Карта словосочетания «стал низким» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стал низким»

Она в самом деле стала ниже ростом, что подтвердилось на последнем медосмотре.
Голоса стали низкими, грудными и какими-то… призывными, что ли.
Покрывало резко впилось в кожу, потолок стал ниже, а узоры на обоях сложились в ухмыляющиеся зубастые рожи.
Дома, что ли, скособочились на родной улице или небо стало ниже в мире, где, оказывается, не в добре и справедливости было дело…
Но главной причиной стали низкий уровень дисциплины военморов и бездарность красного командования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зырянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, вследствие отёка голосовых связок голос может стать низким и приобрести осиплость.
А сколько женщин стали низкими, легкомысленными и несчастными, обуреваемые желанием заполучить их?
Но осенью, когда температура станет ниже 5–6 °C тепла, спинку надо прикрыть почвой, иначе ирис подмёрзнет и тогда цвести не будет.
Здесь берег стал ниже, обрыв превратился в отдельные скалы, которые теперь стояли поодаль от моря.
Пройдя четыре тысячи миль через океан, волна станет ниже и шире: её высота уменьшится до 50 метров, а ширина будет всего несколько километров.
Причиной использования стали низкого качества было в невозможности объединения «Сталь» в короткий срок изготовить необходимые прокатные профили из специальной стали в утверждённые сроки.
Только представьте, что за жизнь была у древних людей, если ископаемые останки охотников собирателей говорят нам о том, что с переходом к сельскому хозяйству люди стали ниже ростом, у них появилось большое количество маркеров стресса и болезней.
Снижения ставок на кредит дожидаться не стоит, так как за время, пока годовой процент станет ниже хотя бы на 1 % (и это в среднем 3–6 месяцев) цены на недвижимость могут вырасти на 10–20 % в зависимости от региона.
– Я уже, – шепнул, словно доверяя тайну, голос вдруг стал ниже и глуше.
И уже через десять минут трава стала ниже, появилась тропинка.
Неожиданно обнаружилось, что слышимый прерывистый звук стал ниже тоном.
Его голос снова стал ниже, приобретя прежнюю раскатистую бархатистость, и он вдруг взял меня за руку, отчего у меня перехватило дыхание и внутри всё затрепетало.
Потом жилые здания стали ниже, а отражающие стёкла сменились обычными.
В статике после предыдущей, 21-дневной голодовки, на левой руке давление стало ниже, чем на правой.
Языки пламени стали ниже, отчего тени сгустились ещё больше, а когда огонь разгорелся с новой силой, фигура в чёрном уже исчезла.
На мгновение в кухне значительно потемнело, а затем потолок неожиданно стал ниже, а окна словно бы меньше и дальше.
Когда же гуляющих укрыла тень, точно сами облака стали ниже, мать сбавила темп.
Скорость полёта объектов начала резко падать, и уже через несколько секунд стала ниже первой космической.
Всё те же каштановые волосы, слегка отрасли, стали ниже лопаток.
Смена декораций проявила себя во всей красе, лишь когда до окончания трёхчасового пути оставалось минут двадцать: дома стали ниже, неприлично проще и плотнее друг к другу, а цветовая палитра будто бы решила найти некую нейтральность, боясь бурной реакции на излишнюю яркость.
Лес отдалился, горы стали ниже, равнина становилась шире.
Я согнул ноги, сгорбился, стараясь стать ниже ростом.
Холмы стали ниже, кое-где опять появились невысокие деревья.
Когда… – тут она осеклась и как-то разом стала ниже, словно на плечи давил большой груз, – когда родители умерли, я переехала в деревню.
Спустя некоторое время своды стали ниже и я уже не могла ничего разглядеть.
Ему вдруг показалось, что он уже стал ниже ростом, чем был утром.
Я глянула на руки, кожа снова была чистой белой и гладкой и поняла, что всё лишнее из меня вымыла вода, и зелья изменения тоже, и я стала прежней, и волосы за короткое время стали ниже колен, но это побочный эффект от живой воды, ещё циркулирующей во мне.
Настроение опять стало ниже нуля, но нужно было собираться, ведь времени до моего автобуса оставалось немного.
Его голос внезапно стал низким, словно бархатным.
При звуках его голоса (ещё в совокупности с тяжёлым взглядом) захотелось стать ниже ростом, а то и забиться в какой пятый угол и не отсвечивать.
Через несколько шагов его голова появилась из воды, оказывается, уровень воды стал ниже.
Дополнительными факторами стали низкая высота и перегруз борта.
Накопить – означает скупить как можно больше токенов, не поднимая цены на них выше цены покупки до тех пор, пока цена покупки не станет ниже цены покупки.
И основной проблемой стала низкая плотность населения.
Постепенно сплошная стена тростника стала ниже, в ней появились просветы, и скоро её сменила довольно широкая (как мне показалось в этой темноте) полоса песка.
Да соберётся вода… в одно место (Быт. 1, 9), то есть или дно морей стало ниже прочей земли и вместе с водами, бывшими над ним, приняло в себя воды, бывшие над всей землёй, или воды поглотили друг друга, чтобы достало для них места, или дно моря расселось и образовалось великое углубление, так что воды в мгновение ока устремились по склону дна.
Была просто тектоническая активность, в результате чего место под посёлком «просело» и стало ниже замка.
Все чем владели, при них и осталось, и налоги стали ниже.
Начинаете больше зарабатывать – и у вас тут же возрастают потребности (хотя, согласитесь, потребности могут увеличиваться даже если зарплата стала ниже) – в кризис работодатели редко поднимают зарплату, хорошо ещё, если не снизили и не урезали бонусы.
Где-то спустя полчаса домики стали ниже, а ещё через полчаса улицы сменились горным пейзажем.
Платья, напоминающие по крою античные туники, уже канули в лето: линия талии стала ниже, юбки чуть пышнее, ткани плотнее, большее значение приобрели рукава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал низким»

  • «Как неловко и брезгливо сказала мать: до этого», — подумал он, выходя на двор и рассматривая флигель; показалось, что флигель отяжелел, стал ниже, крыша старчески свисла к земле. Стены его излучали тепло, точно нагретый утюг. Клим прошел в сад, где все было празднично и пышно, щебетали птицы, на клумбах хвастливо пестрели цветы. А солнца так много, как будто именно этот сад был любимым его садом на земле.
  • Залив Рында находится под 44° 41' с. ш. и 136° 31' в. д. от Гринвича и состоит из двух заливов: северного, именуемого Джигитом, и южного — Пластун. Оба они открыты со стороны моря и потому во время непогоды не всегда дают судам защиту. Наибольшая глубина их равна 25–28 м. Горный хребет, разделяющий оба упомянутых залива, состоит из кварцевого порфира и порфирита с включением вулканического стекла. Чем ближе к морю, тем горы становятся ниже и на самом берегу представляются холмами высотой от 400 до 580 м.
  • Стены ее стали ниже человеческого роста…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Синонимы к словосочетанию «стал низким»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «ниже»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я