, когда товарищи выбрались за ограду старой больницы.
Ведь он остался лишь в операционных старых больниц.
Там несколько, действительно, высоких старых деревьев, а дальше – выход в пьяный район, и ещё дальше – пропахшая карболкой старая больница
Месяц назад он потащил нас на крышу старой больницы, в центре города.
Как я потом узнал, проезжавший мимо старой больницы милицейский патруль был привлечён лучами зелёного света, вырывавшимися из разбитых окон третьего этажа.
Особая ирония заключается в том, что это именно те отделения, где принимаются больные, чей «клинический характер» привлекается как оправдание переименования старых больниц в клиники.
На самом деле ни переименование, ни фармакотерапия существенно не изменили характер старых больниц.
Интерьер старой больницы оставлял желать лучшего, поэтому сесть мне пришлось на доисторический обшарпанный стул, немного шатающийся из стороны в сторону.
Всё-таки, внутри, строение очень напоминало старую больницу, вызывая чувство одиночества и уныния.
Поднялся сильный ветер, все окна старой больницы скрипели и дребезжали, нервы совершенно расшатались, вздрагивал при малейшем шорохе, загрузка эмоций и жалобных чувств.
– Сначала подлечат раны. А там посмотрим, – прошептал профессор, догоняя атлета на пороге старой больницы.
Вскоре в городе на месте полуразрушенной столовой появился ресторан, а в брошенном здании старой больницы деловой центр с фонтанами, банкетными и залами для переговоров.
Так по праву можно назвать их визит в чрево старой больницы.
Ощущение старой больницы или другого заведения, где чисто, но давно не делали ремонт.
Вновь поразилась тому, что обстановка старой больницы и гнилостный запах помещения, смешавшийся с запахом лекарств, приносят умиротворение.
И отвёл подальше к лесу, в район старой больницы.
Такого в старой больнице давно ждали.
Утверждала, что его удел быть нищим и лечить таких же нищих в какой-нибудь старой больнице, разваленной чиновниками-коррупционерами.
– Видите ли, детектив, нашей старой больнице требовался капитальный ремонт, новое оборудование и лекарственные препараты.
Город древний, старая больница недавно перестроена и теперь почти новая.
Да и с медициной в деревне туго, от старой больницы остался один лишь фельдшерский пункт с медсестрой.
Он обучал меня, когда я проходил обучение в ещё старой больнице.
Осмотревшись около магазина, можно было заметить серую школу, в которую я когда-то ходил и здание старой больницы, с огромным красным крестом, размером в три этажа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая больница»

  • Когда же тот умер, ходил за оставшимся в живых старым и расслабленным отцом умершего товарища (который содержал и кормил своего отца своими трудами чуть не с тринадцатилетнего возраста), поместил, наконец, этого старика в больницу, и когда тот тоже умер, похоронил его.
  • Старая Сухаревка занимала огромное пространство в пять тысяч квадратных метров. А кругом, кроме Шереметевской больницы, во всех домах были трактиры, пивные, магазины, всякие оптовые торговли и лавки — сапожные и с готовым платьем, куда покупателя затаскивали чуть ли не силой. В ближайших переулках — склады мебели, которую по воскресеньям выносили на площадь.
  • — Это врач одной больницы, — мой старый знакомый, — отвечала Лиза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «больница»

  • БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «больница»

БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы.

Все значения слова «больница»

Синонимы к словосочетанию «старая больница»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «больница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я