Предложения со словосочетанием «стал презрительным»

Её взгляд стал презрительным.
Когда девушке исполнилось 16 – период расцвета силы в их клане, – а она так и не проявила себя, взгляд родителей, сестёр, братьев, тёть и дядь стал презрительным.
Впрочем, уже через секунду выражение становится презрительным, а на меня обрушивается очередная нотация, словно в наказание за то, что я увидела.
– Она вздёрнула подбородок, выражение её лица стало презрительным.
Ответом стал презрительный смешок, но отвечать на него не хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апилак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Взгляд сестры стал презрительным, отца и брата – слегка удивлённым.
Со временем она научилась притворяться безразличной или становилась презрительной и пренебрежительной, зная, что её ждёт в противном случае.
Ответом мне стало презрительное фырканье.
Ответом ему стало презрительное хмыканье.
Но кто бы мог обратить внимание на взгляды, которые с того дня стали презрительнее, обсыпали издевательскими насмешками.
Таким образом, после нескольких лет интенсивной обработки (демонстрации «картинок»), основой парадигмы мышления западника (промытого западной пропагандой человека) становится презрительное отношение ко всему своему, и бескрайнее восхищение всем западным.
При упоминании «благодати» лицо сопровождающего стало презрительным.
Ответом ей стал презрительный беглый взгляд из темноты капюшона.
Выражение его лица стало презрительным.
Взгляд его вновь стал презрительным, он тронул поводья, и всадники продолжили свой путь.

Ассоциации к слову «презрительный»

Все ассоциации к слову ПРЕЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал презрительным»

  • Я окончил вечер у княгини; гостей не было, кроме Веры и одного презабавного старичка. Я был в духе, импровизировал разные необыкновенные истории; княжна сидела против меня и слушала мой вздор с таким глубоким, напряженным, даже нежным вниманием, что мне стало совестно. Куда девалась ее живость, ее кокетство, ее капризы, ее дерзкая мина, презрительная улыбка, рассеянный взгляд?..
  • Он отвел капитана в сторону и стал говорить ему что-то с большим жаром; я видел, как посиневшие губы его дрожали; но капитан от него отвернулся с презрительной улыбкой.
  • Раскольникову показалось, что письмоводитель стал с ним небрежнее и презрительнее после его исповеди, — но странное дело, — ему вдруг стало самому решительно все равно до чьего бы то ни было мнения, и перемена эта произошла как-то в один миг, в одну минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «презрительный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «презрительный»

ПРЕЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий презрение.

Все значения слова «презрительный»

Синонимы к словосочетанию «стал презрительным»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «презрительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я