Предложения со словосочетанием «стан выпрямился»

Огонь свечей рванулся в сторону от ветра и стал выпрямляться.
Надсадно кашляя и отплёвываясь, с налипшими на глаза волосами, мужчина подтянулся, стал выпрямляться, но его нога ступила мимо доски, и сыщик вновь провалился в бурлящую пучину.
Да, – воскликнула она, и её стан выпрямился, а взоры заблистали, как будто вдохновлённые неземной силой.
Когда он стал выпрямляться, от страха показалось, земля ушла на километр. Лишь спустя пару секунд смогла взять себя в руки.
Сгорбленный стан выпрямлялся, болезненная бледность сменялась свежестью лица, и его тёмные глаза приобретали прежний блеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ажитато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старушка вдруг станом выпрямилась, обвинительную речь толкнула.
Но через короткое время, должно быть те самые тридцать секунд, моя спина вдруг сама собой стала выпрямляться и плечи расправились, так что даже в груди заломило.
Очень странным мне показалось и то, что примятая после меня трава не осталась в таком положении, а, как только я встал с неё, стала выпрямляться, и довольно-таки быстро.
Её сгорбленный стан выпрямился.
Бросил быстрый взгляд через своё плечо, заметил говорившего и, хмыкнув, стал выпрямляться, утягивая меня за собой.
Стал выпрямляться и потерял сознание.
Затем эта глыба остановилась и стала выпрямляться.
Все они стали выпрямляться, что происходило одновременно, делая двигающийся пол из бумаги, в котором были оживлённые звуки шелеста.
Травинка на глазах стала выпрямляться.
Сурово сведённые к переносице длинные чёрные брови начальника, постепенно, но медленно стали выпрямляться, красивое с тонкими чертами лицо сбросило с себя маску суровости и негодования.
Ближе к городским воротам ломаные артерии города стали выпрямляться, и уже несколько биений сердца я нёсся вдоль одной из них.
Она с трудом поднялась и почувствовала в ногах какую-то лёгкость, без спастики, колени разогнулись, стопы стали выпрямляться совершенно без боли, ноги, прямо на глазах, стали прямыми, как у здоровых людей.
Сурово сведённые к переносице длинные чёрные брови начальника, постепенно, но медленно стали выпрямляться, красивое с тонкими чертами лицо сбросило с себя маску негодования.
Он снова стал выпрямляться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стан выпрямился»

  • Как птичка, встрепенется она тогда; все изменялось в ней: движения делались развязнее, стан выпрямлялся, — словом, трудно было узнать в сиротке одну и ту же девочку.
  • Не очень бы, казалось, занятен был девицам разговор про тюлений жир, но две из них смутились: Дуня оттого, что нечаянно взглядами с Самоквасовым встретилась, Лизавета Зиновьевна — кто ее знает с чего. Сидела она, наклонившись над прошивками Дуниной работы, и вдруг во весь стан выпрямилась. Широко раскрытыми голубыми глазами с незаметной для других мольбой посмотрела она на отца.
  • Он слушал ее, невольно склоняясь всем станом, как бы желая этим смягчить для нее тяжесть ее положения. Но как только она сказала это, он вдруг выпрямился, и лицо его приняло гордое и строгое выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «выпрямиться»

  • ВЫ́ПРЯМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; сов. (несов. выпрямляться). Принять прямое положение; разогнуться, распрямиться. Ветер упал --- Сразу выпрямились деревья 273 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПРЯМИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «выпрямиться»

ВЫ́ПРЯМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; сов. (несов. выпрямляться). Принять прямое положение; разогнуться, распрямиться. Ветер упал --- Сразу выпрямились деревья 273

Все значения слова «выпрямиться»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «выпрямиться»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я