Предложения со словосочетанием «стараться из последних сил»

Ещё он помнил шипение десятков извивающихся змей на полу, над которыми он отчаянно махал слабыми крылышками, стараясь из последних сил удержаться в воздухе, а дед хладнокровно оценивал, как долго продержатся его внуки.
Лысоватый, сутулый, мелочный и очень мстительный, он старался из последних сил сохранить хорошее расположение духа.
– Я точно всё рассказала, – дрожащим голосом ответила девушка, стараясь из последних сил убедить парня в этом.
Я вновь принялся биться в стенки своей узницы, стараясь из последних сил вырваться, понимая, что если не сейчас… более никогда.
Я выбежала с вокзала на площадь, почти не сомневаясь, что сошла с ума, стараясь из последних сил собрать воедино осколки своего разума, пытаясь в этой невозможной ситуации мыслить здраво.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поваженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хотел сказать несколько утешительных слов высокому, светловолосому парню, который с серьёзным видом наливает спиртное за упокой души и старается из последних сил поддерживать самообладание.
Какие-то два ощипанные окровавленные оборвыша, хромая, еле ползали по двору, стараясь из последних сил клюнуть один другого.
Пара приспешников старалась из последних сил соответствовать своему лидеру.
Как назло они чадили все: одни ярче, другие были почти потухшие, но всё же будто нарочно старались из последних сил освещать каждую дверь или нишу.
Приходилось только за голову хвататься да стараться из последних сил удержать чадо неразумное от совсем уж опрометчивых поступков.
– Я буду стараться из последних сил держать себя в руках, так что можешь спать спокойно. – заверила я.
Хоть она и старалась из последних сил казаться спокойной, но лицо и руки выдавали её: на лице мелькало выражение то растерянности, то страха, то боли, а руки всё время нервно теребили различные предметы.
Она потому старалась из последних сил ослепить майора, что тот её убивал. Навалился, может быть, на неё сверху… И душил.
Словно человечки, вертевшие шестерёнки, выдохлись и теперь старались из последних сил.
Она говорила о том, как плохо мы выполняли свою работу, что недостаточно трудились и нужно стараться из последних сил, чтобы наше королевство процветало.
Узники, попавшие за провинность в руки истязателей, старались из последних сил отстоять своё человеческое достоинство и бросались порой на колючую проволоку под током.
Ползком, находясь под водой, ведь вода, когда мы пошли вброд, достигала выше колен, я старалась из последних сил отползти от страшной ямы.
Крик насильника резко оборвался, и он, захрипев, попятился назад, стараясь из последних сил удержаться на ногах.
– Я уже совершеннолетняя и могу сама решать что делать! – стараюсь из последних сил удержать твёрдость и уверенность в голосе, но он предательски дрожит.
Мопед впереди вилял то вправо, то влево, стараясь из последних сил держать скорость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стараться из последних сил»

  • Хотя в этом кортеже и старались все иметь печальные лица (секретарь депутатского собрания успел даже выжать из глаз две — три слезинки), но истинного горя и сожаления ни в ком не было заметно, за исключением, впрочем, дворовой прачки Петра Григорьича — женщины уже лет сорока и некрасивой собою: она ревмя-ревела в силу того, что последнее время барин приблизил ее к себе, и она ужасно этим дорожила и гордилась!
  • Когда он останавливался, с последним прыжком, в позицию, простирая к нам руки и улыбаясь нам, как улыбаются на сцене танцовщики по окончании па, батюшка несколько мгновений хранил молчание, как бы не решаясь произнести суждение, и нарочно оставлял непризнанного танцовщика в позиции, так что тот колыхался из стороны в сторону на одной ноге, всеми силами стараясь сохранить равновесие.
  • Вон на корме у правого поносного «робят» рядом кривой парень в посконной рубахе и чахоточный мастеровой с зеленым лицом; на вид вся цена им расколотый грош, а из последних сил лезут ребята, стараются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стараться»

  • СТАРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. постараться). 1. Делать что-л. с усердием, прилежанием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРАТЬСЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «стараться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стараться»

СТАРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. постараться). 1. Делать что-л. с усердием, прилежанием.

Все значения слова «стараться»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «стараться из последних сил»

Ассоциации к слову «стараться»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я